[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Соврать или не договорить
Соврать или не договорить
_Лена_ Дата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 13:41:58 | Сообщение # 16

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Добрый день.
Цитирую "Лож - феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка коих затруднительна или не возможна. Представляет собой осознанный продукт речевой деятельности, имеющий целью ввести слушателей в заблуждения. Обычно лож вызвана желанием добиться личных или социальных преимуществ в конкретных ситуациях" (Словарь психолога)
Ее можно принимать или нет. За частую мы знаем когда нас обманывают но открыть этот обман не можем в силу разных причин.

У меня была работа, все было бы хорошо если бы, руководитель был немного честен, если не перед сотрудниками, то хотя-бы перед самим собой. Когда у него было хорошее настроение он постоянно рассказывал как замечательно развивается его бизнес, какие стойкие и верные люди работают у него, говорил про сплоченность коллектива ....и.д. А через неделю предварительно поболев, он собирал сотрудников и без зазрения совести показывал на человека и говорил, что тот уволен... мотивация???? плохо работает...Как назвать поступки такого человека...лож или желание приукрасить сложившуюся ситуацию или не умение просто говорить правду?

И вот сейчас в ситуации оказалась я) В данный момент я не работаю. Моя мама далеко, за океаном, а я настойчиво ищу работу, но пока результатов мало. Когда звонит мама и задает вопрос "Как дела на работе" - мой ответ все хорошо, не волнуйся. Я уж точно лгу, я это знаю наверняка. Но вот моя лож, основана только на том, что бы родной мне человек не переживал и не нервничал, она никому не приносит неприятностей, конечно кроме меня...ненавижу говорить не правду)))

Вот две ситуации, и в них лож, даже если во втором случае это и добрые намерения.

Все что не сказано или сказано поздно, или просто утаено в силу боязни отвечать за сделаное действие, или это ведро грязи вылитое на человека для улучшения своего положения на работе или посто в быту...это лож...Мы пытаемся себя оправдать и называть ее другими именами, но све мы знаем наверняка, что это лож!)))


Жизнь без Любви - это существование....

Сообщение отредактировал Kluver - Воскресенье, 15 Марта 2009, 21:21:13
Kluver Дата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 15:13:14 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Я продолжаю настаивать, что правда лучше лжи....

Quote (_Лена_)
Я уж точно лгу, я это знаю наверняка. Но вот моя лож, основана только на том, что бы родной мне человек не переживал и не нервничал

А как по-Вашему мама будет переживать и нервничать? И потом Вы её дочь, почему она не должна о Вас беспокоиться?
А если она узнает правду, то будет беспокоиться и нервничать вдвойне: её дочь не работает + ей лгали.
Почему Вы решаете за другого человека, о чем ему переживать? Может Вы боитесь каких-то своих переживаний?

ЗЫ

Quote (_Лена_)
Цитирую "Лож - феномен общения...

Откуда эта цитата?


_Лена_ Дата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 19:51:09 | Сообщение # 18

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Почему Вы решаете за другого человека, о чем ему переживать? Может Вы боитесь каких-то своих переживаний?

Я себя не оправдываю...и я действительно боюсь своих переживаний за маму, она очень впечатлительная и всегда меня оберегала, а теперь далеко. Я вполне самостоятельна, достаточно взрослая чтобы исправить сложившуюся ситуацию...вот поэтому и не говорю ей правду)
Я рассказала историю. Сделала заключение, что как бы мы не называли слово ложь - недомолвки, недосказанность, скрыть правду, просто сказать не правду. Мое мнение это все ложь и остается ложью.
И это не хорошо в любом случае)

Quote (Kluver)
Цитирую "Лож - феномен общения...

А цитата была из словаря-психолога)) я немного увлекаюсь психологией)


Жизнь без Любви - это существование....

Kluver Дата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 21:20:42 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Kluver)
Может Вы боитесь каких-то своих переживаний?

Quote (_Лена_)
я действительно боюсь своих переживаний за маму, она очень впечатлительная и всегда меня оберегала, а теперь далеко.

Я говорила о тех переживаниях, которые могут появиться, если Вы скажете маме правду.


Vitalstil Дата: Понедельник, 16 Марта 2009, 09:12:00 | Сообщение # 20

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Vitalstil, ты меня, конечно, извини... но понять ЭТО невозможно. Могу только догадываться, что, очевидно, ты хочешь упрекнуть меня в недостаточном внимании к твоей персоне, но не могу понять, почему... Я ответила тебе на все придуманные тобой истории из жизни. Но если бы ты был внимательным (заметь, не я завела разговор о внимательности-невнимательности), то, читая первое сообщение темы:

Согласен диалог ушел от темы и полностью не конструктивен но хотелось бы только отметить:
Quote (_Лена_)
Цитирую "Лож - феномен общения, состоящий в намеренном искажении действительного положения вещей чаще всего выражается в содержании речевых сообщений, немедленная проверка коих затруднительна или не возможна. Представляет собой осознанный продукт речевой деятельности, имеющий целью ввести слушателей в заблуждения. Обычно лож вызвана желанием добиться личных или социальных преимуществ в конкретных ситуациях" (Словарь психолога)

Очень кстати привели здесь определение а вот теперь про внимательность в тех конкретных случаях которые я привел(для наглядности из своей практики) люди не являются лжецами, это своего рода исключения в правилах.


Сообщение отредактировал tortura - Понедельник, 16 Марта 2009, 10:12:45
Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Соврать или не договорить
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: