[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
Стремление к счастью
Kluver Дата: Понедельник, 04 Февраля 2008, 17:09:51 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Само "стремление к счастью" мешает счастью.
Наслаждение должно быть побочным эффектом достижения цели. (Франкл)

Болезненное уклонение от неудовольствия уничтожает радость.
Кто избегает страдания, лишает себя существенной части человеческой жизни.
Естественные препятствия, преодоление которых закаляет человека, навязывая ему терпимость к неудовольствию, в случае успеха доставляют ему радость. (К.Лоренц)

Столкновение интересов - стрессор, сбалансированные импульсы - приказы сопротивляться или терпеть.
Большинству людей в равной мере не нравится и отсутсвие стресса, и избыток его. (Г.Селье)

Чтобы испытать эмоции удовольствия, счастья, нужно стремиться не к переживангию их, а к достижению таких целей, которые порождают эти переживания. (Дж.Ст.Милль)

Мутный Дата: Воскресенье, 11 Мая 2008, 01:19:22 | Сообщение # 2

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
На мой взгляд, чтобы стремиться к счастью, небходимо сначала дать определение этому понятию. Естесственно, что у каждого оно будет индивидуальным. Например, (из фильма) "Счастье - это когда тебя понимают" - это определённое состояние, достигнув которое, человек будет стремиться к следующему и т.д. Как известно, всё познаётся в сравнении, т.е., достигая цели, человек проходит ряд этапов, на которых, как напр. в нашем случае, степень понимания другими, будет различной (своего рода лесенка). Как следствие - при достижении каждого из следующих этапов-ступенек (а также осознания этого достижения) человек будет испытывать счастье, сравнивая этот этап с предыдущим. Вечный кайф!
Я думаю, что счастье - это, чаще всего совокупность каких либо желаний. Поэтому стоит только осознать своё положение на лесенках, ведущих к их достижению - и будет вам счастье!
Хотя, я признаю, что понятие "счастье" у многих всё же довольно размыто. Почему-то... Вероятно, для многих действительно счастьем является само стремление к нему, а не осознание обладания желаемым.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Kluver Дата: Воскресенье, 11 Мая 2008, 09:08:42 | Сообщение # 3

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Мутный)
что счастье - это, чаще всего совокупность каких либо желаний. Поэтому стоит только осознать своё положение на лесенках, ведущих к их достижению - и будет вам счастье!Хотя, я признаю, что понятие "счастье" у многих всё же довольно размыто. Почему-то... Вероятно, для многих действительно счастьем является само стремление к нему, а не осознание обладания желаемым.

Счастье - это эмоция, которая возникает в случае достижения поставенной цели; когда совпадает то, к чему мы стремились и чего достигли.
Испытывать счастье от желаний, ИМХО как-то странно. Например,я хочу жить на Багамах, но не могу себе этого позволить - какое же это счастье? cranky

И повторюсь: "Само "стремление к счастью" мешает счастью.
Наслаждение должно быть побочным эффектом достижения цели".

Мутный Дата: Воскресенье, 11 Мая 2008, 12:07:03 | Сообщение # 4

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
М-да, вы правы. Я перефразирую: Счастье - это состояние достижения совокупности желаний, т.е. утверждение
Quote (Kluver)
Испытывать счастье от желаний, ИМХО как-то странно.

в этом случае теряет смысл.
А эмоция, которая возникает в случае достижения поставенной цели - это удовлетворённость. На мой взгляд счастье - нечто большее, более близкое к состоянию всё-таки.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

alusha Дата: Воскресенье, 11 Мая 2008, 13:22:39 | Сообщение # 5

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Когда человек сыт - он не думает о еде;
Когда человек здоров - он не думает о здоровье;
Когда человек счастлив - он не думает о счастье ИМХО 4u


Non-Fumeur Дата: Воскресенье, 11 Мая 2008, 18:17:45 | Сообщение # 6

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 460
Награды: 4   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
alusha, т.е. ты исключаешь самый обычный познавательный интерес к этой филосовской категории???

ведь не все то, о чем мы думаем - бессознательное проявление наших актуальных потребностей!!!! иначе все в этом ире...было бы так предсказуемо...и понятно.... cranky


Лучшие враги - заклятые друзья!!!

macka Дата: Воскресенье, 11 Мая 2008, 18:35:45 | Сообщение # 7

Ранг:
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Счастье - это когда ты садишься на диван, мысли в голове начинают медленно плыть , ты прокручиваешь все что было в твоей жизни на данный момент и понимаешь, что большинство из этого ты бы не стал менять; анализ ситуаций подсказывает, что все чтобы не случилось, все клучшему!!!

Жизнь - это мы и нечего все беды сваливать на жестокую жизнь!!!

Мутный Дата: Понедельник, 12 Мая 2008, 13:35:43 | Сообщение # 8

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Моё отношене к счастью подразумевает некое состояное активности, постоянное приобретение чего-либо нового, поэтому я не согласен с утверждениями alusha, ведь когда у человека есть ВСЁ о чём-то он всё-таки думает...
macka, то, о чём ты пишешь, больше напоминает рефлексию с тенденцией к оптимизму, хотя... каждый выбирает ЧТО для него счастье и ни в коем случае не может быть за это осуждён, ведь это же ЛИЧНОЕ отношение к счастью. Его можно только слегка подкорректировать, и то, при желании человека.


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Kluver Дата: Понедельник, 12 Мая 2008, 14:26:54 | Сообщение # 9

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Мутный)
когда у человека есть ВСЁ о чём-то он всё-таки думает...

Когда у человека все есть, он просто наслаждается состоянием счастья.

Подкорректировать отношение к счастью?! cranky Это ты о чем?

Мутный Дата: Воскресенье, 18 Мая 2008, 01:18:29 | Сообщение # 10

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Когда у человека все есть, он просто наслаждается состоянием счастья.

Когда всё есть - это СТОП. Жизненная программа выполнена, развитие окончено, цель достигнута, верхняя точка синусоиды, после которой - только назад (или вниз).
Quote (Kluver)
Подкорректировать отношение к счастью?! Это ты о чем?

Могу, напр., твоё (с твоего, конечно же, разрешения. Не примешь - забудь). Вот ты прячешь (растворяешь) своё отношение в цитатах чужих людей. Будь они трижды гениями, у них была СВОЯ жизнь и СВОЁ к ней отношение. Мужики тем более... И сайта у них своего не было... А у тебя своя жизнь! Личная! С чистого листа! Хотя, про гендерные различия и сайт - это я так, для прикола. Не воспринимай серьёзно.
Quote (Kluver)
Само "стремление к счастью" мешает счастью.

Я щас заплачу... Это пишет зарыганый бомж, который кроме мусорника ничего не хочет видеть? Или светило науки? Интересно, как же он достиг высот, ни к чему не стремясь? С неба упало - сто пудов, да?
Кстати, хотел спросить: Kluver, а почему все стали писать сюда только после высказанного мной отношения к счастью? Не, серьёзно, интересно ведь!


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Kluver Дата: Воскресенье, 18 Мая 2008, 07:56:10 | Сообщение # 11

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Мутный)
Когда всё есть - это СТОП. Жизненная программа выполнена, развитие окончено, цель достигнута, верхняя точка синусоиды, после которой - только назад (или вниз).

Сначала появляется ощущение счастья, иначе зачем тогда вообще ставить цели и стремиться к их достижению? cranky
Quote (Мутный)
Могу, напр., твоё (с твоего, конечно же, разрешения. Не примешь - забудь). Вот ты прячешь (растворяешь) своё отношение в цитатах чужих людей. Будь они трижды гениями, у них была СВОЯ жизнь и СВОЁ к ней отношение. Мужики тем более... И сайта у них своего не было... А у тебя своя жизнь! Личная! С чистого листа! Хотя, про гендерные различия и сайт - это я так, для прикола. Не воспринимай серьёзно.

Это такая твоя коррекция??? wink Для меня слово "коррекция" означает приведение чего-то патологического к нормальному состоянию или близкого к нему. Какие еще гендерные различия???...
Да, кстати, своё - необязательно отличное от других smile
Нигилизм и свое мнение ИМХО совсем разные вещи


Мутный Дата: Вторник, 20 Мая 2008, 08:37:01 | Сообщение # 12

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Kluver)
Для меня слово "коррекция" означает приведение чего-то патологического к нормальному состоянию или близкого к нему.

Возможно, ты ошиблась... Патология - это необратимые изменения, подлежащие не коррекции, а лечению, местами безуспешному.
И ваще, сказал же:
Quote (Мутный)
Не примешь - забудь

Считай, что я этого не писал. 4u
Вот, кстати, ещё цитата: "Счастье - это когда с удовольствием идёшь на работу, а с работы с удовольствием возвращаешься домой". Как тебе такое счастье? А то я тут разумничался, а оказывается всё намного проще... cranky


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Kluver Дата: Вторник, 20 Мая 2008, 09:16:15 | Сообщение # 13

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Мда, это здорово написать какую-то муть, а потом сказать: "не обращай внимания".....
Quote (Kluver)
Для меня слово "коррекция" означает приведение чего-то патологического к нормальному состоянию или близкого к нему.
- это мое мнение,
Quote (Мутный)
ты ошиблась...
- это твоя оценка моего мнения. Тоже скажешь не обращать внимания? ОК.

Только напомню, что за язык тебя никто не тянул:

Quote (Мутный)
Вот ты прячешь (растворяешь) своё отношение в цитатах чужих людей. Будь они трижды гениями, у них была СВОЯ жизнь и СВОЁ к ней отношение. Мужики тем более... И сайта у них своего не было... А у тебя своя жизнь! Личная! С чистого листа! Хотя, про гендерные различия и сайт - это я так, для прикола.

Ах да.... надо забыть....

Да, кстати, можешь считать, что я этого не писала 4u

Давайте все будем писать на форуме, а в конце приписывать: "Забудь" или "можешь считать что я этого не писал". КЛАСС!!!

Kluver Дата: Вторник, 20 Мая 2008, 09:19:49 | Сообщение # 14

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Мутный)
"Счастье - это когда с удовольствием идёшь на работу, а с работы с удовольствием возвращаешься домой"

Сэтой цитатой я полностью согласна.
Здесь счастье "побочный эффект" от того, что человек делает.


Kluver Дата: Вторник, 20 Мая 2008, 09:28:25 | Сообщение # 15

Группа: Удаленные
Сообщений:
Награды:   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
Quote (Мутный)
Патология - это необратимые изменения, подлежащие не коррекции, а лечению, местами безуспешному.

Это твое мнение? Иногда полезно обратиться к литературе за цитатами, а не полагаться только на свое мнение....
Патология - болезненное отклонение от нормы (Ожегов)


Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: