[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kluver  
Форум » . » Давайте знакомиться » Психолог - это...
Психолог - это...
Kluver Дата: Суббота, 05 Января 2008, 11:59:57 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
На моем сайте есть опрос:

Психолог - это:
1. профессия - 18%
2. стиль жизни - 46%
3. профессия, благодаря которой человек становится психологом по жизни - 33%
4. профессия, которая никак не влияет на стиль жизни - 6%

В нем приняли участие 100 человек.

Второй и третий вариант ответов набрал наибольшее количество голосов.

Давайте обсудим, что же такое "стиль жизни психолога", чем он отлиается от стиля жизни непсихолога.
Что значит "быть психологом по жизни"?


Der_Meister Дата: Суббота, 05 Января 2008, 14:28:39 | Сообщение # 2

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уф, когда меня попросили заполнить анкету с вопросами, определяющими мое якобы представление психолога - я отказался.
Психология, ОДНА из тех наук, которая необходима для развития человека вообще. КАЖДОМУ. Увы, это не так. С другой стороны. я часто вижу людей называющих себя психологами, но, на мой взгляд, такими не являющимися (я сам далеко не профессионал, я осознаю это и работаю над этим). Психология - не только интуитивное понимание проблем других людей. Это колоссальная работа над САМИМ СОБОЙ. Интроспекция. от которой многие отлынивают, горы литературы (нужно заставить себя все прочитать и понять) и многое другое. Строя умный вид, лелея свою значимость - не психология. Увы, я редко встречал психологов... но кого встречал - это удивительные люди, талантливейшие люди, которые одержали победу над собой.


гриша Дата: Воскресенье, 06 Января 2008, 20:32:54 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
cranky Быть человеком- в широком смысле этого слова. Чел-ком. отягощеным оределеными знаниями, а эти знания хочь не хочь меняют тебя, а ты в свою очередь пытаешься изменить людей вокруг себя. А это всегда чревато шишками на лбу, пока лоб не окостенеет или не отпадет охота совать нос в чужие дела. Если б не мой врожденный оптимизм! Могу сказать, что очень тяжелые знания, которые по началу подталкивали меня чуть ли не к депрессии. Результат--я другой человек,и Это именно та профессия, которая будет растить меня до последнего моего повизгивания. Увы, я сталкивалась с психологами которых мягко говоря нормальными не назовешь--но! я точно знаю проф.деформация здесь не причем (отведи господь!)

Portwein Дата: Воскресенье, 09 Марта 2008, 11:51:18 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Полагаю, что слово психолог может иметь 3 значения.

1. Обладатель диплома по психологии.
2. Тот, кто занимает должность "психолог".
3. Человек, владеющий знаниями о душе.

Первым может быть любой неглупый молодой человек. Вторым может быть начитанный специалист, обучившийся пользоваться тестами и держать марку, как говорит Мойша, психуёлога.
Третьим может быть только немолодой, полный жизненного опыта и мудрости человек, которому от природы дан дар чувствовать других людей и влиять на их судьбы.


Carpe Diem

sin4ihin Дата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 21:32:29 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
товарищи!!!
для меня это довольно трудный вопрос,я пока только учусь,на 2 курсе,и если чесно пока то еще не совсем осознал чттто для меня носить ярлык "психолог"

у меня нет еще никаких навыков,приемов работы(хотя я как последний олух сидел и протирал штаны на парах по общей,0возрастной практикуму-на котором меня научили делать всякое оборудование для сдачи зачета)но психологией как пррофессией я не овладел.Поэтому ямогу сказать что для меня "психолог" на данном этапе,это человекговорящий не о чем ,но способный из этой беседы вытянуть всю нужную для себя инфу(что то на подобии сыворотки правды-действует тока на не посвященных и с меньшим уроном)

это сугубо субьективная точка зрения прошу не принимать ближко к сердцу


уж лучше голодай,чем что попало ешь,и лучше будь один,чем вместе скем попало(Омар Хайям)

Amice13 Дата: Пятница, 06 Июня 2008, 20:55:15 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Der_Meister)
но кого встречал - это удивительные люди, талантливейшие люди, которые одержали победу над собой.

Браво! Поддерживаю! clap

Психолог - это человек, страдающий глубокими расстройствами личности. Характерны сверхценные идеи, своеобразное видение реальности, возможны нарушения мышления. Внешне проявляется в неадекватном поведении, стремлении во всем увидеть диагноз. Возникновение заболевания связано с попыткой без подготовки приобщиться к сложному эзотерическому знанию, отпочковавшемуся от античной философии. Иногда после маниакальной фазы с характерным бредом про личностный рост, наблюдаются редкие ремиссии. cranky


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Четверг, 04 Сентября 2008, 00:42:03 | Сообщение # 7

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как написАл Der_Meister, быть психологом - это колоссальная работа над САМИМ СОБОЙ. Браво. Лучше не скажешь. Просто класс!
Я считаю, что психолог, имея ТАКИЕ специальные знания в своей области, просто обязан взглянуть на людей, на мир другими глазами. Впрочем, как и психиатр, как и математик, как и хирург, как и паталогоанатом... И совсем уж другое дело - КАК психологи используют полученные знания. Тут уже проявляются реальные мотивы - ЗАЧЕМ ЖЕ всё-таки человек решил стать психологом.

Чем отличается психолог от "непсихолога"? На мой взгляд, психолог знает ЧТО он не знает о себе, о людях, а "непсихологи" не знают даже этого (прошу не воспринимать это как принижение "непсихологов"). Хотя, это не единственное отличие. Я бы назвал его скорее основным.

Что значит "быть психологом по жизни"? Ну... у меня - это постоянная тенденция к анализу внешних проявлений психики людей, желание познать скрываемое и искреннее желание понять. Также почти постоянная рефлексия собственных реакций на те или иные внешние и внутренние факторы. Хочу знать о себе и о людях всё (хоть и осознаЮ всю бесконечность этого знания)! Ведь это же так интересно!

Quote (tortura)
Психолог - это профессия, а по жизни мы (вы, психологи) должны быть просто людьми!

Понимаешь, tortura, я всегда говорю подобное всем, кто от меня ожидает какого-то особого поведения или отношения к себе, потому что в реальности я (по оценке тех, с кем я общаюсь) совсем не похож на психолога, когда этого не хочу. Скажу больше: когда люди, с которыми я общаюсь узнаЮт что я учусь на психолога у них глазёнки становятся совсем круглыми от удивления. НО! После того как они это узнАют я для них становлюсь са-авсем другим человеком. И начинается: "Как ты можешь! Ведь ты же психолог!" (ну, типа, и не человек вовсе...). Не позволяют быть просто человеком, блин! biggrin


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Eleanora Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 11:25:35 | Сообщение # 8
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психолог профессионал:
1) Наличие документа о высшем образовании
2) Наличие теоретической базы и опора на научное познание
3) Использование специально разработанных методик и опора на психолого-педагогические средства
4) Особая ответственность психолога

Психолог любитель:
1) Отсутствие документа о высшем образовании
2) Обширные и часто разрозненные знания без опоры на научный фундамент
3) Опора на таланты, на обаяние т.д.
4) Обычно берет ответственность на себя, снимая ее с человека который к нему обратился

Мутный Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2008, 02:45:38 | Сообщение # 9

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ещё одна версия на тему "Что значит "быть психологом по жизни?".
Для исполнения (качественного исполнения!) своих профессиональных функций психологу необходимо наличие определённых сформированных личностных качеств, которые проявляются и вне работы (как, например, у следователя - подозрительность). Т.е. перенос профессионально необходимых навыков и качеств на ВСЕ взаимоотношения с людьми. Это и есть "психолог по жизни".


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

ragnar10 Дата: Четверг, 16 Октября 2008, 10:21:15 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Быть психологом - КРУТТО! Знаю о себе много больше, чем раньше. Очень помогает по жизни! biggrin И вообще, моя профессия - самая лучшая!

Dtham Дата: Суббота, 29 Ноября 2008, 11:49:47 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
стиль жизни психолога?? wacko
он почти такой же как и у остальных "нормальных" людей)единственное, что отличает: ты видишь любого человека насквозь) читаешь как открытую книгу) (но это зависит от степени профессионализма)
иногда такое явление идет " в плюс", иногда - "в минус"


Алиша Дата: Пятница, 09 Января 2009, 00:50:43 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Быть психологом по жизни..это быть хорошим психологом...
Хороший психолог - руководитель своей жизни.
Хороший психолог - человек, который имеет в подчинении тех людей, которые ему нужны.
Хороший психолог при помощи своих знаний реализует желаемое..


Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...

Eleanora Дата: Пятница, 09 Января 2009, 16:08:34 | Сообщение # 13
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну Вы даете, господа!
"Видит людей насквозь!" Мы тут не о волшебстве говорим. Даже опытным психологам иногда требуется по 60 и более групповых или индивидуальных сеансов чтоб разобраться во всех деталях проблемы и по возможности устранить ее.

А Вы говорите насквозь! На то они и проблемы, что люди всячески прячут их в подсознание и маскируют чем угодно.

И еще вопрос: Dtham, где, простите, Вас обучили пользоваться термином ""нормальных" людей"?

Kluver Дата: Среда, 14 Января 2009, 23:52:33 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Eleanora)
И еще вопрос: Dtham, где, простите, Вас обучили пользоваться термином ""нормальных" людей"?

Да уж никуда нам психологам ни деться от нормы и патологии :))))))))))))))))))))))))))0


Алиша Дата: Среда, 28 Января 2009, 14:53:44 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В принципе, суть изречения...Dtham...по данному вопросу лично мне ясна... надо просто вдуматься в некоторые слова..хотя по-началу и "сбиваешься с толку"...прочитав впервые..

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...

Форум » . » Давайте знакомиться » Психолог - это...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: