[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология » Практика » Консультирование (Эмпатия)
Консультирование
Kluver Дата: Суббота, 14 Июня 2008, 23:39:17 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Для того чтобы достигнуть психотерапевтического альянса, психологи тратят много времени, узнают о клиенте разнообразную информацию, утанавливают теплые дружественные отношения...
Но кто как ни родственники могут знать человека оч хорошо. Так почему бы не консультировать своих родственников, ведь в этом случае не придется тратить время на установление контакта и т.п., а сразу можно будет приняться "за дело"?


Der_Meister Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 08:44:24 | Сообщение # 2

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Динара, для начала не путай психологическое консультирование и психотерапию. Консультировать родственников, imho, можно, но так же нежелательно. Психотерапией заниматься с ними категорически нельзя.
Психотерапия - более глубокие процессы, чем консультирование. И главная причина, которая кстати относится не только к родственникам, но к друзьям и знакомым - предшествующие отношения, которые грузом давят на новую работу, это смена ролей и конфронтация с старых с новыми.
Психотерапия - работа с ранее не знакомым тебе человеком, иначе ничего не получится. Многие проходили через этот опыт.
Если хочешь все-таки интересуешься психотерапией, то настоятельно рекомендую посетить балинтовские группы. У нашей (единственно правильно в Москве :Р ), будет еще одно полузакрытое занятие в середине сентября (еще можно пригласить новых участников), а потом станет полностью закрытым (никаких новичков).


Сообщение отредактировал Der_Meister - Воскресенье, 15 Июня 2008, 08:46:10
Kluver Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 12:08:28 | Сообщение # 3

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Der_Meister, хороший пересказ учебников и реклама.... clap
Но не совсем по теме....

Почему бы психологам не поворачивать прошлые отношения себе на пользу?
Зачем тратить время на знакомство (в широком смысле) с новым человеком, если можно поработать с уже знакомым?

Der_Meister Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 13:03:43 | Сообщение # 4

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Динара, не только пересказ, но и свой опыт небольшой + опыт многих других :Р
А новые знакомства бесценны, принятие в кругу профессионалов - очень много значит.
Хотя попробуй сама, понять лучше можно на собственном опыте, чем если кто-то другой скажет.


Kluver Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 13:26:48 | Сообщение # 5

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Все дело в том, что я очень хорошо знакома с теорией консультирования и психотерапии, и опыт общения с профессионалами у меня тоже есть.

Я лишь предлагаю поразмышлять, пофантазировать.

Der_Meister, может ты боишься уйти в сторону от общепринятого мнения, т.к. думаешь, что после этого тебя перестанут принимать и все знакомства будут насмарку?

Der_Meister Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 13:46:15 | Сообщение # 6

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Может быть. smile
Но в чем-то я уверен, если бы я переспал со своей клиенткой, то меня бы точно перестали бы принимать - это, наверное, одна из самых строгих рамок, но я с ней полностью согласен и вряд ли когда-нибудь нарушу (это значит не справится со своим эротическим контрпереносом)
Но вот что значит общепринятое мнение? В кругу психотерапевтов его нет, так как существует куча всяких направлений с противоположными идеями. Та же балинтовская группа, там сидят разные (хотя в большинстве психоаналитики или психоаналитически ориентированные). Ее суть в том и состоит, что каждое мнение или интерпретация равнозначно всем остальным. И они там очень различны. Суть не в мнениях. smile


Kluver Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 13:58:58 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Der_Meister)
если бы я переспал со своей клиенткой, то меня бы точно перестали бы принимать

Ты же читаешь Ирвина Ялома... "Лжец на кушетке"... Помнишь? Там главный герой не побоялся непринятия и переспал.... Я не говорю, что это правльно - спать с клиентами, тема вообще не о том....

Балинтовские группы... Я знаю, что ты посещаешь эти семинары. Я рада за тебя, но тема не об этом.....

Quote (Der_Meister)
не справится со своим эротическим контрпереносом

Ура! Вот и перенос появился в этой теме clap

А я продолжу о своем...
Как было бы здорово, если бы психолог мог помочь своим близким.
Родных мы знаем оч хорошо: и привычки, и понятия, и защиты, и возможные сопротивления.... Поэтому не пришлось бы тратить время на знакомство, а сразу можно было бы перейти к терапии. Экономия времени и сил. Разве плохо?

Der_Meister Дата: Воскресенье, 15 Июня 2008, 14:13:23 | Сообщение # 8

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
К "Лжецу на кушетке" я еще не приступал. Пока читаю "Жизнь без страха смерти".
Своим родственникам и знакомым (но только если они об этом просят) я помогаю так, без контракта и сетинга. Но полноценно работать я бы не стал, не под каким предлогом. Одного дальнего родственника отправил к действительно хорошему терапевту, когда он обратился ко мне и его проблемы (в его видении) были очень большими. Сейчас знаю, что успехов они добиваются и нисколько не жалею.


Мутный Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 20:17:55 | Сообщение # 9

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
А я продолжу о своем... Как было бы здорово, если бы психолог мог помочь своим близким.

Знаешь, Kluver, я с тобой согласен. Но пока получается помочь только друзьям... А относительно родственников я, к сожалению, склоняюсь к мнению, которое высказал Der_Meister:
Quote (Der_Meister)
полноценно работать я бы не стал, не под каким предлогом.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Алиша Дата: Пятница, 09 Января 2009, 02:00:15 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психологу нельзя консультировать своих родных и близких!!!

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...

Психологиня Дата: Среда, 26 Августа 2009, 16:01:44 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Согласна с мнением, что консультирование и глубинная психотерапия - совершенно разные вещи.

У каждого из нас, в том числе и у психологов, есть масса родственников. У которых периодически случаются определенные проблемы. И как, скажем, в случае с родственником-стоматологом, мы предпочтем за зубоврачебной помощью обратиться к нему. Так же и в нашей ситуации - полностью проигнорировать просьбы родных в принципе достаточно сложно. Но это совершенно не означает, что мы должны приступить к длительной психологической или психотерапевтической работе. Наша консультация может ограничиться предоставлением минимальной информации общего характера по проблеме. Мы можем порекомендовать какой-то источник из популярной литературы. В конце концов, мы можем рекомендовать своего коллегу, в компетентности которого уверены.

Satoka Дата: Вторник, 13 Октября 2009, 17:13:31 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
...консультирование родственников бывает весьма продуктивным... но при одном условии - они готовы к смене ролей, готовы воспринимать процесс консультирования как работу...
...если процесс консультирования будет прерываться предложениями сначала супчику поесть или рассказами "а вот когда ты в детстве" - скорее всего продуктивного результата добиться не удастся...
...можете отделить "фрустрации с компенсациями" от "котлеток с пеленками" - консультируйте...)


nuwaK Дата: Четверг, 26 Ноября 2009, 15:28:17 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если родственники действительно нуждаются в консультации и им необходима помощь, то нельзя в ней отказывать, будь то личные консультации или своих коллег!неужели можно оставить своих родных без внимания?!

13-й Дата: Среда, 19 Января 2011, 17:14:19 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По поводу консультирования родственников - несколько замечаний из личного психотерапевтического опыта.

"Плюсы"
1. Консультировать родственников (и хороших знакомых) можно, и зачастую толк больше, чем от приглашенного специалиста, поскольку вы лучше знаете человека.
2. Отсутствие финансовых трат для консультируемого (ну, для консультирующего это может быть серьезный "минус").

"Минусы"
1. Зачастую постороннему человеку рассказать о проблеме гораздо легче, чем родственнику (или хорошему знакомому), и незнакомому (малознакомому) психологу могут сообщить то, в чем никогда не признаются близким.
У вас нет тех тесных, эмоционально окрашенных, не всегда простых отношений, которые есть между родственниками. Не будем забывать и про эффект "вагонного попутчика", когда постороннему человеку, которого "мы никогда больше в жизни не увидим", очень часто рассказывают о себе весьма много и подробно.
2. Достаточно легко нарваться на плохого, некомпетентного "специалиста" или же человека, который просто будет вас "доить".
Кстати, для "дойки" очень хорошо подходят "занятия психоанализом". А вот толковый специалист по НЛП зачастую остается без клиентуры - а чего к нему обращаться, он же помог с этой проблемой научил решать другие. Но вопрос "кем быть" - это уже личное дело каждого. Лично мне приходилось решать весьма серьезные проблемы (фобии, энурез (как психологическая реакция на стрессовую ситуацию), предстоящий серьезный разговор с прогнозируемым разрывом отношений) за одну встречу.

Это - навскидку.

Добавлено (19 Январь 2011, 17:14:19)
---------------------------------------------
По поводу консультирования родственников - несколько замечаний из личного психотерапевтического опыта (продолжение).

"Минусы"
3. Очень часто консультировать родственников становится практически невозможно из-за сложившихся в семье отношений: родители-дети, муж-жена, братья-сестры, когда психолог-родственник воспринимается не как специалист, а как сын/брат или дочь/сестра со всеми вытекающими отсуда ограничениями и устоявшимися стереотипными реакциями друг на друга.
В какой-то книге прочитал. что в США муж-психоаналитик как раз решился нарушить устовшийся в психоанализе запрет на консультирование близких родственников и согласился просести сеанс консультаций для своей жены. Но она официально записалась на прием и оплатила его (а он, соответственно, все это провел по бухгалтерским учетам и заплатил налоги). Вот так-то.

Но, в любом случае, один принцип психоаналитиков следует непременно соблюдать: при консультировании и незнакомых людей, и родственников или друзей нельзя делать этого у себя дома (если это, конечно, не члены семьи).
Можно консультировать в кабинете психолога (если таковой есть), на "нейтральной территории" (да хотя бы на работе или дома у общих знакомых), дома у консультируемого (а вот здесь сама квартира может дать много ценной информации).

2me4you Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 03:02:28 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Чья бестолковая идея, которая ограничивает скачивание файлов, если нет трех каментов???

Добавлено (06 Март 2011, 03:02:28)
---------------------------------------------
Чья бестолковая идея, которая ограничивает скачивание файлов, если нет трех каментов???

Форум » Психология » Практика » Консультирование (Эмпатия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: