[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Интересный собеседник...
Интересный собеседник...
tortura Дата: Понедельник, 16 Марта 2009, 21:57:15 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Кто для вас интересный собеседник?
Тот, кто думает так же, как и вы и во всем согласен с вами, или тот, который имеет свою, отличную от вашей, точку зрения?
Тот, кто определенно уступает вам в уме, или тот, который очевидно умнее вас?
И как вы определяете наличие и качество ума у собеседника? Что является точкой отсчета? Вы сами?


satory Дата: Вторник, 17 Марта 2009, 00:45:41 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Любой собеседник, интересный и неинтересный, должен владеть элементарными правилами псмхологии общения.
В противном случае он ставит между собой и собеседником глухую стену и общение прекращается.


Цапля Дата: Вторник, 17 Марта 2009, 16:53:12 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 120
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Собеседник интересен любой. Если глупее - приятно осознавать, что он глупее. Если он умнее - есть стимул для собственного роста.
А вообще проблема по-моему не в уме, а в степени владения предметом разговора.

Quote (satory)
должен владеть элементарными правилами псмхологии общения

Что это за правила?


гексли Дата: Вторник, 17 Марта 2009, 21:39:28 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
интересен любой собеседник, открывающий тебе что-то новое.

хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


satory Дата: Среда, 18 Марта 2009, 09:52:01 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Цапля)
Что это за правила?

Эти правила придумывает, анализирует и изучает социальная психология, но есть вещи, которые должны быть известны любому, кто не вырос в лесу в стае волков.

Надо всегда сохранять человеческое лицо.
«О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.» (Эбигайл Ван Берен)

Надо говорить на языке, доступном и понятном собеседнику. Если человек начинает неподготовленному собеседнику впаривать какие-то профессиональные термины, (а психологи любят козырнуть словечками), то собеседник человека просто не поймет.

Произнести «нет» можно только тогда, когда нет желания дальше вести беседу

Не надо давать непрошенных советов….

И еще много – всего не перечислишь. Наверное все эти правила вписываются в понятие «чувство такта»

Kelendria Дата: Среда, 18 Марта 2009, 11:28:26 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (гексли)
интересен любой собеседник, открывающий тебе что-то новое

новое чаще всего противоречит нашему старому мнению, и не все могут признать, что были не правы...
так что собеседник открывает что-то новое, но мы не можем воспринять это новое и разговор ступорится.....

Так что интересная беседа - это не только характеристики собеседника, но и характеристики нас самих.

И правила, о которых написала Satory, нужно "применять" не только и не столько к собеседнику, сколько к самому себе.

Сообщение отредактировал Kelendria - Среда, 18 Марта 2009, 11:30:26
гексли Дата: Четверг, 19 Марта 2009, 08:07:31 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я обнародовала собственный вскус. по-настоящему мне интересны только те, у которых я могу чему-то научиться, которые открывают для меня что-то новое.
Quote (Kelendria)
новое чаще всего противоречит нашему старому мнению

самое интересное - нет. просто освещает проблему под иной призмой.
Quote (satory)
«О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.» (Эбигайл Ван Берен)

подпишусь под каждым словом!
Quote (Kelendria)
и не все могут признать, что были не правы... так что собеседник открывает что-то новое, но мы не можем воспринять это новое и разговор ступорится.....

действительно. для многих сказать - был неправ - целая проблема. смешно даже становится :D. не знаю, я очень восприимчива к новшествам. меня всегда все необычное интересовало. и даже если разговор зайдет в тупик, если человек не сможет воспринять идеи собеседника - он все равно будет интересен! попутно может вызывать и другие чувства, но интересен будет обязательно. по крайней мере - мне.


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Kelendria Дата: Вторник, 24 Марта 2009, 22:07:44 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Интересный собеседник - это, прежде всего, тот, у кого есть СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, и он может его открыто и понятно высказать.

Форум » Что наша жизнь... » Серьезный разговор » Интересный собеседник...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: