[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kluver  
Форум » Психология » Психологические исследования и практика » Тема психологического исследования
Тема психологического исследования
Олимпия Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 17:47:36 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подскажите интересные темы психологических исследований smile

Eleanora Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 21:55:49 | Сообщение # 2
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А у меня диплом впереди. И тем нам никаких на выбор не давали. Каждый студент сам выбирает что ему ближе, в чем он лучше разбирается, что интереснее и новее. Со списком выбранных для себя тем приходишь к научному руководителю и вместе решаете, какую тему оставить.
Я уже определилась. И проблема была не в том, что есть интересного, а что из интересующего меня выбрать.


Wind Дата: Среда, 25 Февраля 2009, 22:48:21 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
а что из интересующего меня выбрать.

у меня плохая привычка я кидаюсь на все что интересно
да есть у меня определенные вкусы в психологии но хотца попробЫвать всего
Олимпия, а ты в какой сфере спицалистом будешь
(педагог-психолог, мед. психолог, соц. психологог итп)


Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Олимпия Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 07:09:48 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Wind, педагог- психолог

гексли Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 10:28:41 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я прекрасно понимаю эту девушку. у меня самой нередко появлялись вопросы о том, какую тему для научного исследования, особенно на первых курсах. студент тогда как ребенок, впечатлений -масса. интересно многое. но ведь расклонироваться нельзя, чтобы все изучать одинаково качественно! а распаляться и там и там - исследование получиться поверхностным.
а даже если девушка и старшекурсница - что с того? может ей уже неинтересно заниматься той темой, которой она занималась раньше! хочет познать что-то новое, в несколько иной отрасли науки составить свое мнение. или она ищет именно свою тему для исследования, которая будет ей действительно интересна и где она сможет на все 100 проявить себя!
тут наоборот ей помочь надо, а не накидываться. а ты набросился на нее, буд-то она спросила "братва, как от учебы отлынуть? осточертело все! скиньте мне на мыло на халяву свое исследование!"

Олимпия, я одно время занималась причинами суицида. упор делала на причины суицида среди молодежи. если хочешь, могу посмотреть реквизиты книг и скинуть тебе.


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Der_Meister Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 13:22:05 | Сообщение # 6

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну, понятно, темы меняются (хотя для удовлетворения принципа преемственности лучше заниматься одной темой на протяжении всех курсовых и на дипломе), но зачем то у других спрашивать?!
"Подскажите/посоветуйте" - инфантильная позиция. И уж психологи должны знать, чем это плохо.
Я твердо уверен, что нужно проявлять собственную активность. Как?! Перебарываем лень (на мой взгляд, самое плохое качество в человеке), берем научную переодику (по психологии, например, "Вопросы психологии", "Психологический журнал", журналы различных ВУЗов, профессиональные научные журналы, как "Психоаналитический вестник"), сборники по конференциям и читаем исследования. Находим интересную тему, а там уже и первые ориентировки в литературе есть (сама статья и к ней библиографический список). Все просто, если с ленью бороться.
Повторю свою позицию: курсовая - научная работа. А ученый должен быть в активной позиции, а не пассивной.


Сообщение отредактировал Der_Meister - Четверг, 26 Февраля 2009, 13:22:53
гексли Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 13:40:15 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Der_Meister, 1. девушку интересует мнение окружающих. 2. есть люди, которым в данном случае предпочтительнее спросить, чем рыться, копаться, искать. такие люди, как правило, экстраверты. пример - я. ты же психолог, более того - препод, как я уяснила. знаешь ведь все.
Quote (Der_Meister)
Как?! Перебарываем лень (на мой взгляд, самое плохое качество в человеке), берем научную переодику (по психологии, например, "Вопросы психологии", "Психологический журнал", журналы различных ВУЗов, профессиональные научные журналы, как "Психоаналитический вестник"), сборники по конференциям и читаем исследования. Находим интересную тему, а там уже и первые ориентировки в литературе есть (сама статья и к ней библиографический список).

отличный совет! безупречный ответ! для препода и тех, для кого наука - единственный свет в окошке, кого больше ничего не интересует, а если интересует, то второстепенно. но она же молодая девушка! ей же и погулять хочется, и с друзьями пообщаться, и с любимым встретиться. молодость так коротка! что она увиди(е)т если все время будет с книжками возиться? хотя, конечно, один день можно этому и посвятить, тут я с тобой не спорю! но для нее лучше спросить. и она имеет на это полное право. и в этом и проявляется ее активность. и где тут лень? в данном случае "по пути наименьшего сопротивления" самый выигрышный вариант, так я думаю. к тому же, принципиальной разници между копанием в журналах и тем, чтобы спросить я не вижу. и там и там - обращаешься к источнику.

теперь об остальном.

опять спорю с тобой! oops лень, по-моему, гораздо менее отвратительная черта, чем злобность, высокомерие, жестокость, лживость.

хотя, я сама с ленцой немного! biggrin


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Eleanora Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 13:52:45 | Сообщение # 8
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Der_Meister)
"Вопросы психологии"

Журнал который есть в вузах где учаться психологи. И там как раз собраны все последние исследования психологов.
И
Quote (гексли)
копанием в журналах

заниматься не придется. Это и так подборка всего последнего и интересного.


Сообщение отредактировал Eleanora - Четверг, 26 Февраля 2009, 16:13:36
гексли Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 14:05:53 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
спасибо! буду знать! но все равно, почему бы девушке и не спросить biggrin

хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Der_Meister Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 16:14:32 | Сообщение # 10

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я не препод. Я просто лучший студент факультета. :Р
А поиск в журналах не занимает больше времени, чем сидение на форумах. Причем первое гораздо, увы или к счастью, полезнее второго.

Quote (гексли)
хотя, я сама с ленцой немного! biggrin

гексли, я еще не видел людей "с ленцой немного". Серьезно, даже в зеркале. У всех, опять же увы, лень находится в прогрессирующей форме, т.к., лично мое мнение, потребительское общество только "помогает" развиваться лени. Возможно мне не повезло, и я нахожусь среди таких людей. Если же ты ставишь высокие конструктивные и продуктивные цели, и твоя лень лишь немного и изредка мешает их достичь, то преклоняю колено.
У меня большая лень, но я с ней борюсь, и судя по достижению поставленных целей - успешно, по крайней мере мне так кажется. smile


гексли Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 17:06:00 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Der_Meister)
Возможно мне не повезло, и я нахожусь среди таких людей. Если же ты ставишь высокие конструктивные и продуктивные цели, и твоя лень лишь немного и изредка мешает их достичь, то преклоняю колено.

как по-рыцарски!
Quote (Der_Meister)
А поиск в журналах не занимает больше времени, чем сидение на форумах. Причем первое гораздо, увы или к счастью, полезнее второго.

не спорю. но живое общение, даже через экран, гораздо интереснее! и тоже очень даже познавательно.

а книжку, которую ты мне посоветовал, обязательно почитаю! если лень не будет biggrin


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Der_Meister Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 17:33:35 | Сообщение # 12

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я рекомендовал какую-то книгу? О.о

Wind Дата: Четверг, 26 Февраля 2009, 21:57:01 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Олимпия,
а вот выкень сюда эти 10 тем а то тут чет не делом занялись
и ещё ты знаешь в каком направлении будешь работать
с детьми, псих. консультация, коррекция
что тебе вообще ближе
я начинал с воли
потом пришёл к психофизиологии
а теперь очень интересно эмоциональное и психологическое выгорание психолога-практика при работе в социальной среде, экстр. псих. ситуациях. biggrin


Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Олимпия Дата: Пятница, 27 Февраля 2009, 13:55:17 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дааа, хотела пообщаться на другую тему, но ладно...
А с темой исследования я уже определилась, так что оставляю данное пространство Вам для дисскусий...

Wind, из всех своих тем, я выбрала "Психологические проблемы молодой семьи"
П.С.: если у кого- нибудь есть литература подходящая, буду рада помощи.
П.С2: Der_Meister, надеюсь, такая просьба не вызовет у Вас желания написать агрессивную тираду в мой адрес...
А про "самого лучшего студента на факультете"- просто прелесть, вы сама скромность smile

Der_Meister Дата: Пятница, 27 Февраля 2009, 20:36:24 | Сообщение # 15

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Олимпия)
А про "самого лучшего студента на факультете"- просто прелесть, вы сама скромность smile

В таких случаях я говорю, что я бог скромности. tongue
Про студента - факт. Я являюсь председателем совета научного общества студентов и вхожу в Ученый совет ВУЗа от факультета психологии (по одному студенту от факультета). tongue
Остальные серьезные студенты выпустились, с новыми еще не все понятно. Так что вот.
P.S. ВУЗ очень маленький.


Форум » Психология » Психологические исследования и практика » Тема психологического исследования
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: