[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология » Практика » Трудно ли Вам попросить о чем-то...
Трудно ли Вам попросить о чем-то...
Kluver Дата: Четверг, 05 Марта 2009, 11:56:44 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
В нашей жизни часто возникают ситуации, когда нужно кого-то попросить о чем-то.

Иногда нам хочется, чтобы этот кто-то сам догадался, что нам нужна помощь.

А иногда нужно попросить, но мы боимся сделать это.

Так должны ли окружающие быть ясновидцами и сами догадываться обо всем, что бы нам хотелось попросить?
Или все-таки нужно просить, когда есть такая необходимость и ничего страшного в этом нет?

Eleanora Дата: Четверг, 05 Марта 2009, 15:32:03 | Сообщение # 2
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Случалось мне ехать с парнем в жару в маршрутке. А он все стеснялся попросить чтоб окошко открыли впереди сидящие. Пришлось просить самой. А вот он бы так и ехал, так бы и парился. А встречалось и такое что люди в туалет стесняются сходить в кафе, если там ничего не заказали. А иногда официанта позвать погромче. А иногда спросить как пройти в то или иное место.
На мой взгляд надо спрашивать. Зачем создавать себе такие проблемные ситуации, в которых ты ясно понимаешь что именно тебе надо, но стесняешься попросить. Никто и никогда не догадается что вы зяли банку помидоров с нижней полки, потому, что не дотянулись до верхней. Или что вы опоздали потому что стеснялись спросить дорогу.
Даже если человек которого вы просите отказал в помощи, следующий обязательно поможет. А если в результате исполнения ваших желаний, у некоторых (а чаще одного) окружающих возникает конфликт, не расстраивайтесь, у человека и до вас было плохое настроение, а Вы лишь повод. Не стоит этот момент брать за правило. Это всего лишь исключение.


Kelendria Дата: Четверг, 05 Марта 2009, 16:13:49 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Eleanora, как ты здорово написала. happy

Мне в связи с этим обсуждением вспомнилась еще одна ситуация: когда кто-то не отдает долг (не специально, а может быть просто по рассеянности или забывчивости), то некоторые боятся об этом напомнить. А мне кажется в этом нет ничего предосудительного. cool

гексли Дата: Воскресенье, 08 Марта 2009, 09:04:11 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 190
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
спрашивать - одно дело. тут я с Eleanora, согласна. но просить? смотря кого, смотря о чем.

хочешь изменить мир - загляни в себя!
живи и давай жить другим!


Wind Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 15:50:40 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
людей очень волнует чужое мнение вот и все

Quote (Kelendria)
когда кто-то не отдает долг (не специально, а может быть просто по рассеянности или забывчивости), то некоторые боятся об этом напомнить

Quote (Eleanora)
Случалось мне ехать с парнем в жару в маршрутке. А он все стеснялся попросить чтоб окошко открыли

Quote (Eleanora)
А встречалось и такое что люди в туалет стесняются сходить в кафе, если там ничего не заказали.

Quote (Eleanora)
А иногда официанта позвать погромче.

не хочет акцентировать на себе внимание
что подумают окружающие
не хочет мешать
не хочет попасть в не ловкое положение итд

я прошу не часто или когда это мне приносит удовольствие icecream
типо принеси мне чай king я хочУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУу........ tongue


Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Wind Дата: Среда, 11 Марта 2009, 00:51:47 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
типО... а больше тебе ничего не принести?!?!? типО.... а хуже тебе не будет?!?!? типО.... перетопчешься !!!!! ...типО.................... тебе это принесло удовольствие ?????.................

о да pray tortura, ещЭ можно чашАчку yes


Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Ксюха Дата: Пятница, 19 Июня 2009, 21:42:20 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 4
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне трудно просить о чем-либо незнакомых, или малознакомых людей. Это часто очень мешает, но ничего не могу поделать.

снегирь Дата: Воскресенье, 28 Июня 2009, 00:45:39 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 6
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Просить о чём-то не трудно, но иногда бывает немного неудобно напрягать другого человека.

Kluver Дата: Воскресенье, 28 Июня 2009, 14:21:16 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (снегирь)
Просить о чём-то не трудно, но иногда бывает немного неудобно напрягать другого человека.

А как можно просить не напрягая???


laa Дата: Вторник, 30 Июня 2009, 23:10:01 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 35
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
для меня попросить - это всегда поблема, не хочется никого напрягать и поэтому я жутко нервничаю, когд кто-то посмел напрячь меня, потому что я к просьбам очень ответственно отношусь и выкладываюсь на все 100.......... да меня, вобщем-то и просить не надо, я всегда предлагаю помощь там, где вижу, что могу помочь

Психологиня Дата: Среда, 26 Августа 2009, 15:55:22 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, трудность о чем-то попросить кого-то связана с внутренней скованностью, неспонтанностью, даже некоторой закомплексованностью. Т.е. две совершенно разные вещи - испытывать внутренний дискомфорт и "не просить". Или "не просить" вследствие продуманного, осознанного решения.
Так, наверное...


nuwaK Дата: Четверг, 26 Ноября 2009, 15:16:07 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Да, вот я не всегда могу попросить о помощи. я начинаю испытывать дискомфорт, могу попросить только близкого человека, которого хорошо знаю. понимаю, что от этого сильно страдаю и часто приходиться делать все самой. Но как избавиться от этого комплекса не знаю...

Форум » Психология » Практика » Трудно ли Вам попросить о чем-то...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: