[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология » Практика » Сердце (Каков психологический смысл слова "сердце"?)
Сердце
Portwein Дата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 16:07:59 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Когда говорят о сердце (душевном), имеют ввиду нечто особенно личное, сокровенное. "Ранил в самое сердце", "сердечные раны, муки", "путь сердца" и т.д. Я не встречал в научной литературе по психологии понятия "сердце". А вы как думаете, что есть это не телесное, а душевное "сердце"?

Carpe Diem

Сообщение отредактировал Support_Kluver_Psycho - Вторник, 25 Марта 2008, 14:37:14
Portwein Дата: Понедельник, 17 Марта 2008, 21:55:02 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tortura,
Quote (tortura)
Эти выражения никакого отношения к психологии не имеют, это часто используемые в русском языке ИДИОМЫ.

А идиомы о чём говорят? О космических кораблях? Или о большом театре?
А насчёт не имеют отношения... Я недавно статью Слободчикова читал (он доктор психол. наук) Его главная тема - индивидуальный дух и духовность.
И кто решает, имеет отношение понятие или явление к какой-то теме, или нет?


Carpe Diem

Portwein Дата: Вторник, 18 Марта 2008, 12:16:11 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ПРОБУЖДЕНИЕ СЕРДЦА
ЗАПАДНЫЙ И ВОСТОЧНЫЙ ПОДХОД К ПСИХОТЕРАПИИ
И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ
Составитель и редактор Джон Уэлвуд, Перевел Н.В. фон Бок, Боулдер, 1983

Но что же это значит – "пробудить сердце"? Несомненно, эта фраза может звучать непривычно для тех, кто воспитан в духе традиционной психологии Запада, которая, говоря о целях терапии, пользуется гораздо более техническими терминами, например: "сила 'я"', "испытание реальности", "контролирование импульса". Слово "сердце" в западной культуре имеет несколько сентиментальный отзвук; кажется, что оно свойственно любовной лирике и кино-продукции Голливуда и чуждо контексту психотерапии, которая с самого своего начала стремилась к достижению определенной технической компетентности и научной респектабельности. В западной культуре "сердце" считается чем-то совершенно отличным от "ума"; а последнее понятие обычно относится к рациональной, мыслительной способности. Напротив, в традициях Востока слово "сердце" относится не к эмоциям, не к сентиментальным чувствам. В буддизме слова "сердце" и "ум" суть части одной и той же реальности, именуемой на санскрите "читта". Фактически, говоря об уме, буддисты указывают не на голову, а на грудь. Тот ум, который более всего представляет интерес для восточных традиций, – это не мыслительная способность, а скорее то, что мастер дзэн роси Судзуки называл "большим умом". Это фундаментальная открытость и ясность, непосредственно резонирующая на окружающий нас мир. Такой "большой ум" не создан чьим-то "я", не является чьим-то обладанием; это скорее вселенская пробужденность, в которую способен проникнуть каждый человек. В этой перспективе аппарат рационального мышления, так хорошо известный на Западе, оказывается "малым умом". Ум, единый с сердцем, являет собой гораздо более широкий вид осознания, которое как бы окутывает собой нормальный узкий фокус нашего мышления.

Мы могли бы здесь определить сердце как ту "часть" нашего существа, где мы можем быть затронуты миром и другими людьми. Когда мы позволяем себе оказаться затронутыми в сердце, это дает начало возникновению широких чувств понимания, относящихся к другим людям. Именно здесь сердце связано с большим умом. Потому что мы способны понять других лишь в том случае, если сумеем прежде всего ясно увидеть их такими, каковы они есть, во всей их человечности, вне связи с нашими идеями и предвзятыми мнениями о них. Видя человечность других людей, позволяя себе проникнуться этой человечностью, мы приходим к пониманию того факта, что в глубине сердца сами не слишком отличаемся от них; а это дает начало подлинному состраданию, которое многие традиции Востока считают самым благородным из человеческих чувств. Стало быть, пробуждение сердца заключает в себе двойное движение: мы открываем для других доступ внутрь себя, что позволяет нам понять их человечность; и мы как бы выходим наружу, чтобы встретиться с ними во всей полноте. Ведь так и говорят: "Я принял ее всем сердцем" или "Мое сердце сразу устремилось к нему". Сердце – это не только открытое, воспринимающее измерение нашего существа, но также и активное, широкое раскрытие по отношению к миру.


Carpe Diem

Portwein Дата: Вторник, 18 Марта 2008, 12:21:52 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
СЕРДЦЕ - символ человеческих взаимоотношений, любви между представителями различных полов, жизни вообще - как в физиологическом, так и духовном плане.

Сердце - своеобразный барометр переживаний человека, изменений в его душе, вызываемых факторами внешнего и внутреннего характера.

Предмет обыгрывания в творческих произведениях, сердце остается еще и предметом внимания со стороны исследователей, изучающих причины жизненного долголетия или, наоборот, скоропостижных смертей, вызванных нарушениями сердечных циклов.

Сердце всегда оставалось объектом изучения и со стороны хиромантов, усматривающих в сердечных ритмах некие скрытые смысловые особенности, предопределяющие судьбу, объясняющие прошлое и настоящее того или иного человека.

Существует огромное множество графических изображений сердца в зависимости от той или иной тематики, многие из которых служат символами для обозначения особенностей рода практической деятельности. Например, графическое изображение сердца, пронзенного стрелой, присуще заведениям, действующим в сфере интимных услуг.
Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997. Мифологический словарь. М., 1991; Холл М. П. Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии. Новосибирск, 1993.


Carpe Diem

Portwein Дата: Вторник, 18 Марта 2008, 12:27:37 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tortura,
Quote (tortura)
Идиомы вне контекста рассматривать нельзя.

Я не филолог, поэтому неуверен до конца, что сердце это идиома, если можно, переубедите меня.
Но давайте посмотрим в контексте. Символ влюблённых два сердца, или сердце, пронзённое стрелой. Я понимаю, что кто-то может сказать, что любовь, взаимоотношения, чувства - к психологии не имеют абсолютно никакого отношения, но мы то с вами знаем что это не так. И что же выражают эти символы (или "идиомы") в контексте влюблённости?
Quote (tortura)
это часто используемые в русском языке ИДИОМЫ.

Не только в русском. Практически во всех языках. У всех народов.


Carpe Diem

Сообщение отредактировал Portwein - Вторник, 18 Марта 2008, 12:34:18
Portwein Дата: Вторник, 18 Марта 2008, 22:44:28 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я посоветовался с филологами. Мне объяснили, что выражения со словом сердце - не идиомы.
Фразеологизм (фразеологическая единица, идиома), устойчивое словосочетание, значение которого невыводимо из значений составляющих его компонентов, напр.: "собаку съесть" (в чём, на чём и т.п.) - быть знатоком в к.-л. деле, иметь большой навык, опыт в чём-либо.
Поскольку значение слова сердце прямое (2-е значение, - душа), то в разряд идиом эти фразы уже не попадают.
Для идиом есть ещё такой момент: если компоненты можно заменить синонимами, то это уже не идиома.

Путь сердца - путь совести, разума, чести, долга и т.п.

Полюбить всем сердцем - всем естеством, всеми фибрами души (арабы скажут "всей печенью", у них там сила).


Carpe Diem

sin4ihin Дата: Среда, 19 Марта 2008, 15:33:13 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
как мне кажется "душевное сердце" это найболее сокравенная,чистая и теплая часть человека,вней человек хранит все свои лутщие моменты своей жизни,отношение к людям, которых считает настолько близкими ,насколько это возможно,именно поэтому мы испытываем разочарование,боль,неспособностть здраво рассуждать,потому что осознаем что часть себя потеряли с уходом близкого человека

уж лучше голодай,чем что попало ешь,и лучше будь один,чем вместе скем попало(Омар Хайям)

Portwein Дата: Четверг, 20 Марта 2008, 00:43:14 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tortura,
Quote (tortura)
Ты отредактировал свой пост от 16 марта, уже после того, как я на него ответила, таким образом мой ответ теряет всякий смысл. И ты думаешь после этого я буду тебе что-то доказывать? Я больше никогда не отвечу ни на одно твое сообщение.

Вы совершенно правы. Я действительно отредактировал свой исходный пост уже после вашего ответа. Это случилось потому, что я нашёл в психологической литературе понятие "сердце". В книге под ред. Уэлвуда. Я в растерянности от того, что заставил вас почувствовать вас неуверенность во мне как собеседнике. Виноват, простите.


Carpe Diem

Portwein Дата: Четверг, 20 Марта 2008, 00:50:14 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
tortura,
К сожалению, у меня уже закрылась кнопка "редактировать", хотел уже вернуть на место исходные слова...


Carpe Diem

Support_Kluver_Psycho Дата: Четверг, 20 Марта 2008, 09:47:30 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Пользователи могут редактировать и удалять свои темы и сообщения в течение одного дня. Если возникает необходимость редакции или удаления сообщения или темы на форуме - обращайтесь к Support_Kluver_Psycho

Non-Fumeur Дата: Среда, 09 Апреля 2008, 23:14:54 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Абу али Ибн Сина (Авиценна)
(980-1037гг)...

- Основа психических функций – мозг,
- центр эмоциональной сферы – сердце,
- способности растительной души
сосредотачиваются в печени///

4u


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Сообщение отредактировал Non-Fumeur - Среда, 09 Апреля 2008, 23:15:27
Portwein Дата: Четверг, 17 Апреля 2008, 01:25:05 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur, Спасибо за поддержание темы. Да, интересно, что есть традиции, где склонны локализовывать психические функции в разных местах организма человечЕСКАГО. Причём сердце - так и локализуют - в сердце. Хотя сам орган, кроме перегона крови, больше ни на что не предназначен.
Есть, правда, интересные вещи, что существует энергетическая оболочка и чакры там разные, вроде... И что чакра сердца именно и отвечает за чувственную сферу. Это мне знакомая сахаджи-йожка тёрла.


Carpe Diem

Amice13 Дата: Пятница, 06 Июня 2008, 22:07:33 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Portwein)
в научной литературе по психологии понятия "сердце".

Я встречал в трудах по психофизиологии, книгах по медицинской психологии, в некоторых трудах по телесно-ориентированной психотерапии. smile

Чтобы подойти к делу серьезно нужно использовать следующую процедуру: набираем достаточно большое количество фраз, пословиц, поговорок и т.д., в которых встречается слово "сердце" и методом-контент анализа определяем смысл данного значения в массовом сознании. Это область психосемантики.

А почему эта тема заинтересовала вас, Portwein?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Non-Fumeur Дата: Пятница, 06 Июня 2008, 22:16:19 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
методом-контент анализа определяем смысл данного значения в массовом сознании. Это область психосемантики.
.....вот оно..начинается... мозговая атака...

165

Quote (Amice13)
набираем достаточно большое количество фраз, пословиц, поговорок и т.д.,
....начинай.... 4u


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Amice13 Дата: Пятница, 06 Июня 2008, 22:18:30 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Non-Fumeur)
....начинай....

Non-Fumeur, Прости, это не моя тема. У меня сейчас нет времени и, пожалуй, интереса. Мне интересен результат, но не сам процесс. Я смогу подсчитать, а начать нужно тебе или Portwein.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Форум » Психология » Практика » Сердце (Каков психологический смысл слова "сердце"?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: