[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология » Практика » Перфекционизм, как проблема межличностных отношений... (... и не только ...)
Перфекционизм, как проблема межличностных отношений...
Non-Fumeur Дата: Пятница, 19 Сентября 2008, 20:49:35 | Сообщение # 1

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
«Perfectus» в переводе с латинского означает абсолютное совершенство.

Перфекционист стремится быть совершенным. Здесь важно заметить, что больше всего изматывает именно это стремление. Конечно, все мы разумные люди и понимаем, что абсолютной идеальности достичь невозможно. Но можно сохранить этот вектор, направленный на светлое, большее, лучшее…

В психологии принято полагать, что перфекционист — это обязательно невротик. Такой человек не умеет наслаждаться результатом, он обязательно должен желать еще большего. Вечный удел таких - счастье в дороге. Когда ты достигаешь назначенной цели, то не можешь оценить этого, поставить точку в вечной одиссее. Основное состояние, в котором находится такой человек — тревога.

Конечно, для перфекциониста важна конкуренция. Но те требования, которые он предъявляет другому, ничто по сравнению с собственными сверх-задачами. Он представляет, каким он мог бы быть. А от кого этот идеальный образ зависит? — От него же самого. Таким образом перфекционист впадает в сложно-разрываемый механизм ретрофлексии. Вся энергия, направленная на изменение, скапливается ближе к центру «Я». Субъект становится собственным объектом.

Думаю, что у таких людей в наличии существенные проблемы в межличностных отношениях, особенно с противоположным полом (планирование проведения общего досуга, создание семьи, планирование семейного бюджета и т.д и т.п.)

В отношениях люди такого типа часто пренебрегают потребностями и интересами своего партнера... Завышают требования к его личности... Постоянное недовольство уже достигнутыми результатами (как своими так и чужими), даже если они находятся на достаточно высоком уровне... wink

Как уживаться с такими людьми??? Какие альтернативы взаимодействия вы бы предложили??? surprised


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Wind Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 00:13:54 | Сообщение # 2

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
эта проблема личного характера или так просто интерисует? cranky

Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Non-Fumeur Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 00:31:54 | Сообщение # 3

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
ДА!!! личного характера... можно сказать... о наболевшем happy ^_^

Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Сообщение отредактировал Non-Fumeur - Суббота, 20 Сентября 2008, 00:32:24
Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 02:10:21 | Сообщение # 4

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Non-Fumeur)
Думаю, что у таких людей в наличии существенные проблемы в межличностных отношениях, особенно с противоположным полом

Не замечал. Правда что ли? biggrin

Quote (Non-Fumeur)
В отношениях люди такого типа часто пренебрегают потребностями и интересами своего партнера...

Такого точно нет.

Quote (Non-Fumeur)
Завышают требования к его личности...

Если перфекционисты оба - закономерность не работает.

Quote (Non-Fumeur)
Постоянное недовольство уже достигнутыми результатами

Почему же?! Удовольствие от результата есть, но он не должен становиться крестиком над холмиком.

Quote (Non-Fumeur)
Как уживаться с такими людьми???

Достаточно просто. Стремись к совершенству. Ведь это не самый плохой вариант.
Труднее уживаться с алкоголиками, наркоманами, эпилептиками, шизофрениками и др. А последних значительно больше, чем перфекционистов.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 11:57:44 | Сообщение # 5
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Это отсюда нежелание показывать фотографию? Недостаточно идеальна?

Non-Fumeur Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 14:08:24 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Eleanora, нет... не из-за этого...в себе я достаточно уверена... Но, как и большинство в этом мире, не идеальна wink

Quote (Amice13)
Почему же?! Удовольствие от результата есть, но он не должен становиться крестиком над холмиком.
...хм! а вот и нет... чужие результаты он вообще недооценивает...

Quote (Amice13)
Стремись к совершенству
... пойми... я стремлюсь к совершенству в первую очередь для себя... потому что, этот человек все равно не оценит этого....

Quote (Amice13)
Quote (Non-Fumeur)
Как уживаться с такими людьми???

Достаточно просто.

... НЕ знаю...у меня возникают затруднения... диссонанс, в первую очередь...

Quote (Eleanora)
Quote (Non-Fumeur)
Завышают требования к его личности...

Если перфекционисты оба - закономерность не работает.

... НЕТ..один, а я просто эстет happy


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Wind Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 14:40:17 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Non-Fumeur, Как уживаться с такими людьми???
Amice13, Достаточно просто. Стремись к совершенству. Ведь это не самый плохой вариант.
Труднее уживаться с алкоголиками, наркоманами, эпилептиками, шизофрениками и др. А последних значительно больше, чем перфекционистов.

да ты загнул!
1. Просто - это как?
2. алкоголик, наркоман, эпилептик, шизофреник - это больные люди. ну типа упал - инвалид на всю голову и т. д. а перфекционист - это кто?
3. "Стремись к совершенству" - к какому? angry

Non-Fumeur, я советы давать не люблю но говорить ты с ним пробовала? ну типа мне нравиться... а это я просто не навижу! иногда помогает.


Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Non-Fumeur Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 14:47:38 | Сообщение # 8

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Wind)
говорить ты с ним пробовала? ну типа мне нравиться... а это я просто не навижу! иногда помогает.

... Хм!!! пробовала... Он ничего не отрицает... Просто объясняет мне это стилем воспитания его родителей.. а еще у него родители военные... Поэтому у него образовался уже определенные паттерн поведения...который он несет через всю жизнь...


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Wind Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 15:10:10 | Сообщение # 9

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 144
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
я думаю что ты нашла сама выход! ты говоришь родители военные значит дисциплина ему знакома следовательно кнут и пряник твой метод обшения с ним. учисть тактеке боя и вперед только не забывай ты слабый пол а он сильный. думаю ему нравится быть первым пусть будет, а ты этим воспользуйся! прости если я ошибаюсь

Убить всех и жить в мире!!!!
А--А--А--А!!!!


Non-Fumeur Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 15:35:42 | Сообщение # 10

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Wind)
прости если я ошибаюсь
... хм! что-то в этом есть...

Правда кнута и пряника нет...А первым он не хочет быть один...хочет, чтобы мы вместе были таковыми.. только каждый из нас по разному представляет как это все реализовать в жизни wink
В этом и беда... у него свой удел совершенства... у меня свой


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 16:07:57 | Сообщение # 11

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Non-Fumeur)
чужие результаты он вообще недооценивает...

Узнай точнее критерии его оценки. Узнай образ идеального будущего.

Quote (Non-Fumeur)
я стремлюсь к совершенству в первую очередь для себя... потому что, этот человек все равно не оценит этого....

Стремись к совершенству для себя, но не потому что этот человек не оценит этого, а просто для себя. Тебе важна его оценка в этом занятии?

Quote (Wind)
Просто - это как?

Просто - это просто. Без напряжения.

Quote (Wind)
перфекционист - это кто?

Вобще-то Non-Fumeur писала ответ на этот вопрос вначале темы, но для тебя, Wind, я повторю: "перфекционист — это обязательно невротик" (Я, конечно, не знаю, где это в психологии принято, источник не указан, но будем играть по этим правилам). Так что совсем уж здоровым назвать перфекциониста нельзя. А различные болезни - это действительно крайний вариант. Переформулирую - трудно уживаться с человеком у которого IQ=90, когда твое равно 125. При этом оба - здоровы.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 16:08:12 | Сообщение # 12

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Wind)
"Стремись к совершенству" - к какому?

К абсолютному! biggrin

Quote (Wind)
советы давать не люблю но

Но раздаю с удовольствием. biggrin biggrin biggrin

Quote (Wind)
родители военные значит дисциплина ему знакома следовательно кнут и пряник твой метод обшения с ним.

А еще, Non-Fumeur, посмотри работы Уотсона и Скиннера. Помимо кнута и пряника помогают подкормка и электро-удары. В отношениях лучше, конечно же, общаться с дрессированной собачкой, чем с личностью, имеющей свой взгляд на мир, свои запросы и притязания. biggrin

Quote (Non-Fumeur)
А первым он не хочет быть один...

Тогда это его проблема, а не твоя. Я тебя знаю - ты первая. Вопрос - почему этого не знает он? wink


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 19:25:07 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
У меня перфекционизм ассоциируется с пограничными личностными расстройствами.
Из этого вытекает неумение поддерживать отношения с другими.
А все вцелом корнями уходит в раннее детство, в объектные отношения с ухаживающим взрослым.


Kluver Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 19:27:38 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
Такого точно нет.

Откуда такая уверенность?

Quote (Amice13)
Почему же?! Удовольствие от результата есть, но он не должен становиться крестиком над холмиком.

У перфекциониста нет. Он всегда стремится свернуть горы и достигнутое не приносит удовлетворения.


Kluver Дата: Суббота, 20 Сентября 2008, 19:28:22 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Non-Fumeur)
Как уживаться с такими людьми???

Если клинический случай - то может помочь психотерапия....

Но я думаю, что речь не идет о грубой патологии....

Форум » Психология » Практика » Перфекционизм, как проблема межличностных отношений... (... и не только ...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: