[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kluver  
Форум » Администраторский раздел » Вопросы, замечания, предложения » Статистическая оценка форума (Мини-исследование)
Статистическая оценка форума
Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 19:50:58 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Часто, посещая различные форумы во всемирной паутине, обнаруживаешь, что большая часть из них мертва. Последние сообщения на них могут датироваться 2005-м годом, а в некоторых и 1998-м. Почему так происходит сказать достаточно сложно, но тем не менее эту тему вполне возможно исследовать. Данное исследование направлено на то, чтобы пробудить рефлексию активных участников форума о том, куда мы движемся, что ждет наше общение в дальнейшем и т.д.

Как известно на форумах ведется различного вида статистика. Так любой участник может посмотреть общее количество участников форума, количество открытых тем, количество просмотров каждой темы, количество сообщений в каждой теме и другие показатели. Для обычного участника подобные показатели помогают сориентироваться в достаточно большом объеме информации. Для исследователя подобный материал представляет собой нечто большее. Попробуем получить из этих данных значимую информацию.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 19:51:17 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Итак, гипотезы исследования:
1. Существует статистически достоверная связь между количеством просмотров тем форума и количеством сообщений в данной теме.
2. Активные участники форума и просто зарегистрировавшиеся посетители имеют различные цели деятельности на форуме.

1. Ниже приведены частотные характеристики распределения единиц сообщений просмотров и сообщений во всех темах форума. Конкретнее, построены их гистограммы:
,

Пока возможно только отметить, что распределения как сообщений, так и просмотров явно отличается от нормального. Среднее значение просмотров, приходящееся на тему, составляет 473 просмотра. Данная цифра указывает, что форум достаточно посещаем. Хотя есть основания предполагать, что далеко не каждый зарегистрировавшийся на сайте посетил форум. Некоторые проходят регистрацию, чтобы получить доступ к различным материалам, предоставленным на основном сайте. Что же касается сообщений, то их среднее значение = 6. Что указывает на достаточно низкую активность участников с учетом времени существования форума.


Корреляционное статистическое исследование проводилось двумя различными способами: изначально вычислялась мера связи между просмотрами тем и количеством сообщений в них посредством коэффициента корреляции Пирсона. Затем ,с учетом того, что некоторые критики указывают на неприменимость Пирсона при ненормальности распределения случайной велечины, посредством коэффициента ро-Спирмана.
Результаты: существует положительная значимая связь r=0,283 (с p<0,01 уровнем значимости). Коэффициент Спирмана с учетом связанных рангов подтвердил эти данные, полученное значение РО=0,316 (с p<0,01 уровнем значимости). Таким образом можно отметить, что темы затрагиваемые активными участниками форума имеют актуальное значение для посетителей. Тем не менее связь достаточно слабая, вычисленный коэффициент детерминации показывает, что только 5-10% посетителей статистически достоверно интересуются обсуждаемыми темами. В то время как для остальных интересны темы "декларируемые", не развиваемые активными участниками. Впрочем в данном случае можно предположить и обратную причинно-следственную связь, т.е. участники пытаются развивать темы интересные для посетителей форума.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 19:51:33 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
2. Почему получена цифра в 5-10%. Здесь возможно предположить различную мотивацию у активных участников форума и у посетителей.
Так если для участников важным компонентом является общение, дискуссия развиваемая на форуме. То для посетителей скорее важна конкретная информация, являющаяся целью посещения ими сайта. Для сравнения можно посмотреть количество основных тем для обеих групп на первой странице количества просмотров и сообщений.

Наибольшее количество сообщений (активные участники) приходятся на темы: давайте знакомиться (7 подтем), Кинематограф и телевидение (6 подтем), потом идут любоффь, остальное и собственно психология - общая, социальная и консультирование (по 3 подтемы каждая). Далее по 2 и по 1 подтеме идут Психодиагностика, Искусство фото, ПХ исследования, Здоровье, красота и мода, История и методология ПХ, Игровая, Прикольные ссылки, Отечественная попса, Психология труда, Приятные мелочи жизни, Поздравления, Клиническая ПХ, Ну мы, блин, даем, Зарубежная попса, Поиск материалов и книг, Вопросы и Правила.

Наибольшее количество просмотров (посетители форума) приходятся на темы: ПХ исследования (4 подтемы), Давайте знакомиться, Кинематограф и ТВ, Общая ПХ, Психологические консультации, Поиск материалов и книг (по 3 подтемы каждая). Следом идут: Любоff, Искусство фото, Здоровье, красота и мода, История и методология ПХ, Прикольные ссылки, Психология труда, Приятные мелочи жизни, Клиническая ПХ, ПХ Юмора, Правила, Социальная ПХ, Остальное, Психодиагностика, Отечественная попса, Художественное искусство, Возрастная ПХ, R'n'B, Литература, Зазеркалье, Психофизиология.

Таким образом можно отметить, что активные участники форума направлены больше на самораскрытие, межличностное взаимодействие (несмотря на то, что ресурс посвящен психологии). Психология здесь идет скорее следом за развлечением, создает контекст и атмосферу, является фильтром для участников форума.
Посетители больше ориентированы на информацию и прикладные аспекты. Так для посетителей вошло больше тем содержащих именно информацию о психологии. Отдельное количество просмотров посвящено психологическим исследованиям, поиску учебных материалов и психологическому консультированию.

Подведя итоги, следует еще раз подумать над вопросами как привлечь на форум новых участников, сделать его действительно полезным и необходимым. Безусловно посетителям сайта нужны конкретные вещи: кто-то приходит за информацией, кто-то скачать курсовую, а кому-то необходима психологическая помощь. Поэтому поднимается вопрос о привлечении новых специалистов на сайт, приглашению участников других форумов, переориентацию на сферу профессиональной психологии.

P.S. Дискуссия, критика, замечания и дальнейшие идеи приветствуются.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 19:52:14 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Статистические меры расчитаны при помощи программного обеспечения Microsoft Excel и SPSS 16.0.

"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Non-Fumeur Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 21:50:25 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, ... как же мне этого не хватало все лето!!!

Как всегда - все по полочкам.

Очень понравилась первая гипотеза +1

Quote (Amice13)
Таким образом можно отметить, что активные участники форума направлены больше на самораскрытие, межличностное взаимодействие (несмотря на то, что ресурс посвящен психологии). Психология здесь идет скорее следом за развлечением, создает контекст и атмосферу, является фильтром для участников форума.
Посетители больше ориентированы на информацию и прикладные аспекты. Так для посетителей вошло больше тем содержащих именно информацию о психологии. Отдельное количество просмотров посвящено психологическим исследованиям, поиску учебных материалов и психологическому консультированию.

Действительно... выводы напрашиваются сами на себя.


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 22:46:16 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur, по-моему, вторая более содержательна. Просто решил размяться перед 1 сентября. biggrin

"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Понедельник, 01 Сентября 2008, 14:18:36 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
как привлечь на форум новых участников, сделать его действительно полезным и необходимым. Безусловно посетителям сайта нужны конкретные вещи: кто-то приходит за информацией, кто-то скачать курсовую, а кому-то необходима психологическая помощь. Поэтому поднимается вопрос о привлечении новых специалистов на сайт, приглашению участников других форумов, переориентацию на сферу профессиональной психологии.

Есть еще один аспект: пользователь приходит на сайт/форум, получает нужную информацию и уходит.
Как его удержать на ресурсе?
Как сделать, чтобы в дальнейшем он поделился своими знаниями с другими?


Amice13 Дата: Понедельник, 01 Сентября 2008, 22:42:31 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Есть еще один аспект: пользователь приходит на сайт/форум, получает нужную информацию и уходит.

Одобря! Это действительно проблема.

Kluver, у тебя есть статистика - какая именно информация пользуется спросом (я имею ввиду библиотеку, а не форум)?
И есть ли почтовые ящики посетителей?

Я бы предложил организовать что-то вроде психологической лаборатории. Поработать с каким-нибудь "живым" материалом. И обо всех подобных проектах рассылкой уведомлять всех зарегистрированных рассылкой.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Вторник, 02 Сентября 2008, 11:31:40 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Статистика - на главной странице и внутренних есть счетчик Ucoz, если по нему кликнуть будет статистика, в том числе самые посещаемые материалы.
Рассылка - рассылать что-то всем зарегистрированным пользователям на e-mail можно только "вручную", но зато есть возможность делать рассылки на e-mail тем, кто подписался. Сейчас на рассылки подписано чуть более 200 человек (из 2500 тысяч зарегистрированных...)
Подписка на рассылки осуществляется в Личном кабинете.
Еще я могу делать рассылку личных сообщений разным группам пользователей (или всем), тогда им на почту прийдет уведомление, что на сайте есть ЛС. И если они захотят его прочитать то надо будет войти на сайт.


telamon10 Дата: Воскресенье, 07 Сентября 2008, 20:10:01 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вы, Клювер, создав этот сайт уже сделали немало. А то, что большинство посетителей уходят после того, как нашли то, что искали в библиотеке, так это нормально. Есть разные исктели - кому-то нужно "диплом бобыстрому к завтрему распечатать", кто-то ищет общения, единомышленников, кто-то совет, (и т.д.). Имеет значение, как мне кажется, и новизна предоставленных материалов (для тех, кто ищет материалы), и обсуждаемые темы, и то, на сколтько интересными получаются обсуждения на форуме. А это уже зависит от тех, кто участвует в обсуждениях.
Помоему, открыв этот сайт вы предоставили людям много возможностей, реализовать их разнообразные интересы.


telamon10 Дата: Воскресенье, 07 Сентября 2008, 20:36:35 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Из предложений пока вот такое: можно сделать что-то вроде доски объявлений (в "меню" на главной), где можно будет оставлять информацию (приглашение) о каком-то мероприятии (фестиваль, семинар...) с кратким описанием. Мне кажется это должно способствовать обмену опытом и формированию новых контактов. Что, возможно, приведёт к появлению новых тем и новых участников в темах. Представляете, если здесь люди смогут найти информацию о том, где и какой фестиваль психологический проходит, на сколько повысится посещаемость сайта?

Eleanora Дата: Вторник, 09 Сентября 2008, 09:36:23 | Сообщение # 12
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как новый пользователь, могу поделиться, что оставило меня.
На сайт я попала случайно, в поиске необходимого мне материала. В середине текста была надпись о том, что мне следует зарегистрироваться, что бы тема открылась полностью. Честно говоря, когда тебя просят зарегистрироваться, вот тогда уже начинаешь рассматривать что за сайт.
Мне очень понравилось оформление, шапка сайта веет спокойствием и радует глаз. А отсутствие на ней как таковой информации подвигло меня заглянуть на форум. Честно говоря, никогда не планировала общаться на подобном форуме (может потому, что не задумывалась, есть ли такие) но, увидев этот, немного почитав, захотелось задержаться среди людей своей профессии, направленности.
А материал так полностью и не открылся. Так что не получив того за чем пришла, я осталась получать нечто другое.


Kluver Дата: Вторник, 09 Сентября 2008, 17:47:34 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Eleanora, что это за материал?
telamon10, интересная идея... Открою такую доску в ближайшее время...


Eleanora Дата: Вторник, 09 Сентября 2008, 22:55:52 | Сообщение # 14
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПАТОХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК ДЛЯ ПОДРОСТКОВ Методическое пособие

Amice13 Дата: Вторник, 09 Сентября 2008, 23:01:42 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
ПАТОХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Eleanora, пройди по ссылке - http://kluver.ru/load/6-1-0-197.
Буду рад общению с новыми коллегами. happy


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Форум » Администраторский раздел » Вопросы, замечания, предложения » Статистическая оценка форума (Мини-исследование)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: