[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Психология » Теория » Психические функции
Психические функции
Non-Fumeur Дата: Вторник, 01 Апреля 2008, 20:54:27 | Сообщение # 31

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kluver, что-то типа этого..я тоже хотела сказать... 4u

Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Сообщение отредактировал Non-Fumeur - Вторник, 01 Апреля 2008, 20:54:48
Portwein Дата: Вторник, 01 Апреля 2008, 23:29:45 | Сообщение # 32

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
у животных нет категоризации, поэтому они ничего не "полагают".И даже если львы различают змей от попугайчиков, то они их не категоризуют.

Это такая доказательная база - у них нет категоризации, потому что они не категоризируют? Хорошая вещь тавтология, меняя местами слова можно что угодно доказывать. smile

А эти забавные рассуждения о наличии речи и мышления у животных! Это что-же, говоришь что-то льву по-русски, а он ни бэ, ни мэ, всё рычит, собака. Да не говорят они по-русски! И мыслить не умеют, твари. Кто-же видел попугайчика, который бы сидел перед компом и постил на форумы умности всякие? А котов-философов никто не видел?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Язык_дельфинов
http://megareferat.org.ua/referat....5_.html

Если львы

Quote (Kluver)
различают змей от попугайчиков
, то они их наверняка "категоризируют". Иначе, как они их отличают?


Carpe Diem

Kluver Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 09:40:46 | Сообщение # 33

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Portwein, а почему ты ничего не написал о себе в этой теме?

Я полагала, что, если человек размышляет о параллельных мирах, то он сможет понять про отсутствие категоризации у животных, если ему только намекнуть, в какую сторону подумать... Ошиблась....

1. Есть такая концепция, называется Концепция лингвистической относительности. Она гласит, что человек видит и мыслит мир в зависимости от того, какой у него язык. У животных нет человеческого языка, следовательно они "мыслят" не по-человечески.
2. Люди видят предметы, а животные видят те же вещи, но они не являются для них предметами. Потому что мама-животное и папа-животное не могут "объяснить" своему сыночку-животному, что длинное движущееся и шипящее - это змея. Нет у них адекватных средств для этого. Они даже длинным назвать Это не могут. Они не могут называть, потому что не могут обобщать, как люди.
3. Язык дельфинов он на то и язык дельфинов, что не тоже самое что человеческий язык. У животных речь выполняет коммуникативную функцию, а у людей плюс к коммуникации - функцию передачи информации.

Писать о тавтологии и попугайчиках за компом конечно очень весело, но если есть желание показать наличие категоризации у животных, то нужно приводить какие-то свои аргументы, а не просто "отнекиваться" от противоположного мнения. По твоим двум ссылкам нет ни слова о том, что животные умеют категоризовать окружающий мир.

Portwein Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 12:24:19 | Сообщение # 34

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
По твоим двум ссылкам нет ни слова о том, что животные умеют категоризовать окружающий мир.

Конечно нету! smile Я ведь дал ссылки о наличии речи у животных в ответ на ваше утверждение, что речи у них нет.
А доказать то, что зверюшки могут (или нет) мыслить, "категоризировать" - невозможно. Поэтому я и не парюсь в поиске статей.

Категоризация. Вы, Kluver, считаете это явление такое есть? А я думаю, нету. Считаю, что это просто слово такое. Ещё один лексический ублюдок, коих в науке множество. Слово это указывает на некие понятия, суждения, умозаключения.

А мой аргумент таков: если животное по-разному относится к разным родам (классам) живвотных, то оно, безусловно их категоризирует.


Carpe Diem

Kluver Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 12:37:13 | Сообщение # 35

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Non-Fumeur)
КАТЕГОРИЗАЦИЯ - психический процесс отнесения единичного объекта, события, переживания к некоему классу

Это определение понятия категоризация. Если Вы считаете, что разное отношение к предметам - это тоже категоризация... то Вы не поняли сути определения.

Quote (Portwein)
Ещё один лексический ублюдок

Первое, что пришло в голову: "Кто так обзывается, тот сам так называется..." clap
Второе, не надо большого ума, чтобы отправлять все непонятные термины "на поймоку", не разобравшись, что они означают.


Portwein Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 13:44:29 | Сообщение # 36

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
а почему ты ничего не написал о себе в этой теме

Потому что считаю демонстративность симптомом конкретного патопсихологического синдрома. :)
Какая связь у этого:
Quote (Kluver)
Я полагала, что, если человек размышляет о параллельных мирах, то он сможет понять про отсутствие категоризации у животных

Не пойму. Вы почитайте свои талмуды на досуге. Вот такие алогичные цепочки рассуждений вам никакие симптомы не напоминают?

Итак, ваши пункты.
1-е Вы сами доказали, что ошибались. Мышление у них есть.
2-е Вещи не являются предметами. Вы уверены, что я зря про тавтологию упомянул?
3-е Странно, во всех словарях написано, что коммуникация - передача информации.

Помните в кино: Та живёт на Киевской, а та - на Киевской.


Carpe Diem

Portwein Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 13:47:03 | Сообщение # 37

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
тот сам так называется...

Quote (Kluver)
не надо большого ума

Упс.. Я попал в детский сад.
Хотя... я говорю с женщиной.
Это ваш аргумент - назвать меня дураком?


Carpe Diem

Portwein Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 13:57:20 | Сообщение # 38

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Вы не поняли сути определения.

Единичный объект к классу. Это только для детсада непонятно. "ктьо тьак обзиваеться..."
Лев относит единичную гиену к "классу" гиен. Посмотрите фильм "Вечные враги: львы и гиены" (1992)


Carpe Diem

Kluver Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 13:59:03 | Сообщение # 39

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Portwein, ты либо придуряешься, либо прочитал несколько книжек по психологии и выкинул все прочитанное из головы как ненужный хлам.

Спорить на уровне придирки к словам, а не по сути сказанного, я не хочу и не буду.

1. Мышление (как я его понимаю) у животных быть не может, т.к. у них нет речи, человеческой речи.
2. Слово "предмет" в контексте нашего разговора имеет вполне определнное значение. Все-таки мы с Вами не про погоду разговариваем.
3. "В филогенезе речь первоначально выступала, вероятно, как средство общения людей, способ обмена между ними информацией. В пользу такого предположения говорит факт наличия у многих животных развитых средств
коммуникации и только у человека способности пользоваться речью при решении интеллектуальных задач."
"Речь шимпанзе, однако, выражает только органические потребности животных и их субъективные состояния. Это — система эмоционально-экспрессивных выражений, но никогда не символ или знак чего-либо, находящегося за пределами животного. Язык животных не имеет тех значений, которыми богата человеческая речь, и тем более смыслов. В разнообразных формах жесто-мимического и пантомимического общения шимпанзе на первом месте находятся эмоционально-выразительные движения, хотя и очень яркие, богатые по форме и оттенкам."
Это информация из Вашего источника, она очень удачно объясняет мою мысль.

Kluver Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 14:05:06 | Сообщение # 40

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Portwein)
Это ваш аргумент - назвать меня дураком?

Аргумент?!! Аргумент в пользу чего или кого? smile :) smile


Portwein Дата: Среда, 02 Апреля 2008, 17:44:06 | Сообщение # 41

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я придуриваюсь. А также выкинул из головы прочитанное.
Ну вобщем, к теме животные отношения не имеют. Я инициировал тему человеческих психических функций.


Carpe Diem

Portwein Дата: Четверг, 03 Апреля 2008, 16:11:17 | Сообщение # 42

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я разродился с классификацией деятельности.

Деятельность, которая регулируется психикой:
игра - забава
общение - обмен информацией
труд - созидание
учёба - приобретение знаний и навыков (школа, тренинг)
бой - уничтожение (военные сражения, драки, терроризм, криминал)

Деятельность, которая регулируется организмом:
питание и питьё
дыхание
испражнения
секс
сон
привычки - активность, осуществляемая рефлекторно

Деятельность, которая регулируется личностью (гипотетически):
поиск истины
стремление к совершенству
отстаивание духовных ценностей
стремление к свободе


Carpe Diem

Сообщение отредактировал Portwein - Четверг, 03 Апреля 2008, 16:48:19
Portwein Дата: Четверг, 03 Апреля 2008, 17:24:16 | Сообщение # 43

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Я уже говорил о системных образованиях в психике. Они могут играть роль неких "органов", структур, ответственных за свою сферу, функции и процессы. Как способ классифицировать функции, продолжу тему когниции.

По теории Келли, опытный цикл познания состоит из 5 этапов:
1. Cтолкновение с событием
2. Подтверждение или опровержение предвидения или гипотезы
3. Конструктивная ревизия конструктной системы
4. Предвидение события
5. Вложение сил и средств в результат

(Personal constructs in clinical practice by R.A. Neimeyer 1985)

Можно, теоретически сгруппировать, следуя логике когнитивного цикла, функции в 5 сфер, 5 "узлов" или "органов".
Вот, опять же, гипотетически:

Внимание - восприятие, ощущения, интуиция
Сердце - память, чувства, переживания, отношения
Интеллект - мышление, речь
Воображение - представление, мечтание, прогнозирование
Воля - потребности, желания, мотивы, намерение, усилия

То есть, получение, оценка, осмысление, подготовка, действие.

Я сгруппировал функции иначе, чем в отечественной традиции, поскольку мне не нравится 3-х частная схема "познание-чувства-воля".
Мне представляется логичным сгруппировать память и чувства, поскольку каждое чувство или переживание всегда идёт из глубокого опыта, каждая оценка выставляется эталоном детско-юношеских переживаний. Второй довод, это то, что после восприятия мы всегда сверяем и оцениваем, и только после вникаем, анализируем, символизируем и т.д. Сверка (с опытом, воспоминанием) и эмоциональная оценка происходят на одном этапе. Мне видится, что связь память-чувства настолько же тесна, как и мышление-речь.


Carpe Diem

Portwein Дата: Понедельник, 07 Апреля 2008, 21:12:09 | Сообщение # 44

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Психические функции познавательные (когнитивные). Все. Делятся они сообразно циклу познания на:

1. Перцептивные (контактные)
2. Аккумулятивно-аффективные (субъективные)
3. Рефлективно-коммуникативные (обобщённые, абстрактные, символические)
4. Антиципационные (творческие, идеальные)
5. Регулятивные (контролирующие)

ПСИХИКА =
КОГНИЦИЯ ->

ПЕРЦЕПЦИЯ
РЕАКЦИЯ
РЕФЛЕКСИЯ
АНТИЦИПАЦИЯ
РЕГУЛЯЦИЯ


Carpe Diem

Seeregka Дата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 20:24:53 | Сообщение # 45

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Вообще что такое психические функции это знает каждый начинающий психолог! Но если капнуть поглубже то на этот вопрос наверное не сможет ответить и бывалый психолог!

Форум » Психология » Теория » Психические функции
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: