[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » Помогите понять..
Помогите понять..
Caty Дата: Пятница, 25 Января 2008, 13:42:50 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Помогите понять... Я вышла замуж в 2007 году. Очень люблю мужа. (Мне 25, а мужу 26 лет). У нас все хорошо, отношения с родителями складываются. Они хорошие люди. Вообщем все бы хорошо, но... У моего мужа есть сестра, разница в возрасте между ними 10 лет. Они сводные (по маме). Отношения между его сестрой и родителями начали портиться за долго до наших отношений, но особенно обострились после нашей свадьбы. Его родители подарили нам квартиру и все обустройство, ремонт взяли на себя. Мы очень благодарны им за такой подарок. Собственно это и послужило красной тряпкой для его сестры.. начались регулярные нападки и скандалы между ней и родителями. Мы сначала старались держаться в стороне, сохраняли нейтралитет, если можно так сказать. Но ситуация ухудшалась. Основные ее обвинения, можно процитировать ее словами "вы хорошие (имеет ввиду нас) мы плохие", "вам все-мне ничего" и т.д. думаю смысл обвинений понятен. Но все это не обосновано. Когда она решила жить отдельно родители купили ей квартиру помогли в обустройстве. Тут нужно сказать о том, что она со своим мужчиной живет пять лет (гражданский брак), у них ребенок 5 лет, отношения у них сложные, он не работает, сидит дома, получает пенсию военного. Она работает. На своего мужа она возлагала большие надежды, думала, что он сможет обеспечить ей роскошную жизнь, как у ее ближайших подруг, но он не может ей этого дать. Родители предлагали ей материальную поддержку, но она в свойственной ей манере с истериками и скандалами отказывалась. Сейчас ситуация сложилась, таким образом, что мы были вынуждены вмешаться. Отец моего мужа попал в больницу в прединфарктном состоянии. Он не давал волю чувствам, переживал все в себе и вот.. На следующий день после того, как он попал в больницу мы с мужем поговорили и решили, что он поговорит с сестрой о том, чтобы она прекратила провоцировать ссоры. Но на следующий день он получил от нее смс, в котором она писала о том, чтобы муж чаще приходил в больницу, потому что каждый день для его отца может стать последним. (Муж был рядом с отцом с первого дня его нахождения в больнице, поэтому смысл смс, нас привел в шок). Он сразу перезвонил ей и услышал в свой адрес, все те обвинения, которые я привела выше. Этот разговор он передал своей маме и сказал, что решил поговорить с сестрой, и раз и на всегда решить эту проблему. Но мне кажется, разговор этот не сможет изменить ничего.. Родители люди уже не молодые и болячки тоже дают о себе знать.. Что делать? Какие слова найти, чтобы его сестра прекратила этот кошмар? Прошу помогите! Пожалуйста! Очень больно за них.

PS. С такой ситуацией я никогда не сталкивалась и даже подумать не могла, что так можно себе вести по отношению к своим близким.

alalia Дата: Суббота, 26 Января 2008, 00:53:50 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 57
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прежде чем осуждать других, подумайте, а правильно ли Вы себя ведете по отношению к близким.
"Родители люди уже не молодые и болячки тоже дают о себе знать.. ", а Вы, судя по всему, молодые и здоровые, так может быть не стоит сидеть на шее у родителей и принимать от них такие дорогие подарки? может быть стоит жить своей самостоятельной жизнью? может быть пришла пора помогать родителям, а не ждать от них помощи? может быть тогда бы и ссор не было, и прединфарктного состояния?
Чем искать нужные слова для сестры мужа, пересмотрите свою роль в этом конфликте. Начните с себя!


"I should have been more strange..."

Caty Дата: Суббота, 26 Января 2008, 15:04:07 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
alalia спасибо за ответ прежде всего.) Мы самостоятельные люди работаем и можем себя обеспечить. и на шее не сидим)) Лично для меня квартира это не просто подарок, а не что большее.. Конечно конкретики я от вас не услышала, только в обвинение, а какую роль можно избрать в данной ситуации? если бы знать..Да и о помощи родителям, мы всегда рядом и всегда помогаем, а помощь проявляется не только в деньгах.

Психологиня Дата: Среда, 26 Августа 2009, 16:13:02 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Дорогая Caty, сочувствую вам. К сожалению, вам пришлось столкнуться с целым багажом внутрисемейных проблем в семье вашего мужа. Сестра мужа, как вы пишете, сводная (т.е. папа для нее не родной). Постарайтесь попытаться понять, что испытывала девушка, будучи ребенком, когда в семье произошел разрыв между родителями, когда мама вышла второй раз замуж. Когда появился младший брат (ревность между полностью родными детьми - явление достаточно частое, а этой ситуации все гораздо сложнее..)

Caty Дата: Среда, 26 Августа 2009, 17:44:16 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психологиня,
Спасибо за ответ smile Пыталась понять, анализировала ситуацию, и пыталась с ней разговаривать о ее отношениях с братом (моим мужем), но успеха нет. Я могу ее понять потому что, сама жила с отчимом и узнала правда об этом только в 15 лет, он меня удочерил, но это уже другая история. Так, что я могу понять, что она может чувствовать, но все таки если жить прошлым и не принять его таким какое оно есть, то вряд ли настоящие принесет счастье. Надо уметь прощать и забывать обиды. Так думаю я, но не она, к сожалению. Все дело в том, что ситуация за то время, что прошло после размещения моего поста изменилась и увы не в лучшую сторону. С сестрой мужа практически не общаемся, только по конкретному делу. И думаю, что вряд ли у меня или мужа есть возможность что-то изменить. Она взрослый, сложившейся человек. Ситуация с родителями тоже изменилась. Мы стали самостоятельными, муж развивает свое собственное дело (без поддержки с чье либо стороны) и удачно. И родители стали вести себя иначе, собственно и ранее я понимала, что люди они строгие, я бы даже сказала замкнутые, они не отмечают праздников, не обсуждают с нами наши дела, вообще делают вид, что успехи мужа их не интересуют, свекровь призналась мужу, что ревнует его ко мне, и справится не может. Сразу хочу сказать о деньгах, мы независим от родителей. Наоборот сейчас они всячески помогают сестре мужа. Она рассталась со своим гражданским мужем и живет сейчас одна. Запутано изъясняюсь? Хотелось бы наладить отношения и с сестрой и родителями мужа, но что-то у нас плохо получается.


Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » Помогите понять..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: