[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » Умение прощать
Умение прощать
Kluver Дата: Вторник, 24 Апреля 2007, 23:35:56 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Многие связывают прощение обид со слабостью, а месть - с силой. Но для того, чтобы жить по закону "око за око", нужно просто идти на поводу у гнева, а прощению предшествует долгая борьба со своими чувствами. Умение прощать писатели и философы называют высшим проявлением любви.
Все мы мечтаем о снисхождении к своим ошибкам, но не спешим прощать чужие.
Многие женщины, не "отпустив" своего первого возлюбленного, выходят замуж зе нелюбимого "назло всем" или чтобы не отставать от подруг, избежать одиночества.


alalia Дата: Воскресенье, 27 Мая 2007, 09:59:58 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 57
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
НЕ помню автора, да это и не важно

"Не смей прощать мне обиды,
Прощение - оно опасно,
Прощение - как разрешение,
Себя обижать напрасно"

Никогда никого не прощаю, но и зла не держу. Местью тоже не озадачиваюсь, в этом нет необходимости, за меня мстит судьба.


"I should have been more strange..."

Звезда Дата: Суббота, 09 Июня 2007, 06:02:05 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Многие женщины, не "отпустив" своего первого возлюбленного, выходят замуж зе нелюбимого "назло всем" или чтобы не отставать от подруг, избежать одиночества.

Я считаю, что так поступать глупо, жить и думать, а как о тебе подумают, какая ты? я считаю, что кажый человек должен думать только о свем благополучии, делать и поступать только так как ему выгодно и хорошо, а не делать кому-то чего-то на зло или что бы о тебе как-то хорошо подумали...

Malinka Дата: Суббота, 09 Июня 2007, 06:34:18 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Звезда)
кажый человек должен думать только о свем благополучии, делать и поступать только так как ему выгодно и хорошо

Мне кажется, что не стоит забывать о том, что все мы живем среди других людей...
Поэтому жить так как тебе одному хочется и выгодно - это неправильно.

Если думать только о своем благополучии, то можно очень сильно навредить окружающим.

Звезда Дата: Суббота, 09 Июня 2007, 11:36:00 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Malinka)
Мне кажется, что не стоит забывать о том, что все мы живем среди других людей...
Поэтому жить так как тебе одному хочется и выгодно - это неправильно.
Если думать только о своем благополучии, то можно очень сильно навредить окружающим.

а почему же если жить так как тебе удобно - это обязательно навредит окружающим, смотря как жить я же имею ввиду, что надо пользоваться людьми, надо просто делать так как тебе надо, а не как кому-то надо...потому что остальные во-первых не знают как надо тебе, а во-вторых никто кроме тебя твою жизнь не построет, потому что она твоя.....


Merzavecc Дата: Вторник, 12 Июня 2007, 12:50:05 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здравствуйте, Лично я не умею прощать, не могу забыть. Можно общаться с человеком, но я всегда помню, если он мне навредил и действую с расчётом из этого.
Да и что значит простить? Это значит забыть на что человек способен и всецело вновь ему доверять?
Или же простить-это просто не тратить свое время на месть и сожаления по данному поводу.
"Если человек предал тебя один раз- он дурак, если два раза-ты дурак" :)


Kluver Дата: Вторник, 12 Июня 2007, 13:06:44 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Простить и забыть - это не слова синонимы.
Нужно простить конкретный поступок и запомнить, что этот человек может поступить аналогично еще раз.


Kluver Дата: Пятница, 17 Августа 2007, 12:34:01 | Сообщение # 8

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Злопамятность -- черта, многажды обсмеянная. "Я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая". Или: "Я не злопамятный. Отомщу и забуду". И так далее. И всё это, как вы догадываетесь, неспроста.

Зло причиняет боль всем. И помнят его все, если вас еще не догнал Альцтгеймер. Но злопамятность -- вовсе не повышенная болевая чувствительность и не заостренная память на гадости. Злопамятность -- это невыраженная злость за причиненные боль и зло. Не случайно злопамятны обычно люди скрытные.

Не быть злопамятным можно только если вы открыто выражаете свое отношение с совершенному в ваш адрес злу. Ибо выраженные реактивные чувства обычно нестойки. Если же вы обиделись, но скрыли это, если вас что-то задело, но вы предпочли этого не показать и сделать вид, что все в порядке -- вот тогда у вас есть все шансы прослыть злопамятным. Ведь ваша злость никуда не делась!

Кстати, мстительность -- тоже извращенная, вовремя невыраженная злость. Если вы опоздали отреагировать ее вовремя, она (злость) вечно хранится и время от времени ищет иного выхода. Подруга отпустила в ваш адрес бестактную шуточку? Стоит прямо сказать ей, что вам такое обхождение не по вкусу. Если же вы не сделали это, вы долго не забудете эпизод. А, возможно, дождетесь случая пошутить в ее адрес не менее обидно. Вот вам и злопамятность и мстительность в одном флаконе. И то и другое -- лишь вовремя не отреагированная злость.

Источник: http://gaverdovskaya.ru/

web1 Дата: Пятница, 07 Сентября 2007, 17:12:20 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Всегда всех прошаю

Мутный Дата: Суббота, 17 Ноября 2007, 22:35:47 | Сообщение # 10

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Полностью согласен с alalia насчёт стихотворения! Прощать - значит провоцировать на повторную обиду. Я считаю, что моё прощение человек, обидивший меня, должен заслужить, но, в любом случае, наши отношения уже будут другими - я перестану доверять чеовеку в ТЕХ случаях. Я согласен с английской пословицей: "Кошка, которая хоть раз прыгнула на горячую плиту, никогда больше не прыгнет даже на холодную". Мне хватает одного ожога. Второй не нужен.

Kluver Дата: Пятница, 21 Декабря 2007, 22:39:56 | Сообщение # 11

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Семь шагов к прощению:
1. Решиться перестать страдать
2. Признать, что с нами поступили плохо
3. Выразить свой гнев
4. Перестать чувствовать себя виноватым
5. Понять того, кто Вас ранил
6. Не спешить
7. Снова стать хозяином своей жизни

* Журнал Psychologies декабрь 2007 №22

Dominus Дата: Четверг, 17 Января 2008, 00:05:29 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Многие связывают прощение обид со слабостью, а месть - с силой.

ИМХО простить куда сложнее чем ответить на грубость. глубоко уважаю людей которые умеют прощать.


http://filosof.spybb.ru/

floppox Дата: Четверг, 17 Января 2008, 12:06:34 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote
Многие женщины, не "отпустив" своего первого возлюбленного, выходят замуж зе нелюбимого "назло всем" или чтобы не отставать от подруг, избежать одиночества.

Не понимаю, пчему именно такой пример.

Прощать тяжело. Мстить - себе же хуже делать. Я стараюсь прощать. А тому кого люблю, точно знаю, прощу все, что угодно. Даже, если он бросит меня, то прощу. Но, он не бросит.

Wind Дата: Понедельник, 13 Октября 2008, 22:04:36 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Многие женщины, не "отпустив" своего первого возлюбленного, выходят замуж зе нелюбимого "назло всем" Kluver, а вот интересно почему вы - женщины так делаете (не все естественно) а после рождаются дети, распадается брак и маленькие детки вырастают и точно знают что они всего лишь неудавшей эксперемент. обидно знаете ли притом всем участникам sad

Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Крылатая Дата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 22:14:29 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Иногда непрощение необходимо... К сожалению. Чтобы расстаться с человеком, например, для прекращения исчерпавших себя отношений. Если иначе не получается. А вообще обиды утяжеляют. "Есть время собирать камни и время разбрасывать их".

Прикрепления: 1472704.jpg (138.2 Kb)


Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » Умение прощать
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: