[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Практика » Приемные дети (нужно ли знать правду?)
Приемные дети
Kluver Дата: Среда, 18 Июня 2008, 20:00:50 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Как Вы считаете, должны ли приемные дети знать, что они приемные? Или это нужно от них скрывать?

Тайна усыновления - это юридическое понятие, но бывают случаю, когда сами родители в гневе бросают: "Да ты вообще не мой\моя сын\дочь".

Кажется во Франции никакой тайны нет, дети знают, что они усыновленные, и трагедий на этой почве там оч мало...

Kamelia Дата: Четверг, 19 Июня 2008, 15:14:42 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Был случай у знакомого. Он был усыновлен, но не знал об этом. Когда узнал (было ему лет 20), с его стороны пошел на мать очень сильный негатив. В итоге, она оказалась в психушке. Эта история говорит, о том, что нужно сообщать детям, что они приемные.
Но с другой стороны. Если родитель любит ребенка как своего, думаю не стоит сообщать. Потому что это уже по сути не имеет значения. Ведь родного ребенка от приемного отделяет только кровь.


LIDenec Дата: Четверг, 19 Июня 2008, 21:03:00 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это сложный очень вопрос.
Вот что значит сообщать ребенку? Сразу что-ли с детства получается начинать говорить ему, что он не родной, чтобы травмы потом такой разом не вызвать? Нет.. это явно как-то не правильно. А когда говоришь уже потом... тоже считай твоя жизнь рушится в один момент... ты узнаешь, что те кого ты считал родными, оказываются не родными... А тут дальше все зависит от человека... Кто-то примет и простит, а кто-то не сможет.
Мне кажется, что лучше не говорить...


LIDenec Дата: Пятница, 20 Июня 2008, 12:22:44 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Это простой вопрос. Правда всегда лучше лжи.

Поверьте, далеко не всегда. В той же медицине это очень сильно чувствуется.


Amice13 Дата: Суббота, 21 Июня 2008, 04:44:48 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Что ЭТО?

Ну как что?! ЭТО! biggrin


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

LIDenec Дата: Суббота, 21 Июня 2008, 10:33:27 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
Что ЭТО?

то, что правда лучше лжи wink


Мутный Дата: Четверг, 27 Ноября 2008, 19:11:08 | Сообщение # 7

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Лучше никогда не говорить ребёнку что он не родной.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Крылатая Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 05:38:31 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я считаю, что ребенку лучше знать о том, что он приемный, поскольку дети очень много чувствуют,а момент сокрытия истины может негативно повлиять на дитя. Если ребенку не говорить о том, что он приемный, он может пронести через жизнь ощущение лжи и это может стать еще одним, дополнительным источником неврозов. Кроме того, с точки зрения некоторых исследователей, знание и принятие своих "корней", какие бы они ни были, дает человеку силу и больше возможностей для самореализации.

Мутный Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 11:48:21 | Сообщение # 9

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Крылатая)
Если ребенку не говорить о том, что он приемный, он может пронести через жизнь ощущение лжи и это может стать еще одним, дополнительным источником неврозов.

Крылатая, ты здесь оцениваешь жизнь приёмного ребёнка с позиции наблюдателя. Ведь ложь только тогда ложь, когда её можно сравнить с правдой. Но если взглянуть на жизнь ребёнка с позиции самого ребёнка, то можно сделать вывод, что наличие у него ощущения лжи весьма сомнительно - правды ведь он не знает (если, конечно, ему не говорить о ней).


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Крылатая Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 13:42:25 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
И как глубоко ребенок должен "укорениться", чтобы реализоваться?

От каждого по способностям, каждому по возможностям... biggrin

Крылатая Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 13:57:10 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
Крылатая, ты здесь оцениваешь жизнь приёмного ребёнка с позиции наблюдателя. Ведь ложь только тогда ложь, когда её можно сравнить с правдой. Но если взглянуть на жизнь ребёнка с позиции самого ребёнка, то можно сделать вывод, что наличие у него ощущения лжи весьма сомнительно - правды ведь он не знает (если, конечно, ему не говорить о ней).

У тебя наверное пока нет детей? Ну... Или ты недостаточно к ним присматриваешься. Дети - очень чувствующие интуитивные создания. А в своем предыдущем посте я говорила не то,что сама придумала. Проводилось исследование, и результат показал, что после того, как приемным детям сообщали о факте усыновления, многие проблемы в их жизни разрешались. Не в один день, конечно... Почитайте Хелленгера.

Мутный Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 19:36:53 | Сообщение # 12

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Крылатая)
Проводилось исследование, и результат показал, что после того, как приемным детям сообщали о факте усыновления, многие проблемы в их жизни разрешались. Не в один день, конечно... Почитайте Хелленгера.

Не, если это Хеллингер говорит, тогда это действительно так. Я просто не интересовался этим вопросом. Почитаю обязательно.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Крылатая Дата: Четверг, 04 Декабря 2008, 22:54:23 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
Не, если это Хеллингер говорит, тогда это действительно так. Я просто не интересовался этим вопросом. Почитаю обязательно.

Любопытно, а если б это говорил дядя Пупкин или я, например, это обязательно должно быть оспорено? smile


Мутный Дата: Пятница, 05 Декабря 2008, 00:07:06 | Сообщение # 14

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну... просто Хеллингер для меня авторитет... Абстрактный дядя Пупкин - нет. А ты... что ж, мне импонирует твоё глубокомыслие, некоторые твои высказывания полностью совпадают с моим мнением по определённым вопросам... И ваще - классно излагаешь! Но в этой теме я пока останусь при своём мнении. Пока не будет повода убедиться в его ошибочности. Ухум? biggrin Шутю!

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Крылатая Дата: Пятница, 05 Декабря 2008, 21:19:13 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Спасибо за мнение обо мне. Приятно. smile

Форум » Психология » Практика » Приемные дети (нужно ли знать правду?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: