[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Соврать или не договорить
Соврать или не договорить
Kluver Дата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 22:39:41 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Думаю, что под враньем обычно подразумевается, что человек говорит неправду.
Но бывают случаи, когда человек просто о чем-то умалчивает... Является ли это также враньем, как Вы думаете?


Eleanora Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 00:10:10 | Сообщение # 2
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я считаю умалчивать это не вранье. Иногда люди предпочитают не знать правду, они могут о чем-то догадываться или нет, но при этом оставаться в том моральном состоянии, которое их устраивает и которое может измениться задавай они дополнительные вопросы. Если же человек предпочитает иметь достоверное представление о ситуации в целом, то он может выяснить, что-то о чем ему не договаривают. И если в ответ на вопрос он получит не достоверную информацию, вот это уже ложь. А до того это личное дело каждого, обладать информацией или нет, а так же оповещать не спрашивающих или нет.

Вот мне представился понятный для всех пример: Люди по разному относятся к измене, да и смысл для многих разный. Одни предпочитают точно знать и задают вполне конкретные вопросы партнеру, а другие могут предпологать измену, но по собственной инициативе оставаться в неведении, если конечно подобной новостью не огорошит сам умалчивающий.

Порой случается и такое, что люди даже на чесные ответы оппонента предпочитают закрывать глаза и делать вид, что они ничего не слышали. В некоторых ситуациях люди готовы верить в самую неправдоподобную историю, лишь бы не разрушать иллюзию своего мира. Так вот отсюда следует вопрос: Нужно ли выкладывать всю ответственность на другого человека? Ведь открывая все сомнительные моменты, мы перекладываем "ношу" с больной головы на здоровую.

Путник Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 01:23:31 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 33
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Жизнь весьма многогранна и Все ломания копий имеют право Быть сломаны желающими!

Возможно следует определитьса с честностью.

Честность по отношению к Себе или Честность по отношению к другим?

Правда -это констатация факта? или Рассказ в подробнастях и красках?

(чьи окраски? рассказчика?:-как свидетеля?

как участника? пересказ чужой истории?)

....Здесь возможны ещё и Ваши варианты.........




Что лучше познавать себя или Быть самим собой...

Eleanora Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 01:46:20 | Сообщение # 4
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если против человека плетутся интриги, значит коллектив ему попался неподходящий. И люди в этом коллективе скорее всего с высоким уровнем сплоченности, всвязи с этим они ведут борьбу с человеком в котором ввидят угрозу разрушения сплоченности во имя каких то рабочих достижений. С таким коллективом сложно бороться, такой коллектив топит фирму.
Другой вариант - в фирме большое число карьеристов или какая-то особая система наказаний и поощрений, всвязи с чем каждый сам по себе, но на определенное время люди объеденяются в группы для борьбы с конкурентами.
И в том и в другом случае, борьба идет против человека сильного (т.к. слабых используют, а не выживают). И варианта развязки тоже два. Либо человек справится с трудностями, либо найдет более подходящую работу.


Kluver Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 09:47:07 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В одной серии "Частной Практики" была такая ситуация.

К педиатру пришел мальчик и стал рассказывать, что у него есть подружка, которую он любит, и он планирует заняться с ней сексом.
Потом выясняется, что у этого мальчика положительный ВИЧ-статус, только родители об этом умалчивают, т.к. хотят, чтобы он как можно дольше оставался ребенком. А врач вынужден молчать, т.к. вся информация конфиденциальна и он не имеет права её раскрывать.
В итоге врач вынудил родителей рассказать сыну правду, но было уже поздно - интимная встреча прошла накануне.....

Что же это? Просто молчание? Вранье? Ложь во благо?

Vitalstil Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 17:13:35 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здравствуйте девушки и Путник:). Присоединяясь к вашей беседе хотелосьбы отметить для начала несколько вещей:
1. Есть отличная поговорка: Самая лучшая ложь это полуправда (ложь, замешанная на правде)
2. В нашей стране есть статья в уголовном кодексе за невмешательство или по-другому попустительство (на мой взгляд очень правильная), это к примеру про коллегу просто там это в безобидной (относительно) форме.
3. Также в русском языке есть слова: ложь, вранье поклёб и тд. Каждому понятию в словаря и даже в юридической литературе есть четкие формулировки (это что, касаясь, что есть что).
4. Также есть такое понятие как ложь во спасение, когда информация намеренно искажается чтобы не вызвать негативных последствий.
Так что делайте выводы.


Squaw Дата: Вторник, 10 Марта 2009, 10:27:53 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
приведу пример из своей жизни: на отдыхе по недосмотру мужа наши дети (5 и 4 года тогда) съели пачку клофелина. Попали в реанимацию (все живы, ТТТ, и проблем со здоровьем сейчас нет). Меня с семьей не было. Муж от меня скрывал это 4 дня, не хотел расстраивать... Когда я узнала всё и сразу же приехала в больницу (было почти 10 часов вечера), медперсонал смотрел на меня как на ядовитую змею... ЧТО я чувствовала и о чем думала по отношению к мужу - словами не передать. Я поняла, что в тот момент появилась трещина в наших отношениях...

Вот тебе и сокрытие правды....

ФедорСумкин Дата: Вторник, 10 Марта 2009, 19:31:42 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Утаивание - это когда знаешь что-то, и вроде бы должен об этом рассказать, но молчишь. А когда приукрашиваешь, подменяешь факты - это ложь. И в примере, приведенном в посте №18 - самая что ни на есть ложь. И в этом случае вполне оправданная объективными медицинскими показаниями.

Vitalstil Дата: Среда, 11 Марта 2009, 14:40:32 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Даже если правда убьет человека (в прямом смысле слова)? И кстати фишка в том, что в нашей цивилизации, правда, никому не нужна, все врут или как минимум искажают правду. К примеру, вы, когда-либо пробовали сказать при примерке платья девушкой, что оно ей не идет!? И еще главное только честно сказать просит. У одного фантаста был рассказ в котором вся цивилизация погибла из-за того что все начали говорить правду. Ну, представьте, какая поднимется паника, и какие будут последствия, если капитан корабля терпевшегося бедствия сообщит все правду... А вот если исказить сказать ничего страшного и просто учения по эвакуации.

Kluver Дата: Среда, 11 Марта 2009, 16:21:44 | Сообщение # 10

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Vitalstil)
вы, когда-либо пробовали сказать при примерке платья девушкой, что оно ей не идет!?

Что же такого страшного происходит с девушкой, если она узнает правду?

А ты прочитал пример Squaw?

И еще я очень часто слышу "Спасибо, что ты сказал мне правду", "Спасибо, что не стал скрывать" и Никогда "спасибо, что наврал".

Вранье, имхо, это предательство.

Vitalstil Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 10:46:12 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Читал, у девушки может быть слабое сердце (порок скрдца), это может быть мать перенесшая инсульт не так давно, беременность, в конце концов. Все зависит от ситуации и от участвующих лиц. Врачи постоянно лгут у них в клятве и в названии стоит врать. Да и человек страдающий избыточным ожирением, но при этом он во всю старается изменить себя делает различные упражнения и системы питания, и вот ему по началу может не помогать особо и в такой момент он спрашивает у тебя ну как есть сдвиги, если ему в такой момент сказать что нет то он может все бросить или того хуже пойдет наложит руки. Факт состоит в том, что ложь во всех ее проявлениях является регулятором социального взаимодействия, и она приносит как вред, так и благо.

Kelendria Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 10:59:56 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Vitalstil)
Да и человек страдающий избыточным ожирением, но при этом он во всю старается изменить себя делает различные упражнения и системы питания, и вот ему по началу может не помогать особо и в такой момент он спрашивает у тебя ну как есть сдвиги, если ему в такой момент сказать что нет то он может все бросить или того хуже пойдет наложит руки.

Если ему наврать, он вообще может бросить занятия, решив, что результат уже есть, значит можно не продолжать.

Никто не в силах предугадать реакцию другого человека...

Eleanora Дата: Пятница, 13 Марта 2009, 01:38:14 | Сообщение # 13
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Я что-то упустила? Кого еще тортура обозвала?

Нет, просто это ответ на фразу:

Я хотела сказать, что человек который, по примеру Тори, притворяется другом, и не предупреждает об опасности - заслуживает разные словечки покрепче. Но если человек другом не притворяется, но просто что-то не говорит - он не лжец - он ................ (вставьте обзывательство по своему усмотрению).

гексли Дата: Пятница, 13 Марта 2009, 18:14:49 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
нескончаемая тема. правы по-своему и те, кто за, и их оппоненты.
все равно я считаю, что есть случаи, когда ложь - необходима. умолчать о чем-то - тоже.


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Сообщение отредактировал Kluver - Пятница, 13 Марта 2009, 20:21:31
Vitalstil Дата: Суббота, 14 Марта 2009, 23:11:47 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Интересно пример про военного, где она узнает как погиб именно ее сын, это не сериал где через 10 лет возвращаются и рассказывают всю правду, да и даже если аспект происшествия в другом, ее подготовят к правде. Будут давать ее в удобоваримом виде, и маленькими порциями и будут менять взгляд на проблему. Это будут делать как психологи, так и родственники и друзья, если они нормальные люди. И это пример из жизни, один из аспектов работы военного и не только психолога. Насчет толстяка так это азы психологии на тот момент он возбужден, играет адреналин и неизвестно чего он может натворить. А когда он в спокойной обстановке сам увидит, что толку нет. То, по крайней мере в худшем случаи это будет суицид а не убийство, а по нормальному, как человек работавший инструкторам бодибилдинга, скажу как бы человек не был толст какое бы у него телосложение не было, если заниматься то РЕЗУЛЬТАТ буде ВСЕГДА, просто у каждого уходит на это разный промежуток времени своей ложью мы даем ему время добиться этого результата, то и всего и ДАМ ЕМУ СТИМУЛ продолжать тренировки. А насчет патологических лжецов так самая безобидная версия у Шострома его теория манипулятора. Все лгут и ты в том числе и если ты скажешь что ты не лжешь то это уже ложь потому что самый честный человек врет не меньше одного раза в неделю при чем непреднамеренная ложь тоже учитывается.

Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Соврать или не договорить
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: