[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kluver  
Форум » Психология » Поиск материалов и книг » Психограмма
Психограмма
@нн@конда Дата: Четверг, 21 Декабря 2006, 21:40:09 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне бы конечно желательно уже готовую biggrin но можно хотя бы как делать!!! surprised пропадаю

Kluver Дата: Воскресенье, 25 Марта 2007, 15:39:11 | Сообщение # 2

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Материалы по профессиограмме

Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2008, 15:04:32 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
@нн@конда, а психограмму кого???? у мну есть замечательная книга Марковой....там много моделей построения .... я на отлично защитилась выбрав подход где психограмма неотделима от трудограммы...и вместе объединенные в профессиограмму....
просто используя этот подход получается полноценный продукт....)))


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Kluver Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2008, 16:05:53 | Сообщение # 4

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Non-Fumeur,
Почему ты выбрала именно этот подход? чем он лучше остальных?
Может быть ты можешь кратко рассказать об этих подходах?


Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2008, 16:14:08 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Возможны разные подходы к содержанию и структуре профессиограммы. Распространенной является комплексная профессиограмма (К.К. Платонов, Ю.В. Котелова и др.), где учитывается широкий круг характеристик (социальных, технологических, экономических, медико-гигиенических) труда в целом.

В последнее время предлагается аналитическая профессиограмма Е.М. Иванова, в которой раскрываются «не отдельные характеристики компонентов в профессии и профессионально-важные качества (ПВК) человека, а обобщенные нормативные и морфологические показатели структуры профессии и психологической структуры профессиональной деятельности»

В литературе описана также схема профессиограммы Гербера Е.И. психологически ориентированной. В нее входят: описание внешней картины труда, трудового поведения (фотография рабочего дня, хронометраж, временная динамика производственной активности, рабочее место, типичные ошибки и др.) и внутренняя картина труда (реакции личности, ее интегральные образования – направленность, способности, структуры опыта и научения, характер, темперамент, а также психические состояния – интеллектуальные, эмоциональные, процессы – воля, внимание, память, мышление и психомоторика).

Я предпочла задачно-личностный подход...его приимущества: сначала выделяются основные задачи, которые выдвигает профессия перед человеком, а затем прописывается психограмма и трудограмма по ряду характеристик....этот подход без воды описывает характеристики работника в определенной профессии


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

tanya13 Дата: Пятница, 23 Мая 2008, 16:10:49 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 14
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur, а как книга называется? Мне тоже нужно по работе составить профессиограммы на рабочие специальности (аппаратчик, электромеханик и т.д.) Такое там найти можно?

Non-Fumeur Дата: Пятница, 23 Мая 2008, 19:42:17 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tanya13, книжечка....Маркова А.К......она у меня в электронном виде...страница с полным названием...где-то утеряна.....

Вот аннотация:

В книге излагается разрабатываемая автором психологическая концепция профессионализма. Впервые в систематическом сводном виде для массового читателя описаны психологические критерии, уровни, этапы, ступени продвижения человека труда к профессионализму, виды профессиональной компетентности. Изложен задачно-личностный подход к построению профессиограммы. Приведена индивидуальная профессиональная психологическая диагностическая карта. Обобщены психологические факторы, способствующие и препятствующие профессиональному росту специалиста. Книга адресована широкому кругу читателей: – каждому работающему человеку, размышляющему об итогах и перспективах своего профессионального развития и в особой мере молодому человеку, только начинающему свой профессиональный путь;
– специалистам (психологам, социальным работникам), оказывающим конкретную помощь людям при разрешении проблем их профессионального роста;
– руководителям учреждений, осуществляющим оценивание и аттестацию уровня профессионализма работников;
– преподавателям разных видов профессиональных учебных заведений, читающим курс введения в специальность;
– научным работникам, исследующим проблемы профессионализма.


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Kluver Дата: Пятница, 23 Мая 2008, 19:55:13 | Сообщение # 8

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Так это ж супер, что в электронном - Выкладывай smile

Kluver Дата: Пятница, 23 Мая 2008, 21:21:03 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ВОТ там заполняешь необходимые поля и жмешь "Добавить"

Non-Fumeur Дата: Пятница, 23 Мая 2008, 22:28:47 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kluver, я вроде....добавила...НО...не могу ее найти в добавленных материалах. Посмотри и если не найдешь - я еще раз попробую 4u

Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Kluver Дата: Суббота, 24 Мая 2008, 10:10:48 | Сообщение # 11

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Маркова "Профессиография"

tanya13 Дата: Понедельник, 26 Мая 2008, 10:35:24 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 14
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! smile

Форум » Психология » Поиск материалов и книг » Психограмма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: