[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология » Практика » Свобода "для"...свобода "от"... (право на свободу)
Свобода "для"...свобода "от"...
Non-Fumeur Дата: Среда, 11 Июня 2008, 17:21:05 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Не иметь права на свободу - это жестко.
...

ха...а что...на свободу нужно право???? если человек в чем-то не свободен...значит у него есть свобода в чем-то другом....если ты конечно не имел ввиду физическую свободу.....

"Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен..." (Борис Новодержкин)

«Под свободой обычно эмпирически понимают "свободу выбора". Считается, что мы свободны тогда, когда можем выбирать; и чем больше выбора, тем больше свободы. Если у человека есть свобода выбора, то свободой называется, во-первых, само наличие выбора, и во-вторых, предсказуемость того, что именно он выберет. Таков эмпирический смысл термина "свобода"» (Мераб Мамардашвили)...

мне нравится эта мысь...о выборе...Если выбор....человек делает...каждую минуту своего существования...начиная с того...что ему надеть на себя сутра...и заканчивая выбором "второй половины"...то значит....он свободен...НО...я отчетливо понимаю, что свобода в чем-то одном...ограничивает свободу в чем-то другом...

А ...кажись ...Декарт...говорил совсем иное: "Свобода – это феномен, который имеет место там, где нет никакого выбора".

165
СВОБОДА - 1. Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, сковывающих жизнь и деятельность некоего общества или его членов.
2. Вообще - отсутствие ограничений, стеснений в чем-либо.
(словарь Головина)

в качестве примера...понимания свободы..хочу...привести диалог...из какого-то фильма... 4u

- (А) Люди приступны от природы, но слабы...на зло способны только сильные...избранные...ЗЛО - это ступень!!! переступаешь ее - освобождаешься...

- (Б) Ну а добро???

- (А) А добро....Это такая простая лавушка...для дураков.....

- (Б) Так недалеко и до гражданской войны!!!

- (А) А она и не кончалась...с момента сотворения мира...

- (Б) Хм smile ... Божьи войны....!!!!


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Kluver Дата: Среда, 11 Июня 2008, 21:19:55 | Сообщение # 2

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Свбода - это состояние души. Можно сидеть за решеткой, но быть свободным. А можно быть юридически свободным, но зависимым и ограниченным в своей жизненной позиции и отношениях с другими.

Amice13 Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 15:30:05 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Non-Fumeur)
ха...а что...на свободу нужно право????

Non-Fumeur,
"Cвобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого." Как ты думаешь, Наталья, о чем это?

А еще вот это: «Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.» (с), Зигмунд Фрейд

Quote (Non-Fumeur)
свобода в чем-то одном...ограничивает свободу в чем-то другом...

Это как раз то, о чем писал Фромм. Человек обречен на свободу. Совершая один конкретный шаг, он отказывается от бесконечного количества вариантов других шагов, от бесконечного варианта возможностей и, осознав это, человек может испугаться ответственности отдать свою свободу другому.

Quote (Non-Fumeur)
А ...кажись ...Декарт...говорил совсем иное: "Свобода – это феномен, который имеет место там, где нет никакого выбора".

Декарт, в принципе, считал, что свободы не существует (если я не путаю его с кем-то другим). smile

Quote (Non-Fumeur)
1. Независимость, отсутствие стеснений и ограничений, сковывающих жизнь и деятельность некоего общества или его членов.
2. Вообще - отсутствие ограничений, стеснений в чем-либо.
(словарь Головина)

Головина фтоппку! Это не определения свободы. Это определения вседозволенности.

Свобода, о которой мы говорим - это феномен личностный, социальный. Ведь для животных единственная свобода - это свобода физическая. Для человека же

Quote (Kluver)
Можно сидеть за решеткой, но быть свободным.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kamelia Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 16:42:19 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Свободы нет!!! Люди хотят быть свободными, но на самом деле свобода - это миф. Примерно такой же, как о сотворении мира за 7 дней. Мы всегда от чего то зависим. От семьи, от работы, от любимого человека. Везде есть рамки и границы. Так что... и не мечтайте

Amice13 Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:12:04 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kamelia)
От семьи, от работы, от любимого человека.

Можно освободиться в течении 5 минут - три звонка с мобильного и свобода полнейшая. Вы не думали, Kamelia, что реализуя себя в чем-то, живя полной жизнью человек и является свободным. Свободным для чего-то, а не зависимым ОТ.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kamelia Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:17:12 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ты считаешь себя свободным?

Non-Fumeur Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:20:00 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, уточни пожалуйста...лично для меня...
т.е. ты сщитаешь, что все таки на свободу нужно иметь право (не включая физическую свободу) ???


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Amice13 Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:26:47 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kamelia)
Ты считаешь себя свободным?

Да.

Non-Fumeur, Не право, а скорее силу, которая поможет тебе ее не потерять и нести полную ответственность за свою свободу.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kamelia Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:32:19 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, тогда обсолютно тупой вопрос...
Когда были выборы президента... какие мысли крутились у тебя в голове, когда ты смотрел на список избираемых?
Наверняка, ты бы с удовольствием проголосовал за кого-нибудь другого, нежели за одного из кандидатов.
Ну и где тут свобода?
Ты вынужденно проголосовал не за того, кто тебе нравится.
Конечно, это мои предположения. Может быть ты поклонник Жириновского... cranky
smile


Amice13 Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:39:30 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kamelia)
нежели за одного из кандидатов.

Для этого был пунктик - "против всех".

Quote (Kamelia)
Ну и где тут свобода?

Свобода, Kamelia, в том что в этом списке со временем сможешь быть ты. Но готова ли ты к такой участи? Хочешь ли этого? Твоя свобода в проявлении своей воли в каждый момент жизни, независимо от обстоятельств.

Quote (Amice13)
Cвобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого

Как ты думаешь, кто устанавливает границы между двумя свободами?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kamelia Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:45:52 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Свобода, Kamelia, в том что в этом списке со временем сможешь быть ты. Но готова ли ты к такой участи? Хочешь ли этого? Твоя свобода в проявлении своей воли в каждый момент жизни, независимо от обстоятельств.

Я тебе привела банальную жизненную ситуацию, банальный пример. Мы вообще по-моему говорим о разных вещах. Я говорю про абсолютную свободу.
Став президентом, ты будешь несвободен. От законов, от общественного мнения и т.д.


Amice13 Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 17:56:45 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kamelia)
Я говорю про абсолютную свободу.

Я говорю про то же самое.
Президент может себе позволить быть зависимым от законов, общественного мнения и т.д., а может начхать на них, если он умеет владеть ситуацией.
Смотри, что мешает мне взять дома нож, выйти на улицу и начать резать людей одного за другим. Реально - ничто. Вопрос в последствиях. От последствий наша деятельности зависит напрямую, но это и есть обратная сторона свободы - ответственность. Поэтому я обругал словарь Головина: свобода и вседозволенность - это две больших разницы.

Если же мы действительно просто не можем найти общий предмет разговора - определи максимально конкретно понятие абсолютной свободы.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kamelia Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 19:10:09 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Смотри, что мешает мне взять дома нож, выйти на улицу и начать резать людей одного за другим. Реально - ничто.

Тебе мешает мораль, общественное мнение. Кто ты будешь в их глазах после этого? Явно не супергероем. Самое что интересное, что если бы в обществе было нормальным просто прирезать того, кто не нравится, ты бы наверняка уже сдесяток прирезал. У тебя же ведь наверняка в жизни хоть раз было желание прирезать кого то (да хотя бы хорошенечко врезать). Ты же не все желания воплощаешь в реальность. Из-за каких то социальных рамок или своих собственных.


Amice13 Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 19:34:16 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kamelia, случай тот же, что и с семьей, работой и т.д. Тут проблемы нет, я могу это сделать. Вопрос в другом - кто сказал, что мораль мне мешает? Я могу найти себе свободу реализуя себя в моральных общественных отношениях. Обрати внимание на мой пост выше:

Quote (Amice13)
Свобода, о которой мы говорим - это феномен личностный, социальный.

Физическую свободу, свободу животную могут сдержать только клетки. Тебя в клетке никто не держит.
Свобода человеческая изначально феномен социальный, ты о самой свободе узнаешь из рамок и норм общества. И только в нем ты эту свободу можешь реализовать. Поэтому я и говорю, что должна быть не свобода ОТ, а должна быть свобода ДЛЯ. Твоя свобода всегда рядом с тобой, нужно просто найти ей применение.

В противном же случае, свобода - это небытие. Ты привязана к миру, уже хотя бы потому, что ты в нем существуешь - тогда такой абсолютной свободы нет. Но мы же о другой свободе говорим?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kamelia Дата: Четверг, 12 Июня 2008, 19:46:26 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
В противном же случае, свобода - это небытие. Ты привязана к миру, уже хотя бы потому, что ты в нем существуешь - тогда такой абсолютной свободы нет.

Именно это я и хотела тебе сказать. Я уже говорила, что я об абсолютной свободе.

Знаешь, у меня такое ощущение, что мы или не понимаем друг друга, или говорим о разных вещах, или просто двое дико упрямых человека. Ты случайно не Телец? ))))

Форум » Психология » Практика » Свобода "для"...свобода "от"... (право на свободу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: