[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Угрызения совести
Угрызения совести
tortura Дата: Четверг, 12 Февраля 2009, 16:03:21 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
"...Амаранта вошла на кухню, положила руку на угли в плите и держала до тех пор, пока боль не стала такой сильной, что Амаранта уже ощущала не ее, а только тлетворный запах своего паленого мяса. Это было сильнодействующее средство против угрызения совести. Несколько дней Амаранта ходила по дому, опустив руку в миску с яичными желтками, и мало-помалу ожоги зажили, а вместе с ними зарубцевались, словно тоже под благотворным воздействием яичных желтков, и раны ее сердца..."
/Габриэль Гарсия Маркес/

А вам знакомо это чувство - угрызение совести. Если да, как вы с этим справляетесь?


PSdj Дата: Четверг, 12 Февраля 2009, 18:20:47 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 163
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
да знакомо............раньше долго мучился и "парил" себе мозг,сейчас просто "ложу болт"прихожу домой играю ,ем,пью,хожу по друзьям в общем отвлекаюсь от этого, добро и зло относительно(для каждого оно своё),то что для одного не нормально для другого норма,поэтому пересмотрев некоторые правила я решил что их можно обойти либо сделать для себя исключение.......

лучшие отношения строятся на ОБМАНЕ и ЛЖИ.......

Kluver Дата: Четверг, 12 Февраля 2009, 19:55:56 | Сообщение # 3

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
tortura, меня твоя цитата натолкнула на мысли о самодеструкции. Люди, которые испытывают угрызения совести или чувство вины, частенько прибегают к самодеструктивным способам обнаружения себя в мире - благодаря им они получают ощущение того, что еще живы. wacko

PSdj Дата: Четверг, 12 Февраля 2009, 22:03:18 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 163
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Хорошо это или плохо?

если считаешь что плохо значит плохо если хорошо значит хорошо=))))))))))))))))


лучшие отношения строятся на ОБМАНЕ и ЛЖИ.......

Eleanora Дата: Вторник, 24 Февраля 2009, 23:04:01 | Сообщение # 5
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
то ли совести нет, то ли она у меня кристально чиста... Хорошо это или плохо?

В твоем мире есть определенные установки. Хорошо-плохо, позволительно-не позволительно, достойно-недостойно, правильно-неправильно. Они формировались под влиянием внешней среды, воспитания родителей, того что ты читала, смотрела, слушала, до чего додумывалась. Относительно сложившихся установок ты оцениваешь происходящие события в этом мире. Поступки людей, и свои поступки. Если угрызения совести тебя не мучают, следовательно ты поступаешь в рамках допустимого своих установок. И не позволяешь себе лишнего, не подобающего на твой взгляд. А это определяет еще и знание человека своих желаний и предпочтений.

Если у человека размытые установки и непонятные желания, он будет метаться от минуса к плюсу задавая себе один и тот же вопрос: "Так ли я поступил?" Людям с четкими установками и ясным видением желаемого подобное не свойственно.

Kelendria Дата: Среда, 04 Марта 2009, 08:58:53 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
"Человек, который с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести".

Думаю, что угрызения совести - это результаты каких-то внутренних конфликтов.
Так что психологическое здоровье - залог отсутствия угрызений совести.
Но значит ли это, что, если человека не мучают угрызения совести, то он психологически здоров - не думаю...


Kelendria Дата: Среда, 04 Марта 2009, 12:14:16 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tortura, если не брать крайний вариант угрызений, а говорить просто о совести, то у нормального человека она должна быть.

Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Угрызения совести
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: