[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
Стремление к счастью
Amice13 Дата: Среда, 03 Сентября 2008, 00:23:17 | Сообщение # 31

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Мутный, дело не в слове. Я хотел подчеркнуть, что разрешение проблемы - не значит ее полное устранение, это скорее ее переход в иные формы.
Противоречие между личностью и социумом - тоже внутриличностное противоречие.
А в Дилигенском я попробую найти эту главу, привести основные тезисы. Он классно описал. Только это уже завтра. Спокойной ночи! cool


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Среда, 03 Сентября 2008, 21:28:31 | Сообщение # 32

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Противоречие между личностью и социумом - тоже внутриличностное противоречие.

Ну не знаю... Я об этом как-то не думал... Здесь я спорить не буду - у меня ещё нет собственного мнения по этому поводу. Поэтому на эту тему мне пока что сказать нечего.
Quote (Amice13)
А в Дилигенском я попробую найти эту главу, привести основные тезисы. Он классно описал.

Ты предлагаешь мне мнение Дилигенского... Зачем? Призываешь его на помощь чтобы доказать свою правоту? Тогда не парься пожалуйста. Если ты хочешь - я могу признать в рамках обсуждения этого вопроса что ты прав:
Quote (Amice13)
разрешение проблемы - не значит ее полное устранение, это скорее ее переход в иные формы.

Мне это несложно, тем более, что в некоторых случаях бывает именно так. Не во всех (например, я бросил курить именно ликвидируя, устраняя, преодолевая внутриличностное противоречие), но бывает.
Ты ведь понимаешь, что здесь правота весьма относительна - на тему "что таке счастье?" можно спорить всю жизнь и умереть, думая, что неправ именно твой оппонент, а не ты. Мнение Дилигенского, безусловно ценно, но я бы хотел узнать именно ТВОЁ личное. Знаешь, в вопросах вроде "что таке счастье?" , "в чём смысл жизни?" и т.п. почему-то большинство людей мастерски оперирует цитатами. Что ж... это каждый решает для себя и осуждать это неразумно. Что касается меня... Одна из моих преподавателей (по совместительству мой куратор и псих. консульт.) говорила на лекциях: "Обобщайте теории". Вот именно так я и отношусь к цитатам (хотя... "обобщайте теории" тоже цитата, блин...). Ведь это всего лишь мнение по этому поводу другого человека, прожившего СВОЮ жизнь. Я же хочу прожить свою. Клювер называет это нигилизмом... Что ж, возможно она и права. Не спорю. Но даже если это так - пусть! Кем я уже в чужих глазах только не был! Теперь буду нигилистом! А чё, прикольно! Интересно себя попробовать в новом амплуа. Так жить нескучно! Рекомендую - вдруг понравится...


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Среда, 03 Сентября 2008, 23:58:52 | Сообщение # 33

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
Призываешь его на помощь чтобы доказать свою правоту? Тогда не парься пожалуйста. Если ты хочешь - я могу признать в рамках обсуждения этого вопроса что ты прав:

Нет. Зачем? Мне скорее казалось, что тебе это интересно. Нет значит - нет.

Quote (Мутный)
Мнение Дилигенского, безусловно ценно, но я бы хотел узнать именно ТВОЁ личное.

Видишь ли, любое мнение, которое ты присваиваешь себе - уже является твоим. И в данном случае оно ценно настолько, насколько оно тебе помогает по жизни.
Если мы говорим, о переживании конкретного человека - это всегда сугубо индивидуально. Если мы говорим о теории - то это то, что может помочь каждому.
Но люди, как правило, требуют доказательств или авторитетов. Мне легче вспомнить источник, чем по-новой тратить время на выведение той или иной теории. Я разделил мысль выдвинутую Дилигенским и она уже моя. Но я помню, кто был опорой в становлении моего представления о мире.

Quote (Мутный)
Ведь это всего лишь мнение по этому поводу другого человека, прожившего СВОЮ жизнь. Я же хочу прожить свою.

То, что ты здесь и все еще общаешься с грешными "другими" участниками форума, говорит о том, что тебе не безынтересно мнение этих "других". Человек, который рос в обществе всегда останется частью общества, носителем определенной культуры, виденья мира. Можно быть анархистом и идти против общества. Но "анархия" - порождение той же культуры, хоть и со знаком "-". Точно так же говорят, что атеисты это те которые ВЕРЯТ, что бога нет.

Quote (Мутный)
Интересно себя попробовать в новом амплуа.

А я только так и живу. И мне действительно нравится. happy


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Четверг, 04 Сентября 2008, 15:08:09 | Сообщение # 34

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
А ты всё на социологию выруливаешь... От уже неугомонный... biggrin Ты, наверное, социолог по образованию?
Quote (Amice13)
То, что ты здесь и все еще общаешься с грешными "другими" участниками форума, говорит о том, что тебе не безынтересно мнение этих "других".

Меня насторожило словосочетание "грешными "другими"... Этим предложением ты хотел сказать, что я превозношу себя? Или это всего лишь твоя категоричность?


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Четверг, 04 Сентября 2008, 16:27:00 | Сообщение # 35

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
А ты всё на социологию выруливаешь...

Очень интересная оценка. Правда не совсем понятна. Если не трудно, опиши, пожалуйста, чем обусловлен такой вывод! wacko

Quote (Мутный)
Ты, наверное, социолог по образованию?

Бакалавр физ-теха (дневное). Бакалавр психологии (вечернее).

Quote (Мутный)
"грешными "другими"...

Возможно здесь и моя категоричность, но мне увиделось некоторое пренебрежение другими в твоих словах. Возможно, я не прав. И если я не прав, извини. sad


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Пятница, 05 Сентября 2008, 22:57:03 | Сообщение # 36

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Очень интересная оценка. Правда не совсем понятна. Если не трудно, опиши, пожалуйста, чем обусловлен такой вывод!

Ну вот смотри:
Quote (Amice13)
Так, например, противоречие индивидуальности-коллектива.

В ответ на мои попытки рассуждения о внутриличностных противоречиях...
Quote (Amice13)
Человек, который рос в обществе всегда останется частью общества, носителем определенной культуры, виденья мира.

В ответ на оценку меня Динарой как нигилиста...
Вероятно, ты просто чувствуешь себя в данной области более уверенно... В любом случае, это был не упрёк, а не более чем особенность моего восприятия твоих слов.
Quote (Amice13)
Бакалавр физ-теха (дневное).

По козырному! А у меня физика не пошла... Мне в ней щас ваще интересно тока то, что касается движков и трансмиссии (да и то, в самых общих чертах) - люблю копаться в железяках!
Quote (Amice13)
Возможно здесь и моя категоричность, но мне увиделось некоторое пренебрежение другими в твоих словах.

Блин, поверь - и в мыслях не было! Наверное я всё-таки формулирую свои слова не вполне корректно... Или это особенности ТВОЕГО восприятия моих слов? biggrin
Как бы там ни было, я чё-то так и не понял - что для тебя счастье? Просто ты больше делаешь упор на оценке мнений других...


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Amice13 Дата: Суббота, 06 Сентября 2008, 00:29:03 | Сообщение # 37

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Человек, который рос в обществе всегда останется частью общества, носителем определенной культуры, виденья мира.

Ну это как раз классика социальной психологии, а также культурно-исторического подхода Л. С. Выготского.

Quote (Мутный)
что касается движков и трансмиссии

У меня тоже движки, только ракетные. biggrin

Quote (Мутный)
Блин, поверь - и в мыслях не было!

Извини, был не прав. wink

Quote (Мутный)
что для тебя счастье?

Для меня счастье - это максимальна реализация своих возможностей. Жить на полную ногу. "Ты можешь - значит ты должен". Саморазвитие, свобода, сила.

Quote (Мутный)
Просто ты больше делаешь упор на оценке мнений других...

Скажем так: у каждого из нас есть некие имплицитные теории о различных вещах в нашей жизни. Т. е. теории - не высказываемые. Например, мы можем поступать плохо или хорошо, не задаваясь вопросами о том, что грань между добром и злом очень тонка и что "благими намерениями...". Мы не рассуждаем, не вспоминаем, но действуем, живем. То же касается и теории счастья. Вот так сразу выдать и полностью раскрыть свое видение счастья достаточно сложно. Зато с уверенностью можно почувствовать, где ты не согласен с другими. Но тут же ты должен и обосновать свою точку зрения. И так через ряд оппозиций ты приходишь к четкой, ясной формулировке, картинке. Мне поэтому и нравится общение на форуме - я действительно в нем развиваюсь, копаю более глубоко. Вот, например, как нас с Non-Fumeur лихо на теме про альтруизм закрутило. Это здорово, это живая работа, это психология, которая есть в жизни, а не только на бумаге. Надеюсь, что и остальные могут со мной достичь сходного инсайта. happy


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Мутный Дата: Воскресенье, 07 Сентября 2008, 02:07:01 | Сообщение # 38

Титул: РЕЦИДИВИСТ
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 219
Награды: 2   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Для меня счастье - это максимальная реализация своих возможностей. Жить на полную ногу. "Ты можешь - значит ты должен". Саморазвитие, свобода, сила.

Та да... Прикольно ещё в себе скрытые возможности находить!
Quote (Amice13)
И так через ряд оппозиций ты приходишь к четкой, ясной формулировке, картинке.

А, типа, "в споре истина" М-да... надеюсь, что этот раздел форума поможет кому-то чётче осознать своё отношение к счастью. У меня, например, оно не совсем стабильно - я всё ищу вариант, включающий ВСЕ необходимые мне компоненты... Найду. Палюбому!
Quote (Amice13)
Зато с уверенностью можно почувствовать, где ты не согласен с другими.

Ясно. Я почувствовал В ЧЁМ ты не согласен со мной.

Quote (Amice13)
Надеюсь, что и остальные могут со мной достичь сходного инсайта.

А какой инсайт тебя посетил в этой теме? Интересно!


Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

Eleanora Дата: Воскресенье, 21 Сентября 2008, 12:29:34 | Сообщение # 39
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
счастье - нечто большее, более близкое к состоянию всё-таки.

Поддерживаю. Счастье - это состояние души. smile

Quote (Kluver)
Когда у человека все есть, он просто наслаждается состоянием счастья.

Тогда он просто мертв. И глубоко несчастен. Ибо если человек считает что у него все есть, значит он просто не представляет что еще у него может быть. Следовательно он не может ставить необходимые задачи, ему скучно, он несчастен. (Есть такие среди знакомых, вместо того чтоб какие-то интересные цели ставить, где и мозг поработает и тело, они убаюкивают себя, что денег куры не клюют, значит всего достигли, скучно жить. Жалкое зрелище) dry

Quote (Amice13)
оно появляется в процессе максимально полной реализации себя именно в общественных (или уже - межличностных) отношениях.

Не не не не не. Это - получается что счастливым можно стать лишь когда преодолеешь все тяготы жизни.
Значит унылый и несчастный товарищ, ползет себе на вершину "реализации" перед обществом, каким то образом (видимо используя свое занудство) добивается результата и становится счастливым. biggrin

Счастье - это состояние души. Не обязательно покарять общество, чтоб быть счастливым. wink

Amice13 Дата: Воскресенье, 21 Сентября 2008, 13:03:50 | Сообщение # 40

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Мутный)
А какой инсайт тебя посетил в этой теме? Интересно!

Мутный,
Главное - то, к чему я давно шел - это то, что я обладаю достаточно большим количеством информации, но она остается для меня "чужой" информацией. Воспроизводя ее сознательно в общении, найдя, где ее применить, она становится уже не просто информацией, а моим опытом. Так в общении я глубже познаю как себя, так и окружающих.

Еще - не стоит валить теории людей напрямую. Они воспринимают это как личную обиду. Конструктивный диалог не получается.

По моим минимальным, пока, знаниям риторики - я не всегда честно веду дискуссию. Для честной дискуссии нужна только и только логика + знания. У меня есть знания (источники), но не всегда хватает логики. Я неосознанно (теперь уже осознаю по-тихоньку) использую приемы риторического украшения речи - иду через убеждение, а не доказательство. Это плохо. Есть над чем работать.

Последнее, отталкиваясь от мнений других - видишь "белые пятная" в научном знании. Это опора для исследований.

Eleanora,

Quote (Eleanora)
Это - получается что счастливым можно стать лишь когда преодолеешь все тяготы жизни.

Необязательно. Подобные примеры описаны у Достоевского. Просто не нужно видеть счастье как результат. Это именно процесс. Когда человек "ползет себе на вершину", когда у него есть сознательно поставленная цель и результат приближается во времени, человек переходит в определенное положительное состояние (счастье). Что же касается "перед обществом", то еще начиная с древних греков, человек - существо социальное. Любое наше действие, намерение, чувство опосредованно культурой, в которой мы обитаем. Понятие о счастье мы приобретаем из той же культуры. Мы, конечно же, наполняем его своим содержанием, но счастье - все равно, общественно обусловлено. Покорять общество не нужно, но в нем приходится жить.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Воскресенье, 21 Сентября 2008, 22:43:24 | Сообщение # 41
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Amice13, Не согласна на счет процесса и приближения результата.
Вот ребенок, хочет научиться ходить, он падает, падает, падает и еще раз падает. И при этом безумно счастлив. Он преодолевает тяготы жизни с улыбкой. Подавляющее большинство взрослых после второго же падения не захотели бы вставать, они бы выбрали себе другое направление (ну там ползти, катиться wink ). Из твоего высказывания получаетя что человек обретает счастье лишь приближаясь к результату во времени. Т.е. если результат приближается - человек счастлив, если нет, то нет.
Это больше похоже на радость. что-то предвкушаем или получаем - радуемся, что-то теряем предчувствуем - расстраиваемся.
Счастье - это когда падая всего лишь расстраиваешься, не меняя своего внутреннего состояния.


Amice13 Дата: Понедельник, 22 Сентября 2008, 00:45:01 | Сообщение # 42

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
Вот ребенок, хочет научиться ходить, он падает, падает, падает и еще раз падает. И при этом безумно счастлив.

Если ребенок в одиночестве, то он скорее заинтересован и не обращает внимание на падения. Если же рядом родитель, то он ориентируется по реакции родителя - заплакать ему или улыбнуться. Все та же социальная обусловленность.

Quote (Eleanora)
Подавляющее большинство взрослых после второго же падения не захотели бы вставать

Счастье - это точно не желание вставать после падения. Желание встать - это целеустремленность. Внутренняя сила. Свойство личности, а не состояние или процесс.

Quote (Eleanora)
лишь приближаясь к результату во времени.

Возможно не совсем по времени, но по ориентирам того, что направление выбрано верно. Если цель далека, то реализация маленькой подзадачи приносит радость, весь процесс реализации всех задач с растущей достоверностью реализации цели приносит позитивное эмоциональное состояние - счастье.

Eleanora, попробуй привести максимальное количество различий между счастьем и радостью. Желательно не метафоричных, а жизненных.

Quote (Eleanora)
Счастье - это когда падая всего лишь расстраиваешься, не меняя своего внутреннего состояния.

Расстроится - это уже изменить свое внутреннее состояние. Если мы, конечно, говорим о состоянии, а не о направленности личности, установках и др.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Понедельник, 22 Сентября 2008, 11:43:48 | Сообщение # 43
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Amice13)
Если ребенок в одиночестве, то он скорее заинтересован и не обращает внимание на падения.

Шутишь? Или считаешь что это просто? Ребенку научиться ходить, так же сложно как взрослому проити по натянутому канату.


Amice13 Дата: Понедельник, 22 Сентября 2008, 19:47:28 | Сообщение # 44

Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 174
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Quote (Eleanora)
Ребенку научиться ходить, так же сложно как взрослому проити по натянутому канату.

Не согласен. Проще. Не шучу.


"В институте выдвинута проблема деятельности. Но я не понимаю ее смысла, как не понимал и раньше. Не понимаю и на сегодняшний день. И не только я, но и те, кто работают в институте." К. Н. Корнилов

Eleanora Дата: Понедельник, 22 Сентября 2008, 21:31:45 | Сообщение # 45
Победитель конкурса Валентинок

Титул: ГЕЙША SUN
Ранг:
Группа: Активист
Сообщений: 350
Награды: 0   ±
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус: Offline
Почему же. И то и другое возможно. И то и другое абсолютно реально. И в обоих случаях этому нужно учиться.

Форум » Психология » Теория » Стремление к счастью
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: