[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kluver  
Форум » Психология » Поиск материалов и книг » Подростковый возраст (Помогите разобраться)
Подростковый возраст
Викторинка Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 17:56:09 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Извините за беспокойство, но очень нужна Ваша помощь! Не знала, куда отнести данную тему, надеюсь правильно попала!

Пишу диплом (тема: "Влияние разных типов родительского воспитание на развитие склонности к алкогольной и наркотической зависимости у старших подростков"). Столкнулась со следующей проблемой: не могу определить границы старшего подросткового возраста.

В литературе очень разные варианты: некоторые пишут, что он заканчивается в 14 (15), а дальше ранняя юность, а некоторые авторы говорят, что старший подростковый заканчивается в 16 (17) , а еще есть вариант отждествления ранней юности со старшим подрастковым возрастом.

Выготский выделяет вообще просто пубертатный возраст (14 лет—18 лет), у Ефимкиной - 13-16 лет и т.д. Тоесть, у многих авторов вообще нет выделения старшего подростковойго. Малкина-Пых пишет, что подрастковый возраст делится на пубертатный и юношеский. И таких варриаций множество.

Я совсем запуталась, какие границы все таки мне указывать в работе, ведь от этого будет зависить исследуемая выборка...

Сообщение отредактировал Викторинка - Четверг, 26 Февраля 2009, 17:57:23
Kluver Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 18:19:59 | Сообщение # 2

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Code
Границы юношеского периода (старшего подросткового возраста) четко не определены. Имеется неоднозначность толкования как нижних, так и верхних пределов. Нередко период юности продлевается до 25 лет, что соответствует в периодизации взрослости переходному периоду от юности к ранней взрослости (20—25 лет). В зарубежной возрастной психологии нет разделения подростничества и юности. (Из книги: Избранные вопросы клинической психологии. – Т. 2. – Исторические и онтогенетические аспекты клинической психологии / Н.А.Кравцова, Г.В. Залевский, Л.А. Лозовик. – Владивосток : Медицина ДВ, 2008. – 272 с.)

Я тоже столкнулась с этой проблемой, когда писала диплом. Я даже на первых этапах выделяла спец раздел в теории, в котором обсуждала различные подходы и варианты возрастных границ. Но в итоге от всего осталось только "Испытуемые: 2 группы студентов 4 и 5 курсов дневной и вечерней формы обучения московских вузов (МГУ, МГППУ)"

Проще всего - это выяснить, какого возраста испытуемые тебе доступны, потом подойти к научнику и сказать: "У меня есть испытуемые такого-то возраста. Они подходят как старшие подростки?" happy

Викторинка Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 21:54:43 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо! )))

Kluver, подскажите, пожалуйста. Вы отождествляли понятия ранняя юность и старший подростковый возраст? И если да, то на какие источники Вы при этом опирались?

Kluver Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 22:29:05 | Сообщение # 4

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня был просто юношеский возраст. и млад, и стар wink

tanya13 Дата: Пятница, 27 Марта 2009, 09:07:46 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 14
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Викторинка, зачем все усложнять? Перечисли все варианты из литературных источников, определи свою выборку. (например 15-17 лет), а когда будешь проводить исследование посмотри, может у тя разница в результатах и будет зависеть от возраста (15 или 17 лет). Вот и еще дополнительная рабочая гипотеза. smile

Форум » Психология » Поиск материалов и книг » Подростковый возраст (Помогите разобраться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: