[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » "Удаление" проблем
"Удаление" проблем
irishkinalove Дата: Суббота, 16 Мая 2009, 06:49:18 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Прочитала где-то и обсуждала с подругой, а она говорит уже читала ранее, попробовала и у нее работает! Не знаю, может быть действительно кому пригодится smile

"Придумала ритуал - и он меня не подводит. Я просто создаю на компе документ с названием проблемы. Внутри описываю суть проблемы, свои чувства по этому поводу, весь негатив, который испытываю. потом перечитываю и закрываю. Далее, выделив значок документа удаляю его при помощи кнопок Shit+Del. Представляете как здорово выглядит надпись в диалоговом окне: "Вы действительно хотите удалить "Лишние 5 кг"?=)) ОК!=) прикольно, ободряет и работает=)) я например делала так со здоровьем мамы. Перенесла она у меня тяжелейший инсульт с полной парализацией правой стороны, долго восстанавливается, а тут еще месяца три почти ничего не ела. выпьет стакан молока в день с печенькой и все. и это неправильно, ведь организму нужны белки, жиры и углеводы... и я на работе создала документ с названием "Проблемы со здоровьем у мамы", там описала все проблемы, потом удалила его ("Вы действительно хотите удалить "Проблемы со здоровьем у мамы"? - ОК!!!=))). Вообщем, когда я пришла домой, то мама радостно поделилась как много и чего она с'ела за сегодняшний день. я была в шоке=) это правда работает!"

Kluver Дата: Суббота, 16 Мая 2009, 21:59:26 | Сообщение # 2

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Не думаю, что мама выздоровела из-за удаленного файла wink

Что касается личного успокоения - то, думаю, это отличный способ, если только человек с душой подходит к заполнению этого файла. cool

Хороший_полицейский Дата: Вторник, 26 Мая 2009, 00:39:32 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
помню древний способ из психосоматики)) "напишите на листочке бумаги все свои обиды и слезы, пишите столько писем, сколько нужно до полного облегчения. вы мне письмецо отдайте, а я его порву и сожгу")) наша старенькая преподша говорит, что способ работает.)

Цапля Дата: Суббота, 30 Мая 2009, 13:51:10 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 120
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне кажется, тут эффект примерно тот же, что от ведения дневника. То есть, главное - не удалить, а именно обдумать, сформулировать, записать (именно для того, чтобы сформулировать), - и освободиться от этого.
Это я к тому, что мне проверенно помогает этот метод, но я ничего не удаляю. Просто пишу.
А еще можно наговаривать на диктофон.

з.ы. потом, спустя какое-то время, бывает порой смешно читать, какая ерунда вызывала такую бурю эмоций.

Марьял Дата: Среда, 03 Июня 2009, 21:24:23 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 7
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
отличный способ! меня мама ему научила еще много лет назад happy , мне очень помогает!

krasinya Дата: Четверг, 27 Августа 2009, 19:19:25 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 7
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
по-моему, ритуал соответствует важному принципу психотерапии-
лечит то, во что человек верит
в нашем случае, очень верит)


antistress Дата: Среда, 02 Декабря 2009, 15:07:19 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 7
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
именно, по вере нашей, нам и воздается, это здорово, а вот бы еще способ на прибавление похожий...

kmn Дата: Среда, 16 Декабря 2009, 21:39:36 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
что здесь скажешь? МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА ))

13-й Дата: Вторник, 18 Января 2011, 22:10:18 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По поводу уничтожения зрительного воплощения (образа) проблемы.
В НЛП есть похожая техника: представляем (если проблема у нас самих) / предлагаем представить (если помогаем другому) проблему в виде цветной фотографии (картинки и т.д.), потом превращаем ее в черно-белую, потом с старую-нерезкую-мутноватую, потом в плохо "разбирабельную", потом начинаем постепенно удалять (а она при этом, естественно, уменьшается, потом на картинке вообще ничего не разобрать), потом выбрасываем / сжигаем / уничтожаем любым способом.
Так вот, из личного психотерапевтического интересны два момента:
1) если человек подсознательно не хочет расставаться со своей проблемой, то выбросить или не получается, или выброшенное легко достать ("Поди, подними Ипполита" к/ф "Ирония судьбы");
2) если не помогает стандартное ("выбросьте в окно"), можно попробовать предложить "терапевтируемому" (не люблю слова "клиент") придумать способ "гарантированного уничтожения" самому. Лучше всего, кстати, это получается у детей и подростков - тут их фантазии можно позавидовать. Например, очень надежно уничтожается проблема, "спущенная в унитаз". Доставать обратно, во всяком случае, никто не стал.


Форум » Психология » КОНСУЛЬТАЦИИ » "Удаление" проблем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: