[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология » Теория » Мнемомодель (пакет воспоминаний)
Мнемомодель
ПАКЕТ Дата: Четверг, 17 Января 2008, 22:45:01 | Сообщение # 16

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Отлично. Значит личность - это пакет воспоминаний И осознание своего Я.

И определённая системная архитектура памяти делающая возможным такой структурирование сведений хранящихся в памяти при котором осознание своего я становиться возможным.

Quote
Психологи, доящие своих пациентов, это не психологи в полном смысле слова, и ориентироваться на них, да к тому же утверждать, что вся психологическая деятельность сводится к таким "экспонатам" - крайне невежественно.

Ладно, признаю я погорячился, просто я очень болезненно воспринимаю ложь и поживу засчёт беспомощных больных людей.

Quote
И все-таки, откуда и с чего ты взял, что "современная психология совершенно не учит людей принимать и переживать негатив"???!!!

А разве учит? приведите ка сюда определённые психотехники разработанные на основе современной психологии?

Quote
Какая связь между выкачиванием денег и умением прорабатывать негатив?

Никакой.

Quote
Упрощение и простое объяснение не есть одно и тоже. Просто - это понятно, а упрощенно - это, когда отбрасываются в сторону и не замечаются очень важные аспекты рассматриваемого вопроса.

Я не упрощаю, а вычленяю ключевой элемент.

Quote
Это какой-то голословный наезд на ученых. Есть множество теорий личности, они прекрасно объясняют обнаруженную феноменологию.

Объясняют? Одни неизученных явлений с помощью других неизученных явлений?

Quote
встречный вопрос: ты проводил исследование? На самом себе - это не исследование.

Исследование на себе это безусловно исследование и если вы скажете, что это не так то я приведу в пример врачей заражавших себя различными болезнями в исследовательских целях.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Четверг, 17 Января 2008, 22:46:07 | Сообщение # 17

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Откуда такая нелюбовь к психологам? Как можно так строго оценивать людей, имея лишь очень смутное и приблизительное знание их деятельность, возможностей, методов, исследований, теорий?

Нелюбви нет, есть просто констатация негативной деятельности очень многиз из них.

Quote
Птичий язык? Мне кажется, что если я вдруг возьмусь читать книги по физике, то язык физиков тоже покажется мне птичьим.

Дело в том, что теже физики в отличии от психологов умеют переводить свои идеи со своего языка на обычный язык.

Quote
Однако я не возьмусь утверждать, что физики говорят на птичьем языке, я скажу, что у меня не хватает знаний, чтобы понять их язык.

Прежде всего любой язык это всего лишь язык и поэтому перевод вполне возможен.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Четверг, 17 Января 2008, 22:50:52 | Сообщение # 18

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Какие именно особенности?

Те благодаря которым становиться возможным осознание своего Я.

Quote (Kluver)
Какой такой определенной, что она отличает человека от животных и т.п.?

От животных она отличает человека способностью к осознанию своего Я, не просто к осознанию окружающего мира, а именно к осознанию своего Я.

Quote (Kluver)
И что за тип связей?

Абстрактно- смысловые связи.

Quote (Kluver)
т.е. личность нужна только для того, чтобы возникло самосознание?

Скажем так, это чувство есть необходимый элемент личности.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Четверг, 17 Января 2008, 22:51:30 | Сообщение # 19

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Память появляеться раньше личности, скажем у новорождённого младенца память уже есть, а личности ещё нет, но по мере заполнения памяти сведениями происходит формирование личности и однажды количество сведений хранящихся в памяти приводит к образованию таких связей между ними благодаря которым возникает личность, то есть способность помнить и осознавать не только окружающий мир, но и своё я.
То, что память это носитель личности, а личность это содержимое памяти подтверждаеться тем, что разрушение памяти ведёт к разрушению личности, но разрушение личности не ведёт к разрушению памяти, примеры? Пожалуйста, у больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания полностью разрушена память и вследствии этого у них полностью разрушена личность, а у больных амнезией в тяжёлой форме наоборот наблюдаеться полное разрушение личности, но при этом ихняя память отнюдь не оказываеться разрушенной и вследствии этого довольно скоро в ихней памяти снова накапливаеться совокупность сведений достаточная для возникновения новой личности, то есть из всего этого следует то, что память это причина существования личности, а личность это следствие существования памяти и следовательно память может существовать в отсутствии личности, что подтверждают примеры животных, новорождённых младенцев, различных маугли, а также больных амнезией в тяжёлой форме, а вот личность не может существовать в отсутствии памяти, что подтверждает пример больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания когда вследствии разрушения памяти оказываеться разрушена личность.
Поскольку память хранит в себе сведения из прошлого(без разници давнего прошлого или недавнего прошлого ибо и 10-ть лет назад это прошлое и 10-ть секунд назад это прошлое) то мы вправе сделать вывод о том, что память это носитель сведений из прошлого, а личность состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти, то есть сведения из прошлого хранящиеся в памяти это клетки тела личности и подобно тому как тело организма(биосущество) состоит из биологических клеток, так тело личности (мнемосущество) состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Сообщение отредактировал ПАКЕТ - Суббота, 19 Января 2008, 19:00:09
Kluver Дата: Пятница, 18 Января 2008, 08:54:24 | Сообщение # 20

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote
Поскольку память хранит в себе сведения из прошлого(без разници давнего прошлого или недавнего прошлого ибо и 10-ть лет назад это прошлое и 10-ть секунд назад это прошлое) то мы вправе сделать вывод о том, что память это носитель сведений из прошлого, а личность состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти, то есть сведения из прошлого хранящиеся в памяти это клетки тела личности и подобно тому как тело организма(биосущество) состоит из биологических клеток, так тело личности (мнемосущество) состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти.

По этой логике - животные тоже личности.


ПАКЕТ Дата: Суббота, 19 Января 2008, 19:02:03 | Сообщение # 21

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Kluver, !
Твой ход! Не сдавайся!

Уверяю тебя я ни с кем не воюю, просто я хочу разобраться в этом вопросе.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Суббота, 19 Января 2008, 19:03:48 | Сообщение # 22

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
По этой логике - животные тоже личности.

Животные не личности ибо у животных нет способности помнить и осознавать своё Я, подчёркиваю не помнить и осознавать окружающий мир, а именно помнить и осознавать своё Я.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Суббота, 19 Января 2008, 19:05:22 | Сообщение # 23

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Эти размышления привели меня к следующим закономерным выводам, а именно;
1) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое.
2) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что личность можно определить следующим образом, а именно,-
личность это способность помнить и осознавать своё Я.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Четверг, 24 Января 2008, 18:58:18 | Сообщение # 24

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
ПАКЕТ такой загадочный... ну прям "кот в мешке"...
Написал бы тут о себе а то все ПАКЕТ да ПАКЕТ... а что в ПАКЕТЕ-то????
знаю-знаю... воспомиания... а что еще????

Уже написал, пойди прочти.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Сообщение отредактировал Kluver - Среда, 30 Января 2008, 19:21:37
ПАКЕТ Дата: Пятница, 25 Января 2008, 22:42:47 | Сообщение # 25

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Память возникла раньше психики и по этому память не может быть следствием психики ибо;
1) следствие не может возникнуть раньше причины.
2) память есть даже у примитивных животных у которых нет психики, а есть только инстинкты, то есть память это фактор не менее древний чем инстинкты.
3) психика не может существовать без памяти, а память может существовать без психики и примеры тех же примитивных животных у которых психики нет, а память есть подтверждают это.
4) в головном мозге нет центра памяти, то есть память это совокупность всех нейросетей головного мозга.
П.С. из всего вышеизложенного следует, что психика это следствие памяти.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Kluver Дата: Среда, 30 Января 2008, 19:22:14 | Сообщение # 26

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ А.Н. ЛЕОНТЬЕВА

ПАКЕТ Дата: Среда, 30 Января 2008, 23:18:56 | Сообщение # 27

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ А.Н. ЛЕОНТЬЕВА

Что тут можно сказать? Во многом он прав.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Portwein Дата: Понедельник, 03 Марта 2008, 02:57:12 | Сообщение # 28

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАКЕТ)
Личность это пакет воспоминаний.

Я бы сказал "кулёк". А лучше, "ридикюль".
Quote (ПАКЕТ)
новорождённые младенци не обладают личностью

Ну да, это, только, смотря из какого определения личности исходить.
Под определение Бехтерева "личность есть самодеятельная особь" подходит и маугли.
Quote (ПАКЕТ)
Память представляет из себя 5-ти ступенчатый процесс

А память об этом знает? Вот будет хохма, если память об этом никто не предупредил!?
А вы уверены, что "хранение" это тоже процесс?

Насчёт исходного вашего тезиса я буду спорить. Личность это общественный облик человека.
К психическим функциям вообще имеет посредственное отношение.
Кстати, ваше "пакет воспоминаний" мне что-то напоминает. Наверное, "багаж знаний".


Carpe Diem

Portwein Дата: Воскресенье, 09 Марта 2008, 14:09:58 | Сообщение # 29

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (ПАКЕТ)

У новорожденных есть воспоминания о том, что происходило в утробе.
Не факт ибо у новорождённых не до конца сформирован мозг, по сути мозг новорождённых продолжает формироваться после рождения.
Поэтому накопление воспоминаний начинается через некоторое время после зачатия.
Если через некоторое время после зачатия то через очень большое время после зачатия ибо первоначально у эмбриона просто негде хранить воспоминания.

Из ваших рассуждений следует, что способность вообще что-либо запомнить появляется только у окончательно сформированного человеческого мозга. Полагаю, вы заблуждаетесь. Любая примитивная нервная система на любой из начальных стадий своего формирования способна к восприятию, а следовательно и к памяти. Путём формирования рефлекса.
Есть много исследователей, которые приводят доказательства существования внутриутробной памяти человека. Многие психотехники способны вытянуть в сознание пренатальные воспоминания.

Quote (ПАКЕТ)
Исходя из первой части, хочу заметить, что не все "пакеты воспоминаний" делают человека личностью.
Согласен ибо в противном случае различные маугли были бы личностями.

Вы противоречите самому себе. Сначала заявляете, что личность ЭТО И ЕСТЬ "пакет воспоминаний". А потом говорите, что маугли обладают "пакетом воспоминаний", но не есть личностью. cranky

Quote (ПАКЕТ)
У новорождённых нет пакетов воспоминаний, но возможно есть определённое количество разрозненных воспоминаний

Поясните всем смысл таинственного "пакета воспоминаний". Почему "пакет"? Ну правда, почему не "саквояж"?
Quote (ПАКЕТ)
Личность невозможна без способности к осознанию своего я, а структура совокупности воспоминаний собак, кошек и прочих животных не даёт им такой возможности и как следствие личности у них не возникают.

Вы считаете, что собака не может осознавать своё я ?!? Безусловно, знать вы этого не можете, т.к. вы человек. Но почему вы в этом уверены?
Quote (ПАКЕТ)
личность храниться в памяти.

Ну и ну, докажите. ИМХО, эта фраза лишена смысла. Чур не годится тавтология типа "Личность это пакет воспоминаний, а потому хранится в памяти". Ну почему личность не хранится в мышлении? Или в сознании? Или в интеллекте? Или в восприятии? Или в эмоциях?
Скажем, личность это пакет эмоций, значит личность хранится в чувствах. Такой белиберды можно написать сколько угодно.


Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Вторник, 11 Марта 2008, 02:46:12 | Сообщение # 30

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПАКЕТ, а какое практическое применение вашей мнемомодели???
ведь если вы ее продвигаете...значит считаете, что это кому-то нужно!!! cranky

И где эмпирика во всех этих раздумиях???? если ее нет, то все ваши навязчивые помыслы - засорение теоретической базы психологической науки!!!!


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Форум » Психология » Теория » Мнемомодель (пакет воспоминаний)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: