[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Практика » НЛП - что такое?
НЛП - что такое?
Galka Дата: Вторник, 20 Февраля 2007, 12:24:59 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Сейчас много говорят про НЛП.
Но что это такое?
Нейролингвистическое программирование?? wacko
А что это означает?


Vovan Дата: Четверг, 22 Февраля 2007, 09:54:44 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 26
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Что то типа гипноза, двадцать пятого кадра и все того...
Просто между слов вставляются, определные (ключевые) слова, которые влияют на человека (подсознательный уровень). Т.е. манипуляция людьми, а это ограничение свобод человека, я против этих методов. cool


Правда на столько субъективна, что на самом деле ее нет, а есть истина

Kotis Дата: Пятница, 13 Апреля 2007, 09:21:36 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нэйро Лингвистическое Програмирование - метод воздействия на человека с целью моделирования определённого поведения. Можно назвать манипулированием с пост эффектами, можно - просто дрессировкой.

Котис

Vamp D. Дата: Понедельник, 13 Августа 2007, 23:49:09 | Сообщение # 4

Группа: Званые гости
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Галка )
Я бы Вам порекомендовал почитать существующие форумы в инете на эту тему.
А ЛУЧШЕ ВСЕГО сразу Гриндера, Бейндлера, Милтона Ериксона, точнее их работ в этом направлении.


Мутный Дата: Четверг, 27 Ноября 2008, 19:21:58 | Сообщение # 5

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это управление сознанием при помощи речевого воздействия.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

ZhuS Дата: Среда, 03 Декабря 2008, 00:04:08 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Как говорил один из моих преподавателей: "НЛП - это психологическое каратэ"

Крылатая Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 05:55:00 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
НЛП имеет две модели, коммуникативную и терапевтическую. В умелых руках они очень эффективны. Плюсы НЛП - быстрота воздействия и мощный эффект при условии, когда пользователь опытный и внимательный. Еще один несомненный плюс - четкое структурирование техник для получения определенного результата. А в жизни НЛП полно, только люди используют его неосознанно. Люди манипулируют друг другом, научаясь этому в процессе социализации, воспитания в семье, и, как правило, даже не подозревают об этом. Тот же, кто изучал НЛП, имеет в руках инструмент, которым может пользоваться с большей ответственностью и видит воздействие других на себя, или внешние "игры", что дает возможность не подставляться самому и помочь быть более свободным тому, кто в этом нуждается.

annalytik Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 13:11:00 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психолог просто расширяет клиенту угол зрения на его проблему, это помогает человеку самому находить решеня..Или очередные отговорки biggrin А манипулировать психолог и не будет-зачем специлисту ответственость за чужую жизнь и решения. Манипулируют, знаете ли, больше в магазинах, да в рекламе:) НЛП в умелых и честных руках приносит колоссальную пользу, а может и навеить. Это как скальпель в руках хирурга-можно спасти, а можно и банально зарезать)

Крылатая Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 13:39:21 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Правильно я поняла, что НЛП - это манипуляция?
Психолог, владеющий и использующий в своей практике НЛП манипулирует клиентом?

НЛП - это программирование. А в консультировании или в психотерапии используется в сотрудничестве с клиентом. При этом у клиента спрашивают разрешения на проведение той или иной техники, и доводят до его сведения для чего именно она используется или подбирают техниеу соответственно запроса клиента. И вообще все исходит от запроса клиента.

Kluver Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 13:53:19 | Сообщение # 10

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Точно. Сначала запрос - потом все остальное.

Только бытует мне мнение, что НЛП это как колдовство, им могут подействовать на тебя, без твоего ведома. НО насколько я знаю - это не так.

annalytik Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 15:12:49 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Многим режет ухо слово программирование, а уж слова НЕЙРО и Лингвистическое просто вгоняют в транс за пару секунд. К сожалению, сетевые продавцы и рекламщики это словосочетание оччень изгадили. Одно могу сказать-работую этими техниками несколько лет, в том числе и в психиатрической клинике-помогает! Как гипнотерапевт скажу-нельзя чловека заставить делать то, что он не хочет даже под гипнозом.
И, возвращаяь к программированию, юбой психоаналитик даёт вам определённую программу и вы в ней начинаете действовать:) Просто слово Психоанализ более красиое и ассоциируется с приятными фривольными фантазиями:) А вот проверку экологичности принятого решения практически ни в одном направлении психотерапии нет. А это-важно. Суть практически всех психотерапевтических техник одна-помочь пацинту:))


Gambler Дата: Среда, 20 Мая 2009, 09:59:14 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я считаю, что НЛП - это один самых универсальных наборов методик, помогающих в жизни. Очень помогает при общении с другими людьми ( например с преподами в институте biggrin )

aagg Дата: Пятница, 29 Мая 2009, 21:11:53 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
они тоже не дураки, и видят каждого сразу

padmin Дата: Пятница, 29 Мая 2009, 21:59:20 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 71
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
НЛП это как колдовство, им могут подействовать на тебя, без твоего ведома. НО насколько я знаю - это не так

Это именно ТАК, когда в умелых руках и жертва не знакома с темой.


Не бойтесь своих желаний.. Бойтесь чужих!

13-й Дата: Вторник, 18 Января 2011, 23:10:21 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По большому счету, НЛП - это хороший набор действительно быстро и эффективно работающих методов, которые были структурированы толковыми людьми - Бэндлером и Гриндером - при изучении успешной деятельности ряда высококласных психотерапевтов в 70-х годах 20-го века.

Эти методы вполне возможно освоить самостоятельно (во всяком случае - базовые), потренировавшись на себе и близких (обязательно с их ведома и согласия, особенно поначалу, а то можно такого наворотить).
Начинать лучше всего с "Из лягушек в принцы".
А еще обязательно стоит потом прочитать книгу Ершова о методе Станиславского (очень многое найдете из того, что есть в НЛП, и удивитесь, что это было описано в книге, вышедшей в России в НАЧАЛЕ 20 века).

Как и многие вещи в нашем мире, НЛП - палка о двух концах. Это и мощный инструмент для психотерапии, и эффективное средство для манипулирования.
Иметь представление очень полезно хотя бы для того, чтобы видеть как на вас и ваше подсознание пытаются воздействовать другие - реклама, цыганки да и ваши родственники и знакомые (многие - неосознанно, но от этого не менее эффективно).
P.S. Для желающих побольше узнать о "цыганском гипнозе" рекомендую книгу Д.В. Кандыбы "Арийский гипноз".

Форум » Психология » Практика » НЛП - что такое?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: