[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
Стремление к счастью
Amice13 Дата: Пятница, 06 Июня 2008, 21:18:24 | Сообщение # 16

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
совокупность каких либо желаний.

Совокупность каких-либо желаний - это мотивы, но не эмоции, не чувства и даже не счастье.

Quote (Мутный)
для многих действительно счастьем является само стремление к нему, а не осознание обладания желаемым.

Для многих счастьем является не стремление к нему и не осознание обладания желаемым. Счастье - это чувство, которое испытываешь при успехе в самом широком смысле этого слова.

Quote (Мутный)
А эмоция, которая возникает в случае достижения поставенной цели - это удовлетворённость.

Удовлетворенность - это эмоция, а осознанное и осознанно пережитое удовлетворение - является чувством счастья.

Quote (Kluver)
Когда у человека все есть, он просто наслаждается состоянием счастья.

Когда у человека все есть, он деградирует.

Я, пожалуй, в большей мере согласен с Kluver. Счастье - исключительно человеческий феномен и оно появляется в процессе максимально полной реализации себя именно в общественных (или уже - межличностных) отношениях.

В противном случае, самые счастливые люди - наркоманы (только счастье у них недолгое, впрочем, как и они сами).


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Суббота, 07 Июня 2008, 14:15:22 | Сообщение # 17

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Счастье - это когда у тебя есть возможность сделать счастливым человека, которого любишь. 4u

Amice13 Дата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 01:36:38 | Сообщение # 18

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (tortura)
только ничего не имеющий, но прогрессирующий очень долго будет прогрессироваить, прежде чем догонит этого деграданта...

Тем не менее лучше прогрессировать, при деградации счастья уж точно нет.

Quote (tortura)
наркоманы действительно самые счастливые

Гульнем по вене? clap

Quote (tortura)
счастье ни у кого не бывает долгим...

А с этим никто не спорит, вопрос только в качестве счастья и его последствиях.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 21:38:01 | Сообщение # 19

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
Когда у человека все есть, он деградирует.

Все - это то, о чем он мечтал и чего достиг. Дальше появятся новые потребности, желания и стремления.
А для того, чтобы деградировать необязательно иметь все. clap

Quote (Amice13)
при деградации счастья уж точно нет

Откуда такая уверенность?


Amice13 Дата: Воскресенье, 08 Июня 2008, 23:01:37 | Сообщение # 20

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Дальше появятся новые потребности, желания и стремления.

А появляются ли? Когда после первых пяти миллионов, появляется потребность заработать следующие пять, а потом еще пять и т.д. Это ли стремление к счастью?

Quote (Kluver)
деградировать необязательно иметь все.

В яблочко! Зачот! 4u

Quote (Kluver)
Откуда такая уверенность?

Честно говоря, это скорее моя жизненная позиция. Впрочем, опыт общения с разными людьми это только подтверждает. Чтобы определить насколько верно мое утверждение нужно четко определить понятие деградации. А пока будем считать мои слова красивой декларацией.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Понедельник, 09 Июня 2008, 11:15:11 | Сообщение # 21

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
Когда после первых пяти миллионов, появляется потребность заработать следующие пять, а потом еще пять и т.д. Это ли стремление к счастью?

ИМХО потребнось в пяти млн далеко не главнейшая и не единственная, поэтому не считаю правильным уравнивать стремление к счастью и желание заработать много $$$ cranky

Деградация, жизненная позиция....
Тут точно какая-то неразбериха в понятиях....

Мутный Дата: Суббота, 09 Августа 2008, 16:58:02 | Сообщение # 22

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
После просмотра мультика "Панда кунг-фу" я опрелелил для себя что такое счастье. Счастье - это душевное спокойствие. Ведь мастер Угвей (Уг Вей?) был действительно счастлив...

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 21:08:08 | Сообщение # 23

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
не считаю правильным уравнивать стремление к счастью и желание заработать много $$$

А я их тоже не уравниваю. Стремление заработать - здесь показано просто как пример достижений, зашедших не туда. Когда происходит патологический сдвиг мотива на цель.

Kluver, начнем с того, что если человек считает, что у него есть ВСЕ, то дальше не появятся новые потребности, желания и стремления.

Quote (Kluver)
Тут точно какая-то неразбериха в понятиях....

Тут нет неразберихи в понятиях. Добавлю конкретики. Для меня в деградации - счастья нет.

Quote (Мутный)
Счастье - это душевное спокойствие.

Душевное спокойствие - это суицид?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:09:52 | Сообщение # 24

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
если человек считает, что у него есть ВСЕ, то дальше не появятся новые потребности, желания и стремления.

Еще как появятся, потому ВСЕ не будет ВСЕГДА + ВСЕ надоест и захочется чего-то новенького.

Quote (Amice13)
Душевное спокойствие

Это самоактуализация biggrin


Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 22:54:33 | Сообщение # 25

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
В том то и дело что не всегда появляются. Поэтому я и назвал подобный вариант деградацией. Поэтому у человека не бывает ВСЕ.

Самоактуализация - это головная боль, а не душевное спокойствие.
Душевное спокойство у "овощей" в клиниках.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 23:10:23 | Сообщение # 26

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, какие "овощи"? Какой суицид? Для меня душевное спокойствие - это всего лишь отсутствие внутренних противоречий. И ничто другое.

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Пятница, 29 Августа 2008, 23:14:56 | Сообщение # 27

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мутный, не обращай внимания. Я веселюсь. biggrin

Для меня отстутствие внутренних противоречий - это застой. И ничто другое.

Весь мир состоит из противоречий. Мы развиваемся, разрешая их.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Вторник, 02 Сентября 2008, 19:14:09 | Сообщение # 28

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Для меня отстутствие внутренних противоречий - это застой. И ничто другое.

У меня такая ж самая фигня. Мне тоже скучно без противоречий, ведь это ж основная движущая сила психишского развития... И это движение вперёд.
Quote (Amice13)
Мы развиваемся, разрешая их.

Да, разрешая их мы развиваемся. Я думаю, что ты согласишься со мной, что следствие разрешения противоречия - его ликвидация. Ликвидируя их, мы приближаемся... К чему? К их отсутствию, так ведь?
Quote (Amice13)
Для меня отстутствие внутренних противоречий - это застой. И ничто другое.

Или всё-таки к застою. Такие вот дела...


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Вторник, 02 Сентября 2008, 19:46:05 | Сообщение # 29

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мутный, близко, но не совсем.
Ликвидация - это способ решения проблемы в нацистской Германии.
Скорее умение разрешать противоречие. Принимать какую-то свою позицию. У Дилигенского в "Социально-политической психологии" есть замечательная глава посвященная так называемым "базовым противоречиям". Объективно они не разрешимы и именно их вечная неразрешимость толкает нас на новый виток развития. Так, например, противоречие индивидуальности-коллектива. С одной стороны, личность стремится к тому чтобы чем-либо отличаться от окружающих, иметь свою "фишку". С другой стороны, человек нуждается в других людях, у него есть базовая потребность в общении, а для того, чтобы быть частью коллектива, необходимо быть таким как все. И каждый решает эту проблему по-своему.

Таким образом мы все время балансируем где-то близко к середине, но решения здесь нет и мы вновь пытаемся найти новую точку опоры.

Согласен?


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Вторник, 02 Сентября 2008, 22:30:19 | Сообщение # 30

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Ну если тебя не устраивает слово "ликвидация" можно, в принципе, заменить его любым близким по смыслу (напр. устанение, разрешение, преодоление). Главное - то что мы друг друга поняли.
С Дилигенским я, безусловно, согласен, но я рассматривал не противоречия между личностью и социумом. Я имел ввиду именно внутриличностные противоречия.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: