[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Что наша жизнь... » Любоff » Ревность
Ревность
Kluver Дата: Пятница, 19 Сентября 2008, 18:55:46 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Ревность - это страдание, которое испытывает маленький ребенок, когда понимает, что мать не принадлежит ему безраздельно.
В норме ревность может привести к внутренним изменениям и личностному росту, она может стать стимулом работы над собой.

Вы согласны с этим? или ничего хорошего в ревности быть не может...

Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 02:11:21 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Неожиданный ход.
Я прямо начинаю верить во всемирный эффект синергии. Занимаемся той же темой.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 11:55:08 | Сообщение # 3
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ревность ослепляет человека как гнев.
Она отрицательно сказывается на чувстве собственного достоинства и лишает человека уверенности в собственных силах. И человек как правило направляет свой гнев на возлюбленного или на преследование ненавистного соперника, вместо того чтоб расти над собой.
Другое дело зависть.
Зависть можно превратить в здоровую конкуренцию (Ведь в отличае от ревности нет ощущения беспомощности, человека не терзает мысль что его предали, что он не интересен, не нужен).

Я считаю что человек может стремиться к личностному росту в условиях ревности лишь в том случае если завидует в чем-то сопернику и обладает достаточной силой воли что бы направить свой гнев не на возлюбленного, а на "месть". Объясню: Человек растет над собой, что бы доказать что он лучше и проучить неверного. Таким образом месть выступает движущей силой развития, а не разрушительной силой направленной на обидчиков.

Non-Fumeur Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 14:17:59 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Из личного опыта... все, что запомнилось...это вездесущее параноидальное состояние...

Человек видит проблему там, где ее нет и быть не может...

Постоянная концентрация внимания на малейших компроментирующих (так может показаться со стороны) действиях партнера...

Это постоянное чувство тревоги... это сумасшедшие поступки ради своей поставленной цели (чтобы прийти и узнать где я и с кем...что делаю....человек может преодолевать нереально длинные расстояния пешком... время также не загоняет его в рамки)...

А из последних объяснений на вопрос "почему ты меня ревнуешь?"...я услышала достаточно неожиданную фразу: "Потому что, ты очень красивая!!!"... happy ... и что здесь скажешь???


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Kluver Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 20:43:21 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я ваще не поняла о чем это....
Quote (Amice13)
Занимаемся той же темой.


Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 21:42:43 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kluver,
Мы создали исследовательскую группу, которая занимается вопросом ревности и всех ее особенностей.
На данный момент ревность - феномен, который раскрыт не до конца. Его основное место применения - семейное консультирование. Мы планируем копнуть максимально глубоко.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 21:48:35 | Сообщение # 7
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Я ваще не поняла о чем это....

Твоя реплика навела на мысль:
Представляю себе картину, Мы с Non-Fumeur, подумали о каких то серьезных исследованиях, подсчетах, с последующей длительной обработкой данных. А на самом деле Amice13 разводит на ревность свою девушку и ведет до пятницы дневник о результатах ее личностного роста или отсутствии такового biggrin


Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 22:03:06 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Eleanora, гипотеза интересна, но совершенно не в точку.

Во-первых, девушки у меня уже нет. У меня есть Единственная и Самая Любимая Жена!
Во-вторых, разводить Ее на ревность смысла нет. У Нее, как и у меня, ревность не включается.
Во-третьих, "мы" - это не я с Non-Fumeur. Это действительно исследовательская студенческая группа, в которой сейчас 10 человек.

И, кстати, интересно как связаны ревность и личностный рост?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 22:10:25 | Сообщение # 9
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
И, кстати, интересно как связаны ревность и личностный рост?

Это из первого сообщения.

Quote (Kluver)
В норме ревность может привести к внутренним изменениям и личностному росту, она может стать стимулом работы над собой.


Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 22:18:51 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Eleanora, ответ ясен. Вопрос снят.

Тогда вопрос к Kluver: о какой "норме" идет речь? Это факт или предположение?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 22:36:24 | Сообщение # 11

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Норма - это когда человек благополучно адаптируется к окружению. Если ревность вредит существованию - это патология. tongue

Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 22:55:18 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Норма - это когда человек благополучно адаптируется к окружению.

Критерий благополучной адаптации?

Quote (Kluver)
Если ревность вредит существованию - это патология.

Вредность вредит существованию, но вряд ли это патология. Патология по МКБ-10 - бред ревности, а это уже другая штука. tongue tongue tongue


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2008, 01:40:37 | Сообщение # 13

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Знаешь, Eleanora, я считаю, что как ревность, так и зависть - всего лишь результат сравнения себя с кем-либо. И, очевидно, сравнения не в пользу испытывающего подобные чувства. А что делать с результатами этого сравнения - каждый решает для себя сам. Можно стремиться к личностному росту в попытке превзойти объект сравнения (5 баллов!), а можно и преследовать, принижать (самообман) или ликвидировать (что, безусловно - следствие патологии) его.

В любом случае, это чувства с мощной энергетикой. Главное - задать вектор для этой энергии (я имею ввиду конструктивно ею распорядиться), а то ведь можно "съесть" самого себя...

Amice13, если ты нашёл МКБ-10 в сети, дай пожалуйста ссылку.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Eleanora Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2008, 19:10:29 | Сообщение # 14
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мутный, не забывай, что ревность это отрицательная эмоция, которая вызванна реальным или воображаемым фактом вступления в близкие отношения с третьим лицом.
Quote (Мутный)
всего лишь результат сравнения себя с кем-либо
А зависть своему воображению - это ничто иное как разрыв между "Я-идеальным" и "Я-реальным".
Ревнивому человеку изначально требуется помощь, т.к. к ревнивыми людьми являются:
- люди с низкой самооценкой
- разрыв "Я-ид" "Я-ре" (смотри выше)
- люди придающие большое значение таким аспектам как богатство, слава, физич. привлекательность, популярность.
Что касаемо поведения, так у мужчин и женщин оно проявляется различно.
Женщины делают попытку вызвать ревность в ответ, а мужчины компенсируют, появляющееся чувство неполноценности, вступлением в новые половые связи.
Да и ревнуем мы по разному. Мужчины к физической измене, женщины к эмоциональной неверности.


Цапля Дата: Понедельник, 29 Сентября 2008, 16:00:05 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 120
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
Она отрицательно сказывается на чувстве собственного достоинства и лишает человека уверенности в собственных силах.

На мой взгляд, строго наоборот: проблемы с чувством собственного достоинства и неуверенность в собственных силах - это как раз та почва, на которой и развивается ревность.

Форум » Что наша жизнь... » Любоff » Ревность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: