[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kluver  
Форум » Психология » Психологические исследования и практика » Исследование и постановка гипотезы
Исследование и постановка гипотезы
Kluver Дата: Понедельник, 23 Апреля 2007, 10:34:04 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Если следовать логике научного познания, то при проведении исследования необходимо сначала сформулировать цели, задачи и гипотезы исследования, а уж потом его проводить.
Но, к сожалению, студентам не всегда под силу следовать этой логике... Частенько сначала проводится исследование, а потом уже, основываясь на полученных результатах, строятся гипотезы...

Что же мешает нам проводить исследования "по правилам"?

RavenLoft Дата: Воскресенье, 03 Июня 2007, 22:46:57 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Если найдётся студент, следующий "логике научного познания", небо упадёт на землю.
В том и особенность студентов, нелогичное обучение, ведь многие таким образом и находят себе направление, по которому двигаться интереснее, да и гипотезы часто просто невозможно вывести без уверенности, что найдётся возможность их подтвердить.


Credo, Quia Absurdum!

Мутный Дата: Суббота, 17 Ноября 2007, 22:45:49 | Сообщение # 3

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ответ RavenLoft похож на отговорку лодыря или просто поверхностного человека. Неподтверждение гипотезы - тоже результат научного исследования.

Kluver Дата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 16:00:52 | Сообщение # 4

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Да, мне в голову приходят школьные годы, когда по алгебре в ответах я частенько писала: "Корней нет", и это тоже было решением ;)

Zelenka Дата: Воскресенье, 09 Декабря 2007, 23:14:57 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 22
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Здравствуйте!

У нас как раз задание на практике поставить гипотезу и провести исследование. Только гипотеза должна быть не "избитая", группа из 15человек или 2 по 7, с математ.рассчетами.

Помогите пожалуйста придумать гипотезу, которую потом будет реально исследовать.
Буду очень благодарна. Своих идей мало...

Der_Meister Дата: Вторник, 18 Декабря 2007, 16:19:58 | Сообщение # 6

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kluver, откуда такая "логика научного познания"? Очень правильно, что поставлены кавычки. Невозможно поставить гипотезу просто так. Ты можешь поставить гипотезу по ядерной физике, не имея о ней никакого представления?! Конечно же нет. Для того, что бы поставить гипотезу, нам нужна как минимум информация в той области. Хотим мы или не хотим, но эту информацию получаем или через метод научного познания - наблюдение, или же от других авторов, на которых всегда можно сослаться, или же совмещая и то, и то.
Если у нас информации мало, то эти гипотезы не направленные, если информации много, то гипотезы направленные. Мы проводим исследование, делаем вывод о выборе гипотезы, или же вывод совсем другой, который не затрагивает сформулированные изначально гипотезы.
Да это достаточно трудно. Когда я проводил одно небольшое исследование (не для курсовой или дипломной, просто для себя, да, такое тоже бывает). У меня были вполне определенные направленные гипотезы, в уме все было очевидно, складывалось прекрасно... но когда я провел исследование (даже не до конца, я собирался опросить многих), на первой сотне были совершенно! другие результаты, чем я ожидал. А это перечеркивало ВСЕ поставленные гипотезы. Было очень трудно, хотелось даже фальсифицировать исследование. Но когда я тщательнее исследовал результаты, я пришел к более интересным выводам. Вот и все.
165 Конкретики нет, извините, исследование еще не опубликовано и будет опубликовано не скоро.

RavenLoft, присоединяюсь к господину Мутному. Добавлю, что такие студенты есть и небо на землю не упало...

Kluver Дата: Вторник, 18 Декабря 2007, 22:26:38 | Сообщение # 7

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Der_Meister, ты немного себе противоречишь.
"Когда я проводил одно небольшое исследование У меня были вполне определенные направленные гипотезы"

Вот видишь, сначала есть гипотезы, а потом уже появляется исследование.

Я говорю об этом же. Сначала надо ознакомиться с теоретическими работами, потом сделать гипотезы, а потом уже проводить исселдование.
А делают часто в обратном порядке: сначала проводят исследование, потом придумывают под него гипотезы, а потмом находят соответствующую теорию.

Der_Meister Дата: Вторник, 18 Декабря 2007, 23:05:38 | Сообщение # 8

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Нет, я как раз об этом говорил, что просто так гипотезу поставить не возможно! А это важная поправка в "логику научного познания". Это не противоречие, имхо. Если необходимо провести исследование, что бы определиться с гипотезой - пускай, но ведь одно исследование все равно не проведешь по одной методике? Где одно, там и будет другое, которое подтвердит или опровергнет.
А какой смысл делать просто исследование? У меня не используются никогда стандартные методики и стандартные тесты, все всегда составляется специально для проверки гипотезы. Стандартны только методы, по которым считаются результаты, математика и в Африке математика.
Хотя определенные теории никогда не мешает искать, ни в начале, ни в конце. blush Когда наш декан говорил, что нельзя прочитать все (намекая на психологию), то я не смог согласиться: нельзя прочитать все сразу.


Мутный Дата: Суббота, 05 Января 2008, 10:45:56 | Сообщение # 9

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уважаемый Der Meister, рекомендую прочитать книгу "Экспериментальная психология" Дружинина. Там есть раздел о постановке гипотезы. И вообще, после этой книги психология, как наука перестаёт быть такой непонятной. По крайней мере для меня.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Der_Meister Дата: Суббота, 05 Января 2008, 14:18:48 | Сообщение # 10

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Уважаемый Мутный, ссылочку в студию...

Мутный Дата: Суббота, 05 Января 2008, 15:45:23 | Сообщение # 11

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А-а, извините, эта книга у меня в "аналоговом", так сказать, варианте. Со ссылкой помочь не могу.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Der_Meister Дата: Суббота, 05 Января 2008, 21:30:36 | Сообщение # 12

Титул: СКЕПТИК И НИГИЛИСТ
Ранг:
Группа: Модераторы
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kluver и Мутный, большое спасибо за книгу, уже заливаю на коммуникатор. Как прочитаю - скажу свое мнение.

Уважаемая tortura, может стоит перечитать мои сообщения, что бы стало понятнее? С деканом я в прекраснейших отношениях и вполне могу позволять некоторые вольности в разумных пределах. К тому же он сам замечательный человек.
165 Я не пил с Вами на брудершафт.

Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2008, 14:52:44 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Люди....обращаюсь к "психологам": а у вас в рограмме предполагался курс "экспериментальной психологии".....???? очень полезный...надо сказать....

Кто хочет набить руку в постановке экспериментов и различного рода исследований предлагаю почитать Уч. по социальной психологии Майерса....а вообще у мну есть алгоритм....разработки исследования...и оно...начинается с постановки проблемы...гипотезы выдвигаются уже после....


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

РОС Дата: Воскресенье, 02 Марта 2008, 23:23:47 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
а можете поделиться алгоритмом?

Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 02 Марта 2008, 23:34:07 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
РОС, зайдите в темку "Навык планирования и проведения психологических исследований".....там я вылаживала его....

Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Форум » Психология » Психологические исследования и практика » Исследование и постановка гипотезы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: