[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология » Теория » Мнемомодель (пакет воспоминаний)
Мнемомодель
ПАКЕТ Дата: Вторник, 01 Января 2008, 00:02:23 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Личность это пакет воспоминаний.
Если кто- то не согласен с этим то пусть этот кто- то обратит внимание на новорождённых младенцев чья память пуста и вследствии этой пустоты памяти новорождённые младенци не обладают личностью, но в процессе жизни память заполняеться воспоминаниями и в итоге появляеться и развиваеться личность.
А также пусть этот кто- то обратит внимание на различных маугли, то есть ,,людей,, выращенных различными животными,- память этих ,,людей,, оказалась заполненной воспоминаниями не относящимися к человеческой личности и в итоге эти ,,люди,, являються людьми только биологически, но отнюдь не являються людьми личностно, а также пусть этот кто- то обратит внимание на больных находящихся на конечной стадии болезни Альцгеймера, то есть ,,людей,, с полностью разрушенной памятью.
Полагаю после этих примеров все возражения которые хотел сделать этот кто- то отпадут сами.
Память представляет из себя 5-ти ступенчатый процесс;
1) запись(запоминание).
2) структурирование.
3) хранение.
4) стирание(забывание).
5) воспроизведение(вспоминание).

Добавлено (31 Декабрь 2007, 23:58:53)
---------------------------------------------
Стёртые(забытые) воспоминания стираються(забываються) не до конца и вследствии этого поддаються воспроизведению(вспоминанию), что прекрасно подтверждаеться различными мнемотехниками, регрессивным гипнозом и различными психофармакологическими препаратами активизирующими способность к воспроизведению(вспоминанию) стёртых(забытых) воспоминаний.
По сути память можно назвать формой существования воспоминаний, а воспоминания можно назвать содержанием памяти.
Также я решил привести сюда технологию волевого вспоминания(мнеморегрессию).
Людям практикующим мнеморегрессию сеансы волевого вспоминания необходимо начинать не с тех воспоминаний которые они плохо помнят, а с самых ярких своих воспоминаний, люди практикующие мнеморегрессию должны выбирать и уточнять в первую очередь самые яркие свои воспоминания.
Если забытые воспоминания всплывут сразу то хорошо, если временно забытые воспоминания не будут всплывать то тоже ничего страшного ибо как только мнеморегрессия активизирует способность к волевому вспоминанию так сразу же различные воспоминания буквально хлынут неудержимым потоком.
Это может произойти через неделю использования мнеморегрессии или через месяц использования мнеморегрессии, но вне всяких сомнений это произойдёт обязательно и произойдёт это вскорости после начала использования мнеморегрессии и произойдёт это внезапно, то есть во время одного из сеансов мнеморегрессии или во время какого либо другого занятия произойдёт то, что я именую взрывом памяти, то есть одновременным вспоминанием сразу очень многих однотемных или разнотемных воспоминаний и после этого события процесс дальнейшего развития способности к волевому вспоминанию примет необратимый характер.
Во время сеансов мнеморегрессии погружаться в воспоминания нужно очень глубоко, то есть нужно вспоминать не только различные события, но и свои мысли во время этих событий и свои эмоции во время этих событий и свои ощущения во время этих событий.
Можно сказать, что мнеморегрессия являеться технологией трансформации воспоминаний.
Воспоминания деляться на яркие воспоминания, обычные воспоминания и забытые воспоминания, технология волевого вспоминания представляет из себя технологию трансформации забытых воспоминаний в обычные воспоминания, а обычных воспоминаний в яркие воспоминания, то есть когда человек практикующий мнеморегрессию занимаеться уточнением ярких воспоминаний он заряжает этой яркостью обычные воспоминания связанные с уточняемыми яркими воспоминаниями и вследствии этого обычные воспоминания связанные с уточняемыми яркими воспоминаниями сами становяться яркими воспоминаниями, а забытые воспоминания связанные с обычными воспоминаниями которые стали яркими воспоминаниями вследствии этого становяться обычными воспоминаниями.

Добавлено (01 Январь 2008, 00:00:41)
---------------------------------------------
Приступаю к изложению выводов;
1) где храниться информация полученная в процессе жизнедеятельности? В памяти.
2) где храниться жизненный опыт? В памяти.
3) где храняться многочисленные знания и умения? В памяти.
4) где храниться информация об обучении и информация о многих пробах и ошибках? В памяти.
5) где храниться информация о свойствах предметного окружения? В памяти. Где храниться информация о разнообразных ассоциативных и логических связях и схемах? В памяти.
6) где храниться пакет определённых установок, жизненных принципов.и.т.д.? В памяти.
7) как называеться информация хранящаяся в памяти? Какой статус имеет информация хранящаясяся в памяти? Информация хранящаяся в памяти называеться воспоминаниями. Информация хранящаяся в памяти имеет статус воспоминаний.
8) из всего вышеизложенного следует то, что человеческая личность являеться комплексом памяти и воспоминаний.
9) можно сказать, что память являеться оболочкой воспоминаний, а воспоминания являються содержимым памяти, а вместе память и воспоминания являються человеческой личностью.
10) подсознание это забытые воспоминания которые можно вспомнить с помощью технологии трансформации воспоминаний.

Добавлено (01 Январь 2008, 00:01:32)
---------------------------------------------
Личность это пакет воспоминаний хранящийся в памяти, то есть не память являеться личностью, а пакет воспоминаний хранящийся в памяти являеться личностью.
То есть память это оболочка пакета воспоминаний, а пакет воспоминаний это содержимое памяти.
Насчёт умения человека мыслить определённым образом и того, что именно это умение отличает человека от животного,- именно так, но где содержиться это умение мыслить определённым образом? В памяти. А как именуеться любая информация которая содержиться в памяти? Воспоминаниями.
А поскольку умение мыслить определённым образом содержиться в памяти то умение мыслить определённым образом являеться воспоминаниями.
Да вы сами посудите,- скажем новорождённые младенци не обладают пакетами воспоминаний и вследствии этого не обладают личностями, в том числе не обладают умением мыслить определённым образом, но в процессе жизни их память заполняеться воспоминаниями, они получают пакеты воспоминаний и вследствии этого обретают личности в том числе умение мыслить определённым образом.
Или возьмите различные маугли, они обрели пакеты не человеческих, а животных воспоминаний и вследствии этого людьми они являються чисто биологически, а вот личностно они являються животными.
Или возьмите больных болезнью Альцгеймера на конечной стадии этого заболевания, их память оказалась разрушена вследствии чего оказались разрушеными ихние пакеты воспоминаний и в итоге мы получаем аналоги новорождённых младенцев.

Добавлено (01 Январь 2008, 00:02:23)
---------------------------------------------
И примеров таких можно привести очень много.
Кстати, среди простого народа уже очень давно подметили тот факт, что память являеться оболочкой пакета воспоминаний, а пакет воспоминаний являеться содержимым памяти.
Об этом свидетельствуют поговорки вроде;
1) у него крепкая память(говориться о человеке с качественной оболочкой памяти).
2) у него дырявай память(говориться о человеке с дефективной оболочкой памяти).
Пакет воспоминаний делиться на три подпакета, а именно;
1) яркие воспоминания.
2) обычные воспоминания.
3) забытые воспоминания.
Также воспоминания содержащиеся в этих подпакетах воспоминаний деляться на личные воспоминания(автобиографические воспоминания) и безличные воспоминания(знания).
Все воспоминания необходимо сделать яркими.
Тем более, что пакет воспоминаний это не рюкзак с центнером камней который нужно носить на себе, пакет воспоминаний это личность и по этому чем больше воспоминаний содержиться в пакете воспоминаний и чем ярче эти воспоминания тем незауряднее личность.
Подумайте о том почему даже люди с гипермнезией(аномальное усиление памяти) не могут вспомнить себя в младенческом возрасте и не могут вспомнить момент своего рождения, а ведь момент рождения это совершенно грандиозное событие в жизни каждого человека, а вспомнить этот момент не получаеться, а почему не получаеться? А не получаеться потому, что на момент рождения пакет воспоминаний практически пуст и по этому новорождённый младенец не может себя осознавать ибо самоосознание невозможно без того, чтобы помнить себя, пусть отрывочно, не качественно, смутно, но помнить себя, а вот новорождённый младенец не может помнить себя ибо ему нечего помнить ибо его пакет воспоминаний практически пуст и именно потому, что новорождённый младенец не может помнить себя новорождённый младенец и осознавать себя не может.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Kluver Дата: Понедельник, 07 Января 2008, 12:52:20 | Сообщение # 2

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
...новорождённых младенцев чья память пуста...
У новорожденных есть воспоминания о том, что происходило в утробе. Поэтому накопление воспоминаний начинается через некоторое время после зачатия.

Исходя из первой части, хочу заметить, что не все "пакеты воспоминаний" делают человека личностью.

Стёртые(забытые) воспоминания стираються(забываються) не до конца и вследствии этого поддаються воспроизведению(вспоминанию)...

Есть мнение, что из нашей памяти вообще ничто не стирается. Просто не все умеют извлекать информацию, находящуюся глубоко в подсознании.

У новорожденных и животных тоже естьпакеты воспоминаний, но они не являются личностями.
У инфузории туфельки есть "воспоминания" об информации, полученной в процессе жизнедеятельности, но она уж никак не является Личностью.
Люди с болезнью Альцгеймера - у них не отсутствие пакетов воспоминаний, а их поломка или частична потеря. Может тогда стоит порассуждать о том, какое воспоминание в "пакете" играетглавенствующую роль?

Если умение мыслить определнным образом - это пакет воспоминаний, то почему же до сих пор люди не нучились делать машины-компьютеры, которые мыслили бы как люди?

Память - оболочка, а пакет воспоминаний - содержание.

Но при чем тут Личность? cranky

ПАКЕТ Дата: Понедельник, 14 Января 2008, 21:49:08 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
ПАКЕТ,
Извини... но оченьмногабукв... когда будет время обязательно почитаю... НО!

Прочьти не пожалеешь.

Quote
Хочу поздравить тебя с Новым Годом !

И тебя аналогично.

Quote
Очевидно, для тебя ЭТО имеет большое значение, если ты занимался этим в новогоднюю ночь.

Совершенно верно.

Quote
Такая целеустремленность и одержимость, в хорошем смысле этого слова, вызывает только уважение.

Увы, не все согласны с этим.

Quote
Могу предположить, что у тебя есть большие мечты и планы на будущее...

Просто для меня самопознание представляет из себя абсолютную цель.

Quote
ПУСТЬ В НОВОМ ГОДУ У ТЕБЯ ВСЕ СБУДЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!

И у тебя.

Quote
У новорожденных есть воспоминания о том, что происходило в утробе.

Не факт ибо у новорождённых не до конца сформирован мозг, по сути мозг новорождённых продолжает формироваться после рождения.

Quote
Поэтому накопление воспоминаний начинается через некоторое время после зачатия.

Если через некоторое время после зачатия то через очень большое время после зачатия ибо первоначально у эмбриона просто негде хранить воспоминания.

Quote
Исходя из первой части, хочу заметить, что не все "пакеты воспоминаний" делают человека личностью.

Согласен ибо в противном случае различные маугли были бы личностями.

Quote
Есть мнение, что из нашей памяти вообще ничто не стирается. Просто не все умеют извлекать информацию, находящуюся глубоко в подсознании.

И тут в точку, под стёршейся информацией я подразумеваю забытую информацию, а полностью воспоминания разумееться не стираються.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Понедельник, 14 Января 2008, 21:50:28 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
У новорожденных и животных тоже естьпакеты воспоминаний, но они не являются личностями.

У животных есть, но у ихних пакетов воспоминаний совершенно другая структура и по этому животные не обладают личностями.
У новорождённых нет пакетов воспоминаний, но возможно есть определённое количество разрозненных воспоминаний недостаточное для образования пакета воспоминаний.

Quote
У инфузории туфельки есть "воспоминания" об информации, полученной в процессе жизнедеятельности, но она уж никак не является Личностью.

У инфузории туфельки вообще нет воспоминаний ибо у инфузории туфельки нет мозга способного хранить воспоминания.

Quote
Люди с болезнью Альцгеймера - у них не отсутствие пакетов воспоминаний, а их поломка или частична потеря.

На начальных стадиях именно так, а вот на конечных стадиях у них происходит полное разрушение пакета воспоминаний которое по сути аналогично отсутствию пакета воспоминаний.

Quote
Может тогда стоит порассуждать о том, какое воспоминание в "пакете" играетглавенствующую роль?

Системообразующую функцию любого пакета воспоминаний выполняют яркие воспоминания.

Quote
Если умение мыслить определнным образом - это пакет воспоминаний, то почему же до сих пор люди не нучились делать машины-компьютеры, которые мыслили бы как люди?

Потому, что структура такой совокупности воспоминаний просто невообразимо сложна.

Quote
Но при чем тут Личность?

При том, что личность есть постоянно пополняющийся пакет воспоминаний структурированный определённым образом.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Понедельник, 14 Января 2008, 21:51:38 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Вот это да!!!!
Что называется, "разделала под орех" )))

Не сказал бы.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Понедельник, 14 Января 2008, 21:53:26 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Многие убеждены в том, что в самой своей основе процесс функционирование личности не допускает осознанных изменений, что осознанные изменения процесса функционирования личности подобны тушению огня бензином.
Должен сказать, что это в корне не верно, а именно,- не допускает методами современной ущербной психологии и именно по этому я и создал собственную психологию воспоминаний, первоначально я создал её для себя и под себя, а именно,- первоначально появилась технология трансформации воспоминаний(мнеморегрессия) и появилась она когда я был ребёнком, я тогда ещё не знал таких слов и словосочетаний как трансформация воспоминаний и мнеморегрессия и называл это прогулками внутри своей головы.
В процессе этих прогулок я полностью терял связи с реальностью и уже тогда овладел тем, что я сейчас именую ассоциативными взрывами.
Ловите моё размышление на эту тему из моей личной переписки.
В случае моей мнеморегрессии ассоциативные цепи используються во всю(когда ты уточняешь яркие воспоминания и таким образом заряжаешь этой яркостью обычные воспоминания и забытые воспоминания связанные с уточняемыми яркими воспоминаниями) в это время происходит форменный ассоциативный взрыв, ощущения просто потрясающие, ты как будто не то, что раздваиваешься, а разсотняешься, а то и растысячеряешься и после такого ассоциативного взрыва воспоминаний человек уже никогда не становиться прежним, он/она просто не могут стать прежними даже если очень этого захотят и не могут остановиться в использовании мнеморегрессии, то есть после этого не человек использует мнеморегрессию, а мнеморегрессия использует человека и показывает ему(человеку) такие горизонты которые он даже и представить себе не мог.
Насчёт негативных и позитивных переживаний? Они суть одно и тоже, понимаешь негатив это всего лишь обратная сторона позитива, а позитив это всего лишь обратная сторона негатива и именно по этому необходимо не устранять негатив чем занимаеться современная психология, а учить человека управлять негативом при помощи связывания негатива с позитивом и подчинения всех этих связей мнеморегрессии.
А также уже тогда я овладел множественными воспоминаниями(процесс когда находясь в своём воспоминании ты вспоминаешь то воспоминание которое ты вспоминал когда это твоё воспоминание ещё не было воспоминанием.и.т.д. в таком роде).


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Понедельник, 14 Января 2008, 21:54:36 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Человек это суммарное существо, то есть сумма;
1) внешнего существа, то есть биосущества состоящего из клеток.
2) внутреннего существа, то есть мнемосущества состоящего из воспоминаний.
Одним словом воспоминания это можно так сказать клетки внутреннего существа и подобно тому как здоровье внешнего существа напрямую зависит от количества здоровых клеток среди клеток из которых состоит внешнее существо, так здоровье внутреннего существа напрямую зависит от количества ярких воспоминаний среди воспоминаний из которых состоит внутреннее существо.
То есть чем больше ярких воспоминаний включает в себя внутреннее существо тем здоровее внутреннее существо.
По сути внешнее существо есть носитель внутреннего существа, а внутреннее существо есть содержимое внешнего существа.
Кстати, на основе всего вышеизложенного можно создать подлинно разумную, прогрессивную и свободную религию, а именно,-
мнеморелигию в которой бога, дьявола, грехов, заповедей, запретов.и.т.д. в таком роде не будет и человек сам себе будет богом, а качество жизни после смерти будет зависеть только и исключительно от того сколько ярких воспоминаний смогло накопить внутреннее существо за время жизни внешнего существа.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Kluver Дата: Вторник, 15 Января 2008, 09:22:34 | Сообщение # 8

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote
Системообразующую функцию любого пакета воспоминаний выполняют яркие воспоминания.

Думаю, что у каких-нибудь собак или кошек, тожеесть яркие воспоминания, но личностями они от этого не становятся. Значит не яркость воспоминаний в пакете делает их человеческо-личностными ;) А что же их делает таковыми?

Quote
...необходимо не устранять негатив чем занимаеться современная психология, а учить человека управлять негативом при помощи связывания негатива с позитивом и подчинения всех этих связей мнеморегрессии.

Не знаю про мнеморегрессию, но про устранения негатива в современной психологии речь не идет! Еще Селье писал про оптимальный уровень стресса, и сегодня психологи говорят о том, что негатив нельзя выбрасывать из жизни, надо просто научиться его принимать и переживать (в смысле проживать).

Quote
Потому, что структура такой совокупности воспоминаний просто невообразимо сложна.

Мне кажется, что понимание личности как пакетавоспоминаний - это очень сильное упрощение.
Никто из ученых не говорил, что Личность очень легкое понятие для исследования и понимания.
К сожалению, я не знаю, есть ли у тебя психологическое образование, но многие твои рассуждения - попытка назвать другими словами то, что уже известно науке.

Например, рассуждение о био- и мнемосуществах очень смахивает на психофизическую проблему и на психосоматику.

Зачем изобретать велосипед?

Воспоминания играют большую роль в нашей жизни. Некоторым они помогают изменить свою жизнь. Но из этого нельзя сделать вывод о том, что Личность - это пакет воспоминаний.

ПАКЕТ Дата: Среда, 16 Января 2008, 01:47:38 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Думаю, что у каких-нибудь собак или кошек, тожеесть яркие воспоминания, но личностями они от этого не становятся. Значит не яркость воспоминаний в пакете делает их человеческо-личностными ;) А что же их делает таковыми?

Личность невозможна без способности к осознанию своего я, а структура совокупности воспоминаний собак, кошек и прочих животных не даёт им такой возможности и как следствие личности у них не возникают.

Quote (Kluver)
Не знаю про мнеморегрессию, но про устранения негатива в современной психологии речь не идет! Еще Селье писал про оптимальный уровень стресса, и сегодня психологи говорят о том, что негатив нельзя выбрасывать из жизни, надо просто научиться его принимать и переживать (в смысле проживать).

Беда в том, что современная психология совершенно не учит людей принимать и переживать негатив и многочисленные примеры психологов доящих своих пациентов годами, а бывает и десятилетиями есть яркое тому подтверждение.

Quote (Kluver)
Мне кажется, что понимание личности как пакетавоспоминаний - это очень сильное упрощение.

Не верно, эта гипотеза как раз полностью соответствует принципу Оккама согласно которому если существует несколько объяснений некого явления то самое простое объяснение этого явления есть самое верное объяснение этого явления.

Quote (Kluver)
Никто из ученых не говорил, что Личность очень легкое понятие для исследования и понимания.

Беда в том, что они вовсе нехотят её понимать и исследовать ибо если понимать и исследовать то можно понять и обнаружить, а, что делать с пониманятым и обнаруженным они(научные работники ибо высокого звания учёных они не заслуживают) не знают.
Как говориться ,,лучше я буду молчать, а то я опять, что нибудь скажу,,(с)Виктор Степанович Черномырдин.
,,Лучше мы ничего не будем исследовать, но будем изображать бурную дееятельность, а то мы, что нибудь откроем,,(с)современные научные работники недостойные высокого звания УЧЁНЫХ.

Quote (Kluver)
К сожалению, я не знаю, есть ли у тебя психологическое образование, но многие твои рассуждения - попытка назвать другими словами то, что уже известно науке.

Психологического образования я не имею, все мои знания о личности и её возможностях и способностях почерпнуты мной из очень длительного процесса самоисследования и экспериментов над собой.
Про то, что психологии известно нечто? С учётом того птичьего языка на котором говорят современные научные работники они могут с лёгкостью выдавать неизвестное за известное ибо их птичий язык понимают только они сами, не правда ли удобная ситуация для мошенничества и лжи.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Среда, 16 Января 2008, 01:48:20 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Например, рассуждение о био- и мнемосуществах очень смахивает на психофизическую проблему и на психосоматику.

Не совсем верно, мнемосущество это личность, а воспоминания это клетки тела личности.

Quote (Kluver)
Зачем изобретать велосипед?

Затем, что на том велосипеде который предлагает современная психология невозможно ездить.

Quote (Kluver)
Воспоминания играют большую роль в нашей жизни. Некоторым они помогают изменить свою жизнь. Но из этого нельзя сделать вывод о том, что Личность - это пакет воспоминаний.

Память это носитель личности, а следовательно личность это совокупность воспоминаний.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

ПАКЕТ Дата: Среда, 16 Января 2008, 01:49:06 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ловите доказательство того, что личность это совокупность воспоминаний;
1) личность храниться в памяти.
2) всё, что храниться в памяти имеет статус воспоминаний.
3) следовательно личность имеет статус воспоминаний(а точнее статус совокупности воспоминаний).
4) что и требовалось доказать.
5) парируйте если можете.
П.С. память это носитель личности, а личность это содержимое памяти.


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Kluver Дата: Среда, 16 Января 2008, 10:32:17 | Сообщение # 12

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote
Личность невозможна без способности к осознанию своего я, а структура совокупности воспоминаний собак, кошек и прочих животных не даёт им такой возможности и как следствие личности у них не возникают.

Отлично. Значит личность - это пакет воспоминаний И осознание своего Я.

Quote
Quote ("Kluver")
Не знаю про мнеморегрессию, но про устранения негатива в современной психологии речь не идет! Еще Селье писал про оптимальный уровень стресса, и сегодня психологи говорят о том, что негатив нельзя выбрасывать из жизни, надо просто научиться его принимать и переживать (в смысле проживать).

Беда в том, что современная психология совершенно не учит людей принимать и переживать негатив и многочисленные примеры психологов доящих своих пациентов годами, а бывает и десятилетиями есть яркое тому подтверждение.

Психологи, доящие своих пациентов, это не психологи в полном смысле слова, и ориентироваться на них, да к тому же утверждать, что вся психологическая деятельность сводится к таким "экспонатам" - крайне невежественно.
И все-таки, откуда и с чего ты взял, что "современная психология совершенно не учит людей принимать и переживать негатив"???!!!
Какая связь между выкачиванием денег и умением прорабатывать негатив?

Упрощение и простое объяснение не есть одно и тоже. Просто - это понятно, а упрощенно - это, когда отбрасываются в сторону и не замечаются очень важные аспекты рассматриваемого вопроса. (Например, мы уже выяснили (см. выше), что личность это не только ПВ, но и способность осознавания себя.)

Quote
Беда в том, что они вовсе нехотят её понимать и исследовать ибо если понимать и исследовать то можно понять и обнаружить, а, что делать с пониманятым и обнаруженным они(научные работники ибо высокого звания учёных они не заслуживают) не знают.

Это какой-то голословный наезд на ученых. Есть множество теорий личности, они прекрасно объясняют обнаруженную феноменологию.
встречный вопрос: ты проводил исследование? На самом себе - это не исследование.

Quote
Психологического образования я не имею, все мои знания о личности и её возможностях и способностях почерпнуты мной из очень длительного процесса самоисследования и экспериментов над собой.
Про то, что психологии известно нечто? С учётом того птичьего языка на котором говорят современные научные работники они могут с лёгкостью выдавать неизвестное за известное ибо их птичий язык понимают только они сами, не правда ли удобная ситуация для мошенничества и лжи.

Откуда такая нелюбовь к психологам? Как можно так строго оценивать людей, имея лишь очень смутное и приблизительное знание их деятельность, возможностей, методов, исследований, теорий?
Птичий язык? Мне кажется, что если я вдруг возьмусь читать книги по физике, то язык физиков тоже покажется мне птичьим. Однако я не возьмусь утверждать, что физики говорят на птичьем языке, я скажу, что у меня не хватает знаний, чтобы понять их язык.


Kluver Дата: Среда, 16 Января 2008, 10:39:29 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote
Ловите доказательство того, что личность это совокупность воспоминаний;
1) личность храниться в памяти.
2) всё, что храниться в памяти имеет статус воспоминаний.
3) следовательно личность имеет статус воспоминаний(а точнее статус совокупности воспоминаний).
4) что и требовалось доказать.
5) парируйте если можете.
П.С. память это носитель личности, а личность это содержимое памяти.

Парирую, уже в который раз
1. Животные тоже имеют память и воспоминания, но они не личности. Значит твое определение неполное, значит твои рассуждения - упрощение.
2. Выше мы уже выяснили, что к ПВ необходимо иметь способность осознавать свое Я. Почему бы не прибавить к определению личности, хотя бы этот пункт? нельзя ограничиваться только воспоминаниями!
3. Чудесная посылка "Личность хранится в памяти". Пытаясь определить личность, ты используешь понятие "личность". И никакого доказательства по сути нет ;)
Наример, я скажу
1. личность это вихрь мышления
2. все, что происходит в мышлении - наши раздумья и мысли
3. следовательно, личность имеет статус размышлений.

ПАКЕТ Дата: Четверг, 17 Января 2008, 21:27:53 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
1. Животные тоже имеют память и воспоминания, но они не личности. Значит твое определение неполное, значит твои рассуждения - упрощение.

Всё очень просто, а именно,- особенности системной архитектура памяти животных непозволяют животным обрести личность.

Quote
2. Выше мы уже выяснили, что к ПВ необходимо иметь способность осознавать свое Я. Почему бы не прибавить к определению личности, хотя бы этот пункт? нельзя ограничиваться только воспоминаниями!

Без проблем, а именно,- определённая системная архитектура памяти позволяющая возникнуть нужным для самоосознания ассоциативно- смысловым связям между сведениями хранящимися в памяти.

Quote
3. Чудесная посылка "Личность хранится в памяти". Пытаясь определить личность, ты используешь понятие "личность". И никакого доказательства по сути нет ;)

Без проблем,- личность есть сумма;
1) определённой системной архитектуры памяти.
2) определённого типа связей между сведениями хранящимися в памяти.
3) самоосознания возникшего вследствии суммы первых двух слагаемых.
Как тебе такое объяснение?


ПАКЕТ ВОСПОМИНАНИЙ

Kluver Дата: Четверг, 17 Января 2008, 22:35:25 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote
особенности системной архитектура памяти животных

Какие именно особенности?

Quote
1) определённой системной архитектуры памяти.
2) определённого типа связей между сведениями хранящимися в памяти.
3) самоосознания возникшего вследствии суммы первых двух слагаемых.
Как тебе такое объяснение?

Какой такой определенной, что она отличает человека от животных и т.п.? И что за тип связей?

Quote
- определённая системная архитектура памяти позволяющая возникнуть нужным для самоосознания ассоциативно- смысловым связям между сведениями хранящимися в памяти.

т.е. личность нужна только для того, чтобы возникло самосознание?


Форум » Психология » Теория » Мнемомодель (пакет воспоминаний)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: