[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » Умение прощать
Умение прощать
Eleanora Дата: Пятница, 09 Января 2009, 15:54:11 | Сообщение # 16
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я бы немножко поделила понятия. Вот вы говорите прощать... Прощать можно как того кто просит прощения, так и того кто прощения не просит и просить не собирается.
1. Если человек прощения просит:
А) Он раскаялся, или обидил вас не умышленно и осознал это (либо вы ему помогли осознать), либо он сделал что-то с горяча и крайне сожалеет об этом (увы характер у всех разный).
В этом случае может идти речь о прощении с дальнейшим тесным общением.
Б) Человек попросил прощения по привычке, ему не сложно это делать, в извинения вложен минимальный смысл (либо смысла вообще не вложено, только корысть).
В этом случае нужно распознать замысел. Человеку возможно выгодно Ваше общение, будьте осторожны.
2. Если человек не просит прощения:
А) Причинил боль и не желает общаться (или желает Вашего подчинения, а обида лишь способ "дрессировки")
В этом случае стоит хорошенько проанализировать ситуацию. Возможно человек изначально был весьма ущербным и вы об этом не подозревали. Хорошенько все взъвесте. Возможно стоит простить этого человека себе во благо. Т.е. признать его ущербность посочувствовать и простить. (Это трудно, но необходимо, дальнейшее общение с человеком не предусматривается, либо на уровне привет-пока).
Б) Человек сам ощутил боль (о чем Вы можете и не подозревать), сделал больно в ответ и не желает общаться.
В этой ситуации надо максимально подробно взвесить все за и против. Возможно Вы стали причиной первоночальной обиды. В этом случае поможет рассудить ситуацию лишь Ваша выдержка и знание конкретного человека с коим вышел конфликт. Дальнейшее прощение и общение предусматривается.

В любом случае не стои рубить с плеча. Следует точно разобраться ибо причиной Ваших бед можете быть Вы сами. И тогда, возможно, прощать надо Вас, а не Вам.

Всем мира и любви.

satory Дата: Суббота, 24 Января 2009, 16:26:44 | Сообщение # 17

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 63
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Крылатая)
Обычно люди, которые умеют прощать, не имеют столь жестких правил по поводу того, как надо и не надо. Они живут и не озадачиваются правилами, поскольку умеют прощать нарушения их. Жесткие рамки долженствования устанавливаются от ума... Прощение же от сердца.
Расставаться желательно до того, как возникают обиды...Хорошо бы... Только в реальной жизни у людей редко так получается. А мы имеем дело с обычными людьми а не с идеальной матрицей. К тому же партнеры начинают отдаляться друг от друга после мелких ссор и обид, не обращая внимание на то, что остается "осадок"...А это и есть непрощение по сути, только вытесненное из сферы осознаваемого.

Крылатая, ты меня извини, но сейчас так много различной психологической литературы, что быть настолько психологически безграмотной, просто неприлично. wink


Крылатая Дата: Воскресенье, 25 Января 2009, 02:08:40 | Сообщение # 18

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (satory)
Крылатая, ты меня извини, но сейчас так много различной психологической литературы, что быть настолько психологически безграмотной, просто неприлично.

Не в моей власти извинять тебя... Поскольку обижаться повода не вижу. В твоем субъективном мире все устроено не так, как в моем...
Кроме литературы, есть еще и практика. Да и все книги мира не прочитали ну ты, ни я. И, если выбирать, соблюдать приличия или постигать мир, во многих случаях я выбираю второе. И мне не так уж важно, как ведешь в этих случаях себя ты.

И еще... Часто бывает полезно почитать то, что пишешь другим, но применительно уже к себе, как чей-то совет себе самой. Ну... Это так... Ремарка.
smile

Kelendria Дата: Вторник, 03 Марта 2009, 20:13:38 | Сообщение # 19

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Меня всегда умиляло, как окружающие просят прощения у всех подряд в прощенное воскресение.
Есть за что, не за что - Прости меня.... УЖОС!


ФедорСумкин Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 21:07:47 | Сообщение # 20

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В отношениях у меня есть некая планка, до которой я прощаю. Простить могу многое, но то, что выше планки - нет.

гексли Дата: Среда, 11 Марта 2009, 09:12:36 | Сообщение # 21

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kelendria, согласна. только вот
Quote (Kelendria)
Слишком много всего накладывается на обиду на близкого человека, все прошлые обиды, недосказанности...

мне кажется, что основная причина - мы зависимы от мнения тех, кого любим, уважаем, к кому тянемся. если меня назовет неинтересной далекая мне особа - мне будет все равно. если человек дорогой - обидно. причина в том - что симпатия к человеку не взаимна. это человек к тебе не тянется, не дорожит тобой.


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Kelendria Дата: Среда, 11 Марта 2009, 11:01:08 | Сообщение # 22

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Зачем же тогда держать долгую обиду на человека, к которому ты тянешься?

гексли Дата: Среда, 11 Марта 2009, 11:09:00 | Сообщение # 23

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kelendria)
Зачем же тогда держать долгую обиду на человека, к которому ты тянешься?

я не говорила о долгой обиде. я имею в виду обиду вообще. после которой, к стати, порой просто пропадает желание общаться. тебе и не обидно уже, и простила человека от души. но что-то внутри сломалось...изменилось.. ты по-преженму симпатизируешь человеку, даже хочешь с ним общаться, но не позволяешь этого. одна из причин - страх. боишься, что ситуация вновь повторится. еще одна - усталость. даже от очень близкого и любимого человека можно устать, если общение с ним изматываещее.


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Kluver Дата: Среда, 11 Марта 2009, 13:02:28 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (гексли)
простила человека от души.... хочешь с ним общаться, но не позволяешь этого.

Значит не простила....


гексли Дата: Среда, 11 Марта 2009, 18:28:29 | Сообщение # 25

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Kluver
скажи, что в твоем понимании "простить"


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Kluver Дата: Среда, 11 Марта 2009, 19:00:16 | Сообщение # 26

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
простить - это значит отпустить всю злость, презрение к обидевшему человеку. А точнее - осознать и принять все свои чувства в отношении человека, которого надо простить

Цапля Дата: Среда, 11 Марта 2009, 20:16:46 | Сообщение # 27

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 120
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А я вот всегда всем все прощаю. А потом страдаю от этого, потому что люди думают, что им все можно. cry И что делать? Не прощать?

гексли Дата: Среда, 11 Марта 2009, 21:21:01 | Сообщение # 28

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Kluver

отпустила, осознала, приняла, зла не держу. но понимаю, что такое повториться, а подобного де жа вю ой-как не хочется! поэтому, чтобы оградить себя от страданий - стараешься с этим человеком не общаться. хотя он тебе интересен, дорог и пр. знаешь мне кажется здесь простила - не простила роли не играет, по-моему.
Quote (Цапля)
Цапля

смотря кто. смотря что за ситуация. если не трудно - приведи пример, плз.


хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Kluver Дата: Четверг, 12 Марта 2009, 10:01:26 | Сообщение # 29

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (гексли)
отпустила, осознала, приняла, зла не держу. но понимаю, что такое повториться, а подобного де жа вю ой-как не хочется! поэтому, чтобы оградить себя от страданий - стараешься с этим человеком не общаться. хотя он тебе интересен, дорог и пр

Все это говорит о том, что внутри еще остался какой-то неразрешенный конфликт. Связан ли он с прощением или нет - трудно сказать, рассматривая абстрактную ситуацию.

Цапля, можно простить, но впредь не допускать подобных ситуаций....

mythas Дата: Вторник, 07 Апреля 2009, 15:56:22 | Сообщение # 30

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Тяжелее всего простить того кто, с кем постоянно приходится находиться рядом. cry

Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » Умение прощать
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: