[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Что наша жизнь... » Любоff » Кто они?
Кто они?
Мутный Дата: Суббота, 16 Августа 2008, 21:29:01 | Сообщение # 61

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Kluver, а я что, поставил знак равенства между самодостаточностью и эгоизмом? К чему эти крайности? Когда кому-то наедине с собой нескучно это значит, что этому человеку хорошо ТОЛЬКО с самим собой? Та не, эт ты чё-то не то придумала...
Считай, что это было проективное выражение, из которого каждый делает СВОИ выводы, за которые я ответственности не несу. Твой максимализм здесь неуместен.
К людЯм ваще нада помягше. И на вопросы смотреть ширше...


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 20:55:46 | Сообщение # 62

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Меня некоторое время не было в сети. Так что начну издалека. От своих последних постов.

Quote (Мутный)
Некоторым мужчинам присуща сила духа, воли, тела . Обычно такие мужчины умеют добиваться СВОИХ целей. Как следствие - эгоизм.

Совершенно непонятно как умение добиваться своих целей приводит к эгоизму.

Quote (Мутный)
Когда эти цели не совпадают с желаемыми целями женщин, тогда этих мужчин называют за козлами.

Здесь стоит уточнить о каких женщинах идет речь. Иначе для Джулии Робертс цель - семья и кинокарьера, для тебя саморазвитие. Но это же не значит, что ты для нее козел?! И было бы неплохо узнать, что такое желаемые цели.

Quote (telamon10)
И эгоизм, как раз показатель того, что где-то человек остановился в развитии не может с чем-то справиться... Сильно сомневаюсь, что эгоисты вообще способны получать удовольствие от полученных достижений, ведь их поведение изначально сильнейшим образом зависит от того, как их воспримут окружающие.

С каких пор эгоизм - показатель остановки развития? А как насчет детского эгоизма, через который все (или почти все) без проблем прошли?! И почему эгоизм зависит от восприятия окружающих??? wacko


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 20:56:30 | Сообщение # 63

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (telamon10)
эгоизм он как и всё прочее - не сам по себе, а связан с амбициозностью и др. чертами характера.

Доказательства? Как именно связан с амбициозностью? И что за др. черты?

Quote (telamon10)
выпивает, знаешь ли, наверное в армию убежит, чтобы не спиться. Замечаешь, как за тем, что называют эгоизм вырисовывается ещё что-то?

Нет. При чем здесь эгоизм?

Quote (Мутный)
Ведь как эгоизм, так и самоотдача - лишь крайности.

Нет. Это две сильных позиции.

Quote (Мутный)
Оптимум, как обычно, у центрЕ (вроде, у Гаусса так).

У Гаусса там не оптимум. У Гаусса там мода и медиана. По такому оптимуму - неплохо бы иметь IQ=100. Мутный, ты же на это не претендуешь? wacko

Quote (Kluver)
Если мужчина, добившись чего-то, стал эгоистом - он слабак (казёл и т.п. по списку)

А если стал эгоистом, не добившись чего-то - он сильняк (верный друг и т.п. по списку). cool

Quote (Kluver)
ЭГОИЗМ (лат. ego - Я) - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов.

Господа, такой эгоизм - принцип нашего выживания. Любой нищий на улице заинтересован в том, чтобы вы продали дом, драгоценности, а выручку принесли ему. Эгоисты чертовы! biggrin

Quote (Kluver)
Что это за самодостаточность, которая уживается с эгоизмом???

А самодостаточность и эгоизм - это антонимы? Тогда см. выше.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 20:56:50 | Сообщение # 64

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Non-Fumeur)
Эмпирической основы по данному вопросу не встречала...

Non-Fumeur, тема для исследования.

Quote (Non-Fumeur)
Какое бы дала определение "самодостаточности"?

Здраво! +1

Quote (Kluver)
самоактуализирующаяся личность - это (в том числе) человек уже достигший самоактуализации (состояния самоактуализированности)

Самоактуализация по Маслоу - это процесс. Это вечное движение. Можно говорить о каком-то уровне самоактуализации, но не о финале. И почему самодостаточность - это самоактуализация?

Quote (Kluver)
Эгоисту хорошо только с самим собой

Чорд! Эгоисты уже против секса! surprised

Quote (Kluver)
а самодостаточный человек не замыкается на самом себе.

Любой человек не замыкается на самом себе - умер бы с голода. Все - самодостаточные?

Quote (Kluver)
Эгоист все сводит к пользе для себя, а самодостаточный может пренебречь, пожертвовать чем-то "своим" ради других.

Мы все сводим к пользе для себя. Так или иначе. Пожертвовать чем-то для других - это промежуточный шаг.

Quote (Kluver)
Эгоист ценит только себя, а самодостаточный ценит и себя и всех вокруг.

Kluver, очень сильно сомневаюсь, что ценит всех вокруг. Почитай еще раз Маслоу. Конкретнее о ценностях самоактуализирующегося человека.

Quote (Мутный)
К людЯм ваще нада помягше.

Мутный, ни в коем разе! По всей строгости закона!


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:07:21 | Сообщение # 65

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
Quote (Мутный)

Ведь как эгоизм, так и самоотдача - лишь крайности.

Нет. Это две сильных позиции.

Вот это поподробнее, пожалуйста.

Quote (Amice13)
Quote (Kluver)

Если мужчина, добившись чего-то, стал эгоистом - он слабак (казёл и т.п. по списку)

А если стал эгоистом, не добившись чего-то - он сильняк (верный друг и т.п. по списку). cool

Quote (Amice13)
Quote (Kluver)

а самодостаточный человек не замыкается на самом себе.

Любой человек не замыкается на самом себе - умер бы с голода. Все - самодостаточные?

Ошибки логических выводов:
Если А, то В,
То неА - необязательно С.

Если А, то В,
То В - необязательно А.

Quote (Amice13)
А самодостаточность и эгоизм - это антонимы?

ну уж не синонимы wink


Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:19:40 | Сообщение # 66

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Вот это поподробнее, пожалуйста

См. выше про Гаусса. biggrin

Kluver, а логикой здесь не пахнет в принципе.
Сама тема началась и катиться до сих пор в основном на эмоциях. Логика может присутствовать при аргументации, а ее здесь нет. То, на что я указал и то, что ты еще раз подчеркнула - это недостаточное описание позиции. Это форма которая дает широкое поле для интерпретаций. Поэтому я исковеркал твои слова. Здесь изначально не хватает информации с твоей стороны.

Quote (Kluver)
ну уж не синонимы

Они точно уж не омонимы. Просто пока нет доводов, почему самодостаточность и эгоизм на разных полюсах шкалы.
По моему мнению, это сосуществующие феномены.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:25:19 | Сообщение # 67

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Non-Fumeur)
Какое бы дала определение "самодостаточности"????

Самоактуализирующаяся личность. В развитии индивида, после удовлетворения его базовых потребностей, возникает возможность выхода на новый уровень развития, на уровень самоактуализации. Для самоактуализирующейся личности свойственны следующие качества:
— лучшее восприятие реальности;
— лучшее принятие себя, других, окружающего мира;
— увеличение спонтанности поведения;
— способность концентрироваться на проблеме;
— эмоциональная независимость, богатая внутренняя жизнь;
— автономия и способность противостоять социальному натиску;
— зрелость чувств;
— опыт трансперсональных переживаний;
— лучшее понимание человека как человека (вне социальных клише);
— улучшение межчеловеческих взаимоотношениях;
— демократические признаки в собственном характере;
— усиление креативности;
— более объективная система оценок.

Самодостаточность - это когда человек не зависит от других, все способен сделать сам, когда ему не нужен кто-то рядом, он может сам обойтись. (т.е принимает себя, эмоционально независим, автономен и способен противостоять социальному натиску)

+Кто сказал, что самодостаточность это не процесс?

Kluver Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:28:04 | Сообщение # 68

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
если ты эгоист, то, как минимум, у тебя нет зрелости чувств и улучшения межчеловеческих взаимоотношений (т.к. они сведены на нет по причине эгоизма).

Kluver Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:28:50 | Сообщение # 69

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
По моему мнению, это сосуществующие феномены

а где же аргументация? wink


Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 23:03:12 | Сообщение # 70

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
когда ему не нужен кто-то рядом, он может сам обойтись.

то

Quote (Kluver)
Эгоисту хорошо только с самим собой

biggrin

Kluver, определи границы все-таки между самодостаточностью и самоактуализацией. Какое из этих понятий шире? И почему?

Quote (Kluver)
По моему мнению, это сосуществующие феномены

а где же аргументация?

1.

Quote (Kluver)
ЭГОИЗМ (лат. ego - Я) - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов.

2. Kluver в ряде сообщений эгоистично преследует свою цель продвижения самоактуализации в ущерб интересам других, заключающихся в развитии темы основного вопроса.

3. Kluver - развивающаяся и самодостаточная личность (для всех досужих логиков - это мое субъективное мнение).

4. В личности уживаются самодостаточность и эгоизм.

А, я понял! Твоя реплика "а где же аргументация?" относилась к твоему последнему посту:

Quote (Kluver)
если ты эгоист, то, как минимум, у тебя нет зрелости чувств и улучшения межчеловеческих взаимоотношений

biggrin


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

telamon10 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 11:49:25 | Сообщение # 71

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Quote (telamon10)
И эгоизм, как раз показатель того, что где-то человек остановился в развитии не может с чем-то справиться... Сильно сомневаюсь, что эгоисты вообще способны получать удовольствие от полученных достижений, ведь их поведение изначально сильнейшим образом зависит от того, как их воспримут окружающие.
С каких пор эгоизм - показатель остановки развития? А как насчет детского эгоизма, через который все (или почти все) без проблем прошли?! И почему эгоизм зависит от восприятия окружающих???

Вот ты и ответил на свой вопрос :), добавить тут почти нечего, разве, что подробней напишу вот о чём: как я понял, вы считаете, что эгоизм - это нечто развивающееся с годами в некоторых человеках. Я же склоняюсь к той мысли, что, даже, если детский эгоизм - это нормальное состояние для ребёнка (хотя, даже тут не понятно, а для какого ребёнка это уже не нормально?), то уж точно не все через него без проблем прошли. Поэтому, эгоизм у взрослого ниоткуда не берётся (кроме, как из детства), а лишь совершенствуется с приобретением нового опыта.

Quote (Amice13)
Quote (telamon10)
выпивает, знаешь ли, наверное в армию убежит, чтобы не спиться. Замечаешь, как за тем, что называют эгоизм вырисовывается ещё что-то?
Нет. При чем здесь эгоизм?

В приведённой мной истории гражданский муж моей соседки стеснялся показываться с ней в компаниях друзей (она не соответствовала требованиям компании по поводу того, какой должна быть), поэтому игнорировал её желания сходить куда-то вместе (почти всегда). Тот же товарисч предпочитал тратить деньги своей благоверной по своим интересам (в тех мероприятиях, куда он её не брал), хотя знал, что она откладывает их на обучение, а так же знал, что она не сможет запретить ему их тратить. Ты спросишь, наверное, почему он не тратил свои деньги? Он и свои тратил, просто своих нехватало (он мало зарабатывает). Мамины же деньги (деньги своей мамы) он тоже использует, только уже, когда других не остаётся (он знает, что перед мамой ему придётся отчитываться по всей строгости - не то, что перед женой).
Ну, и, где тут эгоизм? Ась? Куча личных проблем понавылазила в совсем коротеньком описании. А с точки зрения обывателя (соседки и её друзей, например) это, если не углубляться - просто эгоизм. Вот, что я имел ввиду, когда говорил о том, что эгоизм не сам по себе, а за этим понятием стоит ещё что-то, и это что-то имеет самое тесное отношение к зависимому поведению (поэтому и упомянул в посте о том, что пьёт теперь парень).


Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 12:43:11 | Сообщение # 72

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (telamon10)
Вот ты и ответил на свой вопрос :),

Вобще-то я не увидел, где я на него ответил. Я скорее задал два вопроса, ответы на которые никто не дал.

Quote (telamon10)
вы считаете, что эгоизм - это нечто развивающееся с годами в некоторых человеках.

Нет. Я считаю, что необходимость удовлетворять свои потребности и преследовать свои цели - базовая характеристика любого живого существа.

Концепция совершенствующегося эгоизма - это очень интересно! Раскройте тему шире.

Мои ответы по данному вопросу уже звучали в теме "Альтруизм".

В приведенной вами истории, помимо эгоизма есть действительно еще много чего. Но это не значит, что эгоизм является причиной. Эгоизм может являться и следствием много чего.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

telamon10 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 14:24:25 | Сообщение # 73

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Вобще-то я не увидел, где я на него ответил.

Итак, вывожу (вижу, что ты требуешь "конкретики"):
Вопрос первый (из тех на которые никто не ответил), наверное звучит так: "С каких пор эгоизм - показатель остановки развития?"
Отвечу, как я думаю: Я бы сказал, не "остановки в развитии", а "проблемы" в развитии ещё ребёнка-эгоиста, когда взрослый человек сталкивается с похожими на те ещё (детские) событиями, то регрессирует до более раннего и более примитивного, соответственно, поведения (когда был ребёнком-эгоистом). Однако, регрессия не отменяет всего того опыта, коий был накоплен человеком за долгие годы жизни. Поэтому, например, тот муж моей соседки всегда старался рационально объяснить ей (чего не сделал бы он-ребёнок-эгоист), почему он пойдёт без неё, почему он не учитывает её интересов. С тех пор (детских) он стал очень умным и рациональным.
Вопрос второй, наверное: "И почему эгоизм зависит от восприятия окружающих???"
Мне сложно ответить на этот вопрос (как и на любой другой про эгоизм), учитывая то, что я всё время говорю о том, что эгоизм - это собирательное слово, за которым стоит ещё много чего. Однако, если исходить из предположения, что не все мы в детстве переросли свой детский эгоизм без проблем (как почему-то считаешь ты), то выходит совершенно очевидная штука: дети зависят от тех, кто их воспитывает. Взрослый столкнувшийся с проблемой и регреснувший до детского эгоизма, следовательно, такой же зависимый, как и тот ребёнок, до которого он регрессировал.


telamon10 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 14:25:11 | Сообщение # 74

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Про "концепцию совершенствующегося эгоизма" многого сказать так же не смогу - не я тут придумал эту концепцию. А если по делу (догадываясь, что ты имеешь ввиду), то я уже писал о том, что (опять же, если исходить из той точки зрения, которую я занимаю в данном обсуждении) эгоизм у ребёнка вполне естественен, потому, что он ещё и не знает, как можно подругому, ему и не надо особо подругому как-то коммуницировать с окружающими, да он и не сможет. Однако, чем дальше он развивается, тем больше мы должны учитывать в своих действиях. Приходится учитывать интересы окружающих. Однако, этого делать никто не обязан, если не хочет. Пришел и слопал все сливы, хотя знал, что это не только тебе приготовили. Последствия у этого поступка обязательно будут и это надо понимать. Чем взрослее становится человек, тем больше у него наработок (стереотипов поведения, что тоже, в общем ни плохо ни хорошо). Однако, любой человек, как не старайся его разделить противоречиями, ВСЕГДА един. Поэтому, если кто-то сталкивается с выбором, как ему поступить и ведёт себя, как эгоист, то в разном возрасте он будет вести себя поразному - с учётом нового жизненного опыта, не смотря на то, что в основе его поведения будут лежать всё более и более ранние (в сторону первого эпизода, лёгшего в основу какой-то конкретной проблемы) варианты поведения (как и в любой другой ситуации). Иначе говоря, я вовсе не строю никаких концепций развивающегося эгоизма (уже в который раз повторюсь - пишу про эгоизм с точки зрения, что за ним стоит что-то другое), а снова и снова пытаюсь обратить внимание собеседников, на интегральность этого значения, что выводит обсуждение на другие горизонты, другие темы.
Поэтому я рад, что ты так же, как и я говоришь о том, что "эгоизм не является причиной, а следствием". Т.е. можно, конечно, говорить и про эгоизм, но тогда я не знаю, собственно, о чём идёт речь? Ведь это не просто следствие (для ребёнка - того, что он не имеет ещё ни другого опыта, ни физической возможности его приобрести, для взрослых - того, что когда-то не смог более эффективно взаимодействовать, а теперь действует поинерции, попривычке), а ещё и следствие интегральное, сборное, да плюс ещё уникальное в причине для каждого конкретного человека.
В конце же снова хочу согласиться с тобой: "необходимость удовлетворять свои потребности и преследовать свои цели - базовая характеристика любого живого существа". Я тоже так считаю, только при этом ещё подразумеваю, что делать это можно поразному. Можно как глист в кишке - он тоже удовлетворяет свои потребности и для него, вне всякого сомнения (!) крайне важно то, что он делает. Но, можно, как пчёлка, собирающая пыльцу с цветка. Или птичка, выклёвывающая паразитов с тела теплокровного мохнатого животного). При этом пчела не летает никуда, для того, чтобы опылить цветы и потом человек мог покушать яблочек или вишенок. Пчела тварь самодостаточная - делает что должно и не парится ни эгоизмом, ни альтруизмом, при этом никому не мешает. Потому, что у неё с этой точки зрения нет внутренних противоречий - для чего ей собирать нектар.


Amice13 Дата: Суббота, 30 Августа 2008, 15:06:10 | Сообщение # 75

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (telamon10)
Я бы сказал, не "остановки в развитии",

Хм... А выше ты говорил именно это. Позитивный сдвиг? Одобряю.

Впрочем, эгоизм не является формой регрессии. Взрослый не сталкивается с ситуациями аналогичными тем, что были в детстве. Даже если есть определенное сходство, то человек интерпретирует эту ситуацию уже в новом ключе с установками, диспозициями, которые есть у него взрослого. То как ты описал своего товарища совершенно не показывает, что он "стал очень умным и рациональным". Здесь скорее речь идет о недоразвитии личности и непонимании межличностных отношений.

Quote (telamon10)
не все мы в детстве переросли свой детский эгоизм без проблем (как почему-то считаешь ты),

Так почему-то считаю не только я, возьми любую книгу по психологии развития или возрастной психологии. Ознакомься с кризисами развития и т.д.
Так что даже

Quote (telamon10)
если исходить из предположения, что не все мы в детстве переросли свой детский эгоизм без проблем

то дети зависят от тех, кто их воспитывает, но зависят не только от восприятия воспитателей. Сформулируй свой источник представлений о том, что взрослый, столкнувшись с проблемой, регрессирует. Как-то совсем не очевидно. И даже если связи с детским опытом есть, то они совершенно неоднозначны.

Quote (telamon10)
Про "концепцию совершенствующегося эгоизма"

написал ты. Вот я и поинтересовался.

Quote (telamon10)
ему и не надо особо подругому как-то коммуницировать с окружающими, да он и не сможет

Сможет-сможет и еще как надо. Первая деятельность у ребенка - это неопосредованное эмоциональное общение. И без него дети просто бы не выживали.

Далее, "учет интересов окружающих" не исключает эгоизм. Эгоист может в определенных ситуациях маскировать свои истинные побуждения и выжидать удобного случая.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Форум » Что наша жизнь... » Любоff » Кто они?
Поиск: