[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Теория » Иммунитет силой внушения
Иммунитет силой внушения
irishkinalove Дата: Пятница, 15 Мая 2009, 20:41:06 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мой жизненный опыт подсказывает, что внушить можно всё или почти всё (в разумных пределах, и если у организма остались резервы для рывка). Можно ослабить сопротивляемость организма депрессиями и всякими фобиями, но ведь можно и внушить, что организму "море по колено". Где бы тогда найти такого тренера, гипнолога по психосоматике и вообще. мне нужно быстро, коротко и эффективно. Сказка? Вроде есть какие-то неофициальные кружки по Эриксоновскому гипнозу, но мне нужна просто услуга. Есть человек с проблемой нейродермит, и все остальные болячки, по моим наблюдениям носят психосоматический характер. Не то чтобы совсем все, но было подмечено, что иммунитет сдает тогда, когда человек ищет подсознательно причину для передышки. Человек ессно это не признает, хотя ипохондрик еще тот. Любимый клиент всех аптек. Мне уже жаль, что столько денег вбухивается в препараты.
Например, не знаю ни одного случая заболевшего новоявленного моржа окунающегося в прорубь в крещенские морозы. У всех стойкая Вера - заболеть не возможно.
Могу ошибаться. Поправьте. Были ли подобного рода исследования в медицине, или это всё еще впереди :-) ?


Kluver Дата: Суббота, 16 Мая 2009, 22:07:35 | Сообщение # 2

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
нейродермит входит в "holy seven" ("святую семерку") психосоматических заболеваний. Т.е. часто причинами являются именно психологические проблемы, а не соматические (телесные).

Der_Meister Дата: Вторник, 19 Мая 2009, 03:46:43 | Сообщение # 3

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Что бы не одевать верхнюю одежду до -15 я закалялся около 5 лет. Боюсь, что это не так просто и быстро.
Хотя вера святая, правда, что не заболею. Но она подтверждена опытом, большим. Не болел уже даааавно.

Если честно меня тоже интересует психосоматика. Я решил проблемы с головными болями, почти с повышенным артериальным давлением. Но пока еще не совсем все.
Вспоминаются слова моего преподавателя по клинической психологии: "Существует теория, что психосоматические заболевания - психоз на телесном уровне. Когда мы убераем симптомы, то психоз переходит на психический план". Как-то так.

P.S. Сомневаюсь, что есть в медицине официальные исследования психосоматики. Это не то, что можно наблюдать непосредственно под микроскопом. Может лет через 100 геронтократия сменится. wink
Не вдаваясь в мистическую чушь конечно.

Сообщение отредактировал Der_Meister - Вторник, 19 Мая 2009, 03:51:19
Kluver Дата: Вторник, 19 Мая 2009, 09:30:30 | Сообщение # 4

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Der_Meister)
Сомневаюсь, что есть в медицине официальные исследования психосоматики

Если учесть что психосоматика моложе психологии, то исследований и вправду наверное пока что недостаточно много.....


cherta Дата: Вторник, 19 Мая 2009, 16:10:02 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 34
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
хмм... а взглянем со стороны нейропсихологии, а не психосоматики =)
здесь скорее не самовнушение, а хорошее настроение чтоли, можно порабоатать с ним
ведь за нашу эмоциональность отвечает лимбическая система, а она напрямую связана с иммуной
просто я сейчас в рамках курсовой работаю с онкологическими больными, и собираюсь на этом строить курс сопровождения,
кстати в башкирском чтоли университете что-то подобное разработали, и работает же
даже с четвертой стадии людей вытаскивают =)


Der_Meister Дата: Вторник, 19 Мая 2009, 16:55:24 | Сообщение # 6

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
cherta, просто безумно интересно! Очень хотелось бы пообщаться на эту тему. Написал в ICQ.
Были свои идеи на эту тему, после изучения одной работы Ялома. smile


Vlad762 Дата: Среда, 20 Мая 2009, 02:55:07 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 13
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (irishkinalove)
мне нужно быстро, коротко и эффективно.

Так не выйдет.
Quote (irishkinalove)
Человек ессно это не признает, хотя ипохондрик еще тот.

Человек не воспримет никакое самовнушение.
Нужно "править" личность целиком, иначе эффекта не будет.


Kluver Дата: Среда, 20 Мая 2009, 10:40:22 | Сообщение # 8

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (cherta)
за нашу эмоциональность отвечает лимбическая система, а она напрямую связана с иммуной
кстати в башкирском чтоли университете что-то подобное разработали, и работает же

cherta, есть у тебя какие-нибудь материалы про это?


cherta Дата: Среда, 20 Мая 2009, 14:56:54 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 34
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я в этом году исследовала только внутреннюю картину болезни у таких больных
и на защите наш завкафедры сказала, что общалась с зав кафедры клинической психологии башкирского университета и он говорил об этом =)
а вот ща отобьюсь от своих остальных хвостов и буду рыть туда happy


Tropinka Дата: Вторник, 15 Сентября 2009, 17:25:54 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (irishkinalove)
Где бы тогда найти такого тренера, гипнолога по психосоматике и вообще. мне нужно быстро, коротко и эффективно.

Вообще есть 2 идеи.
1. поработать с субличностью болезни (по Ассаджиоли). Но нужен опыт работы с более банальными субличностями - выяснение их намерений и т.д.
Просто субличность, обозначающая болезнь, не идет на контакт (в моем опыте), если есть хоть малейшее намерение ее изничтожить. а мы ведь хотим болезнь убрать. Нужно доброжелательное желание познать.
2. Есть неплохая технология (для болезней не пробовала, но в других случаях хорошо работала) - она описана на сайте trenings.ru, называется там "интегральная графика", попробуйте технику заказа.


Форум » Психология » Теория » Иммунитет силой внушения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: