[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
Стремление к счастью
Eleanora Дата: Вторник, 23 Сентября 2008, 21:37:43 | Сообщение # 46
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
начиная с древних греков, человек - существо социальное

Конечно социальное одобрение питает позитивную самооценку, которая является базовой потребностью человека. Соответственно позитивная самооценка является важнейшим компонентом счастья. Но! Норма взаимности зачастую толкает человека на конформизм и другие подобные ему явления. Которые помимо комфорта и социального одобрения приносят дискомфорт за счет той же самой общности.
Ты говоришь
Quote (Amice13)
Любое наше действие, намерение, чувство опосредованно культурой, в которой мы обитаем.
Но это относится лишь к общим чертам личности, а как же диспозиция? Индивидуальные черты личности в человеке так же присутствуют. Так что с другой стороны человек стремиться вырваться из общества, выделиться, уединиться, наряду с тем что ищет одобрение и поддержку общества.
Получается что неокомформисты добивающиеся успеха - скорее будут вызывать у общества негативные оценки, такие как зависть (в результате самоподкрепления). А комформисты поощраемые обществом, будут страдать от несамореализованности.
Что бы достигнуть баланса в реализации своих базовых потребностей, нужно как раз меньше ориентироваться на общество. И не искать в нем одобрения. В итоге все равно найдутся люди которые разделят твою точку зрения.


Amice13 Дата: Среда, 24 Сентября 2008, 08:35:02 | Сообщение # 47

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
Почему же. И то и другое возможно. И то и другое абсолютно реально. И в обоих случаях этому нужно учиться.

Объясняю. Все верно, но с оговоркой. Для ребенка научиться ходить - это не просто задача, это на определенном этапе сверхзадача. У него не то, что нет выбора, у него просто даже альтернаптив не существует. Для взрослого же адекватного человека "хождение по канату" - сомнительное удовольствие, нужно найти хоть какой-нибудь мотив и то не факт, что сработает. А те кто читал Нище вобще на канат не полезут. biggrin
Для пояснения приведу еще один пример - ребенку ЗНАЧИТЕЛЬНО легче освоить в детстве язык (как свой, так и иностранный). И тут же можно провести градацию для взрослого: одно дело - учиться со стопкой книжек, другое - попасть в языковую среду (случай ребенка). Надеюсь пояснил достаточно. cool

Quote (Eleanora)
Конечно социальное одобрение питает позитивную самооценку

А дело здесь не в социальном одобрении. Дело здесь именно в нашем онтогенетическом развитии обусловленном, в первую очередь, культурно. Все что у нас есть "некультурного" - это внешность (и та если без макияжа и если ты не ходишь на фитнес или "качалку", что тоже обусловленно общественно) и темперамент, возможно еще пара врожденных характеристик и все. Какая черта личности у тебя, Eleanora, не является культурно обусловленной?

Quote (Eleanora)
Которые помимо комфорта и социального одобрения приносят дискомфорт за счет той же самой общности.

Конкретна группа является носителем культуры, но не самой культурой. Можно быть мизантропом, но и эта позиция существует только в обществе и без последнего теряет смысл.

Quote (Eleanora)
а как же диспозиция?

А что такое диспозиция? Покажи мне диспозицию в несоциальном животном мире.

Quote (Eleanora)
И не искать в нем одобрения.

За одобрение я вобще не говорил, я говорил за обусловленность. Счастье - опосредованное культурой чувство. Без культуры - это просто положительная эмоция.

По поводу конформизма. У Петровского и Ярошевского в "Теоретической психологии" описаны три стадии вхождения в группу: 1) Вхождение в группу, социализация (здесь максимально выражен конформизм, человек пытается доказать свою причастность к группе), 2) отход от групповых норм, индивидуализация (здесь человек бунтует, вырабатывает свою точку зрения, понимает, что будучи конформистом он не изменит свое положение в группе), 3) вхождение в группу со своей четкой позицией, самореализация.
И все три стадии в обществе!


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Среда, 24 Сентября 2008, 20:00:01 | Сообщение # 48
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, Я уж и с одной стороны подошла и с другой, а ты все никак не хочешь рассмотреть личность отдельно. Все время к культуре ее приписываешь.
Ну как можно рассуждать о психологии забыв о физиологии? Хорошо хоть про темперамент упомянул и внешность затронул (все же таки врожденные черты). Вот только про гормоны ну никак не хочешь вспомнить. А темперамент и внешность ими самыми - гормонами и передается. А самые главные в этой теме - это гормоны счастья. Их и подкармливать можно. И счастье свое таким образом усиливать. Вот только у мужчин и женщин гормон счастья по разному подкармливается. А так рецепт не сложный. И общество тут уж никакой роли не сыграет.

А что косается Петровского и Ярошевского, так развитие не всегда идет по схеме публичной уступки. Иногда происходит личное принятие, и тут уж шансов вырваться меньше.
Те стадии что ты привел подходят для людей с сильной психодинамикой или цель которых изначально карьера например.

Amice13 Дата: Четверг, 25 Сентября 2008, 15:54:13 | Сообщение # 49

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
А так рецепт не сложный.

Eleanora, тут самое время обратиться в начало темы и просмотреть вопрос о счастье и наркотиках.

По моему мнению, стоит проводить жесткое разграничение между удовольствием и счастьем. Удовольствие - удел животных, человек способен на счастье по той причине, что он - человек.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Amice13 Дата: Четверг, 25 Сентября 2008, 16:18:20 | Сообщение # 50

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
а ты все никак не хочешь рассмотреть личность отдельно.

Личность - не существует вне общества. Принципиально - это основы психологии.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Четверг, 25 Сентября 2008, 22:03:41 | Сообщение # 51
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, По твоему наркотики единственный способ стимуляции выработки гармонов счастья?

И про удовольствие я ничего не писала. Гармон счастья - научно доказанный факт.
А центр удовольствия реагирует не на гормоны, а на всевозможные ощущения (вкусная пища, приятный запах и т.д и т.д).

Quote (Amice13)
Личность - не существует вне общества.

Не все так зависимы от общества, чтоб получать удовлетворение лишь демонстрацией результата.
Человек может быть доволен собой без чужого мнения.


Amice13 Дата: Четверг, 25 Сентября 2008, 22:21:31 | Сообщение # 52

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
Amice13, По твоему наркотики единственный способ стимуляции выработки гармонов счастья?

Нет. Но самый верный и простой. Давайте будем все счастливы. Химия для человека уже сегодня! biggrin

Quote (Eleanora)
Гармон счастья - научно доказанный факт.

Источник, пожалуйста.

Quote (Eleanora)
Не все так зависимы от общества

А я ничего не писал о зависимости. Я говорил о том что ЛИЧНОСТЬ не существует вне общества. Если мы говорим о понятии ЛИЧНОСТЬ как о категории психологии, то это факт и зависимость тут не при чем. Если же ты подразумеваешь ИНДИВИДА, то безусловно он может быть доволен без чужого мнения. Но это именно удовольствие, а не счастье. Давай для продолжения дискуссии четко и с указаниями источников определим понятия ЛИЧНОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ИНДИВИД.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Четверг, 25 Сентября 2008, 22:34:28 | Сообщение # 53

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Amice13)
Нет. Но самый верный и простой.

Источник, пожалуйста.


Amice13 Дата: Четверг, 25 Сентября 2008, 23:15:26 | Сообщение # 54

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
http://forum.hse.spb.ru/viewtopic.php?p=22511

Это так - посмеятся. Можно посмотреть литературу о воздействии наркотиков.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Kluver Дата: Суббота, 27 Сентября 2008, 10:21:07 | Сообщение # 55

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мы же не в цирке, чтобы нас смешить cool

Eleanora Дата: Суббота, 27 Сентября 2008, 18:12:43 | Сообщение # 56
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
http://www.skorohod.spb.ru/drugs.htm

Мутный Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2008, 02:16:13 | Сообщение # 57

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Давай для продолжения дискуссии четко и с указаниями источников определим понятия ЛИЧНОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ИНДИВИД.

Да-да, давайте! Тока желательно в психологической литературе!
Нашёл в издании
Немов Р.С. Психолгия: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. / Р.С. Немов. - 5-е изд. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - Кн. 1. Общие основы психологии. - 687с.
ЛИЧНОСТЬ - понятие, обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность.(С.664)
Индивидуальность - своеобразное сочетание индивидных (см. индивид) свойств человека, отличающее его от других людей.(С.660)
ИНДИВИД - отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, социальных, психологических и др.(С. 660)
Такие определения всех устраивают? Пишите.
Про счастье и удовольствие посмотрю в других источниках.
Интересно, а существует ли ваще определение счастью, которое устроило бы всех? По-моему, как раз его-то мы и пытаемся сформулировать...


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Eleanora Дата: Воскресенье, 28 Сентября 2008, 14:39:30 | Сообщение # 58
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мутный, меня эти определения устраивают.
А по поводу счастья я уже высказалась.


Мутный Дата: Понедельник, 29 Сентября 2008, 18:29:56 | Сообщение # 59

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Eleanora, я понял, что ты высказалась. Тут ваще все уже высказались по этому поводу. Динарка даже цитаты с высказываниями великих в начале предложила. Просто я так понял, что пришло время апеллировать к мнению науки (наук) по этому поводу... Ты искала определения в литературе?

Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

zllena Дата: Среда, 09 Сентября 2009, 08:58:35 | Сообщение # 60

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 5
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Совсем недавно ощутила СЧАСТЬЕ, описываю:
иду я по тропинке к дому...иду...ветерок обдувает...погода замечательная....иду готовить мужу ужин....и комок к горлу подкатывает...то ли от ветерка, то ли от чувствс -слёзы наварачиваются.....УЛЫБАЮСЬ..... Я СЧАСТЛИВА!!!!!
Вот как то так! cool


Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: