[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Kluver  
Форум » . » Давайте знакомиться » Психолог - это...
Психолог - это...
Kluver Дата: Суббота, 05 Января 2008, 11:59:57 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На моем сайте есть опрос:

Психолог - это:
1. профессия - 18%
2. стиль жизни - 46%
3. профессия, благодаря которой человек становится психологом по жизни - 33%
4. профессия, которая никак не влияет на стиль жизни - 6%

В нем приняли участие 100 человек.

Второй и третий вариант ответов набрал наибольшее количество голосов.

Давайте обсудим, что же такое "стиль жизни психолога", чем он отлиается от стиля жизни непсихолога.
Что значит "быть психологом по жизни"?


Марьял Дата: Среда, 03 Июня 2009, 21:17:41 | Сообщение # 16

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 7
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а я вот пошла на психологический, потому что всерьез полагала, что здесь воспитывают гармонически развитых во всех отношениях людей smile

Pleasant-I-kat Дата: Воскресенье, 07 Июня 2009, 16:52:19 | Сообщение # 17

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если человек психолог,то значит он нашел себя в жизни.Ни кто не поймет вас так,как поймет ПСИХОЛОГ!!! biggrin biggrin biggrin

Avdotia Дата: Воскресенье, 07 Июня 2009, 18:14:24 | Сообщение # 18

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Действительно это стиль жизни, если не дано свыше, то научится очень трудно

Taptapich Дата: Воскресенье, 07 Июня 2009, 21:26:46 | Сообщение # 19

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психолог - это человек, который разбирается в человеческом поведении (высокий социальный интеллект) а так же в себе. Я думаю, что психологом рождаются, т.к. психологическое знание не даст человеку того, что ему ставит судьба. Поясню. Судьба дает человеку определенные "задания" которые он должен выполнить. Не выполнение их не даст ему полного согласия с собой, и в итоге с другими. Психологическое знание даст расширенное понимания устройства мира (природы и человека), но не даст ему ответы нате вопросы, которые ему поставила судьба.
Стиль жизни думаю это-то самое «рождаются», возможно, потому, что если у человека есть предрасположенность разбираться в людях и в себе лучше других, само собой человек становиться психологом. Правда если его наполнить научным знанием, он станет шире глядеть и понимать. А если нет предрасположенности/задатков то, сколько не учись, сколько не пытайся ничего не выйдет. Или, возможно, это из-за не разобранной проблемы в себе, которые ставит судьба.


krasinya Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 19:24:10 | Сообщение # 20

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 7
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
для меня быть психологом по жизни значит - не осуждать
т.е., реплики по типу холерик плохо, а сангвиник - хорошо от меня не услышишь))
в общем, позиция у меня созидательная, так сказать)


zllena Дата: Среда, 09 Сентября 2009, 08:53:56 | Сообщение # 21

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психолог- человек, умеющий СЛЫШАТЬ cool

Askin Дата: Пятница, 25 Сентября 2009, 01:12:04 | Сообщение # 22

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 2
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лично я не представляю себе, чем стиль жизни психолога должен отличаться от стиля жизни "непсихолога". Я считаю, что каждый должен найти свой собственный стиль жизнь, позволяющий именно этому человеку быть счастливым.
Да, есть некоторые "профессиональные деформации" - от этого сложно избавиться. Но за годы своей жизни, учёбы в психологическом вузе и работы я убедилась, что психолог - тоже человек! И не стоит ему приписывать какие-то почти невероятные способности (умение "читать человека, как книгу" и т.п.). Более того, в своей собственной жизни психолог также, как и "непсихолог" может совершать ошибки, нуждаться в поддержке и помощи профессионалов-психологов (не зря же на Западе так распространена практика прохождения психологами/психотерапевтами психотерапии).

Мы с друзьями-коллегами в своё время заметили следующую закономерность: чем менее опытный психолог, тем чаще он пытается "ставить диагнозы", давать оценки и советы в повседневной жизни. Опытные и успешные профессионалы могут отделять работу и личную жизнь.

К сожалению, нужно отметить, что представления о том, кто такой психолог, чем отличается от "непсихолога", чем занимается и т.п. весьма расплывчаты в нашем обществе. Особенно грустно, что они расплывчаты в т.ч. и у студентов-психологов. Моя практика показывает, что эти вопросы вызывают трудности даже у 5х курсов.

vetalina Дата: Пятница, 25 Сентября 2009, 21:16:04 | Сообщение # 23

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, а как понять дано это свыше "быть психологом" или не дано?

Satoka Дата: Пятница, 09 Октября 2009, 18:43:34 | Сообщение # 24

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В своем блоге я иногда размышляю на эту тему. Вот один из написавшихся текстов.

Психолог - не маг и не джинн, хотя иногда очень напоминает оных...
Мы не можем сделать с человеком ничего против его воли...... а даже если можем, то не имеем на это права...
В нашей работе всё зависит от желаний заказчика, потому что именно его желания являются основной движущей силой психологического процесса...
Мы можем видеть неадекватность озвучиваемого запроса и неискреность исповедальных речей, но это не доказывает, что мы экстрасенсы или колдуны... мы просто собираем всю предоставленную информацию, как паззл... и когда картинка перестает складываться или начинает зиять черными дырами - мы просто констатируем факт неискренности или неполноты информации...
Мы не диктуем и не ведем - мы можем учить, но чаще просто работаем компасом или картой неизведанных земель...
Нам тоже больно... и никакие этические правила не способны оградить нас от сопереживания клиенту...
Мы ненавидим себя, когда приходится показывать пришедшему путь к смертельным рифам... даже когда знаем, что другого пути у него нет...
В нашей работе есть несколько сложных задач... одна из них - отодвигать каждый раз собственную личность в сторону... и становиться холодным анализатором логичности происходящего...
Мы ловим невидимые нити и расплетаем бесконечные гордиевы узлы...
Мы - точка стыка эмоций и логики...
Это наша работа... и часто - наша жизнь.... наше знание... и наша наивность... наша сила... и наша боль...
Мы бьемся за осознание того, что можно только ощутить...
Узники парадокса...)))

Форум » . » Давайте знакомиться » Психолог - это...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: