[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология » Теория » Психические функции
Психические функции
Portwein Дата: Воскресенье, 09 Марта 2008, 11:52:57 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Что такое психические функции и какие они бывают?
Может есть и другие термины для обозначения феноменов психики?
Что пишут на этот счёт учёные?


Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 09 Марта 2008, 12:24:56 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мне очень нравится следующая классификация: все психические явления делятся на:
1) псих. процессы (они же функции) - мышление, память, внимание, воображение, ощущения
2) состояния - физиологические (сна/бодрствования), эмоциональные (эмоции, чувства)
3) Психические свойства - характер, темперамент, способности

Также....по поводу функций...мне очень импонирует культурно-историческая теория Л.С. Выготского....это он первый заговорил о высших психических функциях (первичность/вторичность)


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Portwein Дата: Воскресенье, 09 Марта 2008, 21:48:55 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur, Спасибо. Это была официальная позиция советской психологии. В частности, популяризатор Петровский выделяет среди функций: ощущения, восприятие, память, мышление, воображение и чувства. (Введение в психологию, 1996) Итого 6 функций.
У Первушиной: ощущения, восприятие, представление (!), воображение, мышление, память, внимание (!), интеллект и речь. А также эмоции и воля. 11 функций. Если брать разных отечественных авторов общей психологии, то получится, что число функций различно, и сами эти функции трактуются по-разному.
По-видимому, дифференциация и группировка психических функций - произвол отдельных учёных. Бедный интеллект швыряют то в "познавательную сферу" то в "регулятивную".
В этой всей феноменологии не хватает чёткого критерия (или нескольких).


Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Понедельник, 10 Марта 2008, 16:32:35 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
личность - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции.....Выготский Л.С.

Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Portwein Дата: Вторник, 11 Марта 2008, 01:05:11 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Non-Fumeur)
личность - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции.....Выготский Л.С.

Кажется, здесь имеются ввиду другие функции, не те что психические (память, речь и т.д.) Возможно, имеются ввиду функции типа интегративно-социального характера, вроде коммуникативные, ролевые и т.п.
Quote (Non-Fumeur)
со мной можно на ТЫ

Хорошо. Скажи, психпроцессы в зарубежных теориях как выглядят? Начиная с психического устройства вообще.


Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Вторник, 11 Марта 2008, 20:26:20 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
По поводу порога чувствительности (психофизика):
Х. Хелсон предложил теорию - при оценке величины любого свойства стимула человек использует определенный вид субъективной шкалы, среднюю точку (нейтральную) которой назвал уровнем адаптации. При изминении восприятия человеком определенной ситуации в целом меняется и уровень адаптации.

Дж. Брунер: восприятие - это процесс категоризации, во время которого организм делает логический вывод, относя сигнал к определенной категории (происходит бессознательно)

Дж. Хохберг: (структуралистическая теория восприятия пространства) мир восприятия состоит из элементов двоякого рода: 1) ощущений, которые возникают, когда раздражается определенный рецептор. 2) Образов памяти, которые представляют собой следы прежних ощущений.

165 пока всплыло только это....буду дописывать 4u


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Сообщение отредактировал Non-Fumeur - Вторник, 11 Марта 2008, 20:27:49
Portwein Дата: Четверг, 13 Марта 2008, 00:09:24 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Однако, это частные вопросы восприятия. А как насчёт общей теории психики и наличия в ней аналогов наших "функций"?

Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Пятница, 14 Марта 2008, 01:14:02 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Portwein, пока безрезультатно cranky
....книжки не помагли....
сегодня залетаю на кафедру с перепуганными глазами и спрашиваю....а все смотрят на меня....и спрашивают:"а зачем тебе??? на контрольную небойсь.....?"...а я говорю:"НЕ!!! для общего развития"


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Portwein Дата: Суббота, 15 Марта 2008, 00:53:43 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur,
Вопрос этот очень сложный, хотя считается фудаментальным и хорошо проработанным.
У тебя есть уникальные возможности - ты студент и можешь напрямую общаться с преподами.
Заскочить на кафдеру... Да, в своё время я не ценил того, что у меня было.
Я не могу. У мнея есть литература и форумы. Вот кстати эта же моя тема на другом форуме:
http://anti-gorod.com/psy....e9a2cbf
Здесь мой ник - Спартак.
У меня есть собственные взгляды на вопрос пс. функций. Но я не хочу быть просто креативщиком. Мне хочется живой дискуссии, где можно совместно разработать идею, скомпилировать разные взгляды и т.д.

Вопрос данного топика остаётся в силе:
Критерии психических функций в отечественной психологии и аналоги в зарубежной.


Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Суббота, 15 Марта 2008, 04:54:03 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Portwein, хе..хе....слышала про этот форум...весело...а логик...это пакет??? smile или багаж....???

по поводу вопроса....как я поняла...может от недостатка инфо....но все же....на сегодняшний момент.....я считаю, что в зарубежных теориях так и не смогли умные тетьки и дядьки сойтись на одном каком-то названии...определении "функция"...
точнее....Если Добрый Дядя Выготский собрал все отечественные мнения по этому поводу и обозвал одним словом все психические процессы....как "Функция"...то в зарубежных теориях познания психического так и не смогли прийти к такому.....там больше каждый увлеченно развивал свой креатифф...уже непосредственно изучался один какой-то определенный психпроцесс...либо его связь с чем-то....а идеи о каких либо классификациях по этому поводу...там отсутствует....но изучая взгляды зарубежных психологов...можно так и остановиться на том, что они выделяли все же просто психические процессы....называя некоторые когнитивными....

Вот!!! но вы меня конечно озадачили...преподаф достала уже....эх нет на них Вавилиной.
..ото баба была...с таким критическим мышлением....ушла от нас...
она могла поспорить с каждым и отстоять свою правоту....да так, что все по полочкам....

Portwein, так что .... для меня вопрос так и остается нерешенным....если будет возможность....заполнять мой недостаток информации......делитесь :blush:

165 Кста....можете попробовать выложить эту тему у нас..на психфаке...там есть один мальчик...очень начитанный...и отзывчивый... он полюбому вам выдаст что-то интересное...я с ним сама часто консультируюсь...


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Сообщение отредактировал Non-Fumeur - Суббота, 15 Марта 2008, 13:37:18
Portwein Дата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 15:58:28 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur,
Мне интересно, скажи, у кого ты спрашивала и что тебе ответили (по поводу функций)

Насчёт зарубежных психологов, это не совсем так. Надо искать. К примеру, Юнг в работе "Структура души" описывал ни что иное, как функции психики.


Carpe Diem

Portwein Дата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 15:59:54 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Начнём сначала.

Необходимо определиться с функциями психики. Здесь есть 3 момента: психика, функция и психическая функция.

Психика.
Психика (от греч. — душевный) — особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.). Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики в основном занимаются науки психология, нейрофизиология, психиатрия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Психика

А.Н. Леонтьев определял психику как способность реагировать на информацию.

Если есть необходимость, можно привести свод различных определений психики.

Фунцкия.
ФУНКЦИЯ (лат. functio - совершение, исполнение) - деятельность, роль объекта в рамках некоторой системы, которой он принадлежит (Энциклопедия социологии)

Психическая функция.
Определений я не нашёл.

Но можно свести воедино два понятия. Объект в данном случае психика. Итак, психическая функция это роль психики в рамках жизнедеятельности человека. По-моему, удачно слилось. Поскольку, психика играет разные роли в этой системе, то и функции у неё различны. Как я понимаю, есть глобальная функция (в каждом определении она своя), есть основные функции (их около десятка) и есть масса подфункций. К примеру, воля - желания, потребности, намерение; память - запоминание, воспоминание. Относительно глобальной функции, из первого определения - отражение реальности; из второго - реагирование на информацию. Второе мне более нравится, поскольку есть момент активности, когда отражение - пассивный процесс.

К ПФ принято относить: ощущения, восприятие, представление, воображение, мышление, память, внимание, интеллект, речь, эмоции, чувства, волю, интуицию (Юнг), антиципацию (Батраченко ;) ), сознание, мотив, действие, представление, перцепцию (Ганзен)

Единство психики как системы выражается в общей ее функции: являясь субъективным отражением объективной действительности, она выполняет функцию регуляции поведения (Ломов Б. Ф. О системном подходе в психологии. //Вопр. психол. - 1975. - № 2. С.39.) Как я понимаю, это способность человека управлять своим поведением. Опять однобокий взгляд на общую функцию.


Carpe Diem

Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 17:20:43 | Сообщение # 13

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Portwein)
Мне интересно, скажи, у кого ты спрашивала и что тебе ответили (по поводу функций)
....ты скорее всего их уже не застал.....но для меня ...эти преподы достаточно авторитетны: Лоза Е. А. (с нашей кафедры - психологии управления и соц.психологии).....молодая...ей где-то около 24....и с другой кафедры....забыла как называется ...там где госпожа Носенко и Самошкина заседают...так вот там есть Шафорростов И. Н. (все время забываю как его фамилия точно пишится)...ему примерно тоже столько же годков....так этот вообще...ходячая энциклопедия...для меня лично....он у нас читал курс "экспериментальной психологии"....так что серьезный дядька....

а отвечали они примерно одно и тоже....что...типа.....представители зарубежных теорий психологического познания придерживались сугубо своей парадигмы...и продвигали свои учения....и каждый по своему классифицировал "психические функции"...вот....


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Portwein Дата: Воскресенье, 16 Марта 2008, 22:38:36 | Сообщение # 14

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur,
А что там с Выготским? Можешь выложить вкратце о его первичных и вторичных функциях?
Молодых я не знаю. Носенко - да, эт же профессор...
Ну, так что, значит тема психических функций - голяк? Может и нет их фообще никаких?
Бог с ними, зарубежными, вам то что дают? Есть определения и классификации!?


Carpe Diem

Portwein Дата: Понедельник, 17 Марта 2008, 13:30:22 | Сообщение # 15

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 74
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Критерий - (от греч. kriterion - средство для рассуждения), признак, на основании которого производится оценка, определение, или классификация чего-либо; мерило оценки. (Унив. энц. словарь)
Итак, где же тот признак, то мерило, благодаря которому можно чётко отнести явление к психике? Почему воля или мышление это психические функции, а не функции пищеварения?
Если считать, что в определении термина "психика" содержится и основной её признак, то тогда этот признак можно использовать и для вычленения всех психических явлений.
Считаю целесообразным создать тему "Определение психики" и складировать туда (без дискуссий) любые определения с указанием источника. Оттуда в дальнейшем можно черпать необходимую информацию.

Когда я читаю психологическую литературу, меня не покидает ощущение, что я копаюсь в бреду... Вот скажем, в психике представлены процессы, состояния и свойства. К процессам относят мышление, чувства, волю и пр. К свойствам относятся характер, темперамент и т.д. А в одном глоссарии читаю: Воля - свойство человеческой психики... Стоп! Как же свойство, когда это процесс (функция). Мда...


Carpe Diem

Форум » Психология » Теория » Психические функции
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: